LigaFan: Ligas Fantásticas Amateur

Sábado, 22 de Abril de 2017
Domingo, 23 de Abril de 2017
  •     CD Montefuerte, Lekeitio FT, SD Moraza, CD Ibarsusi, CD Arratia, SD Iturrigorri, Iurretako KT, Lauro Ikastola, CD Mungia
  •     Artibai FT
  •     SD Amorebieta B, Zorrontzako

Próxima jornada de liga

Domingo, 30 de Abril de 2017
  • Lekeitio FT 
    -
     Lauro Ikastola
  • SD Amorebieta B 
    -
      Zorrontzako
  • CD Mungia 
    -
     SD Iturrigorri
  • Escolapios 
    -
     CD Ibarsusi
  • SD Etxebarri 
    -
     CD Galdakao B
  • SD Moraza 
    -
     Artibai FT
  • Iurretako KT 
    -
     CD Montefuerte
  • CD Basconia B 
    -
     CD Arratia
Información general de la liga
Al objeto de dilucidar la obtención de los títulos de campeón y subcampeón, los clasificados en el primer lugar de cada grupo disputarán la final, por el sistema de eliminatorias, a doble partido. Dicha final se jugará los días 14 y 21 de mayo.

Ascenderán a Preferente los 9 primeros clasificados de cada grupo, salvo que alguno de ellos no pueda ascender por disposición reglamentaria.

Asimismo los clasificados en el 10º lugar de cada grupo, jugarán entre sí, por el sistema de eliminatorias, a doble partido, los días 14 y 21 de mayo. El ganador de la eliminatoria ascenderá a Preferente.

En el supuesto de que los dos contendientes se pongan de acuerdo, dichas eliminatorias se podrían disputar a un solo partido, siempre que acrediten documentalmente, tanto tal circunstancia como disponer de un terreno de juego donde disputarla.

Si se considerara necesario, los inmediatamente clasificados de cada grupo jugarán entre si, por el sistema de eliminatorias, a doble partido, a fin de establecer un orden de clasificación en previsión de vacantes en la división superior, salvo que alguno de ellos no pueda ocupar dicha vacante por disposición reglamentaria.

Descenderán a Segunda división los clasificados en los puestos 15º y 16º de cada grupo.

Perderán también la división, además de los ya citados, los inmediatamente anteriores según el orden establecido, en virtud de que se produzcan más equipos descendidos de Preferente de los ya previstos y, consecuentemente, se disputarán los encuentros que se consideren necesarios por el sistema de eliminatorias, a doble vuelta.

Fechas.- 14 y 21 de Mayo.
Orden de campos.- Grupo 2º contra Grupo 1º