El mejor once de la liga

Estadísticas de la liga

Jugador
Alfonso Álvarez 0 25 Villestro SD
Sebas 0 16 Villestro SD
Vicente 0 27 Villestro SD
Álex Boo 7 21 Villestro SD
Emilio 5 19 Villestro SD
Pepe Cidranes 11 94 Villestro SD
José Conde 0 20 Villestro SD
Santi Crego 1 3 Villestro SD
Uxío 9 29 Villestro SD
Muñiz 2 10 Villestro SD
Guillermo 0 5 Villestro SD
Pinaque 1 7 Villestro SD
Agustín 2 2 Villestro SD
Bruno 0 13 Villestro SD
Rial 6 8 Villestro SD
Santos 0 41 Villestro SD
Capi 1 19 Villestro SD
Vidal 1 28 Villestro SD
Rubén 3 4 Villestro SD
Leites 2 5 Dubra SD
Pablo 0 4 Dubra SD
Juan Caneda 4 3 Dubra SD
Petardo 1 17 Dubra SD
Ferreiro 11 8 Dubra SD
Motorillo 4 9 Dubra SD
Cholo 4 5 Dubra SD
Diego 0 3 Dubra SD
Diego Gesto 1 1 Dubra SD
Cheli 0 7 Dubra SD
Liñares 0 12 Dubra SD
Peque 6 7 Dubra SD
Gonzalo Suárez 11 4 Dubra SD
Adrián Vázquez 9 18 Dubra SD
Eloy 22 21 Dubra SD
Santi 6 52 Atl Arteixo
Pesco 7 50 Atl Arteixo
Carlocho 4 28 Atl Arteixo
Jose 0 10 Atl Arteixo
Miguel Leis 1 7 Atl Arteixo
Geri 2 13 Atl Arteixo
Otero 7 58 Atl Arteixo
Chechu 3 95 Atl Arteixo
Javi 1 6 Atl Arteixo
Borja 0 15 Atl Arteixo
Róber 3 29 Atl Arteixo
Marcos Suárez 16 29 Atl Arteixo
Pablo Vigo 1 2 Atl Arteixo
Calviño 3 10 Atl Arteixo
Iván Rodríguez 5 12 Atl Arteixo
Miguel Casal 3 3 Atl Arteixo
Oscar Ares Gonzalez 0 1 SD O Val
Bran 0 3 SD O Val
Choche 0 8 SD O Val
Christian Caamaño 3 0 SD O Val
Josi 1 1 SD O Val
Damián 5 13 SD O Val
Berto Jato 0 5 SD O Val
Álex López 4 1 SD O Val
Martín 2 1 SD O Val
Borja 1 0 SD O Val
Eloy 0 5 SD O Val
Iago Finus 3 2 SD O Val
Termi 2 13 SD O Val
Simón 2 0 SD O Val
Pablo 6 4 SD O Val
David Breijo 1 0 SD O Val
Alex Doce 0 0 SD O Val
Álvaro 1 10 Viveiro CF
Nes 8 0 Viveiro CF
Jorge García 0 23 Viveiro CF
Erni 11 11 Viveiro CF
Borja 0 3 Viveiro CF
Xesús 1 1 Viveiro CF
Popo 8 23 Viveiro CF
Pellón 1 1 Viveiro CF
Alberto 1 11 Viveiro CF
Pablo Rego 0 2 Viveiro CF
Diego Rego 1 5 Viveiro CF
Prosi 1 6 Viveiro CF
Fran 1 0 Viveiro CF
Rouco 0 3 Viveiro CF
Felipe Varela 11 16 Viveiro CF
Aurelio 1 4 Viveiro CF
Oscar Rivas 1 8 Viveiro CF
Javi Rey 6 12 Viveiro CF
Vlademir 2 4 Viveiro CF
Esteban 0 0 Viveiro CF
Luis Coedo 2 3 Viveiro CF
Arturo 4 2 Viveiro CF
Alejandro Paz 0 0 Viveiro CF
Marino 5 20 CD Castro
Suso 1 16 CD Castro
Iván González 22 67 CD Castro
Xaime 6 22 CD Castro
Vicente 10 47 CD Castro
Lis 2 25 CD Castro
Diego Novo 3 17 CD Castro
Dumi 0 59 CD Castro
Alvarito 2 20 CD Castro
Jairo Gegunde 5 8 CD Castro
Hugo Buide 2 10 CD Castro
Rubén 1 6 CD Castro
Omar 6 18 CD Castro
Javier 0 0 CD Castro
Pedro 0 10 CD Castro
Kadete 12 13 Chantada SD
Noé 6 2 Chantada SD
Iván González 1 9 Chantada SD
Denis 4 11 Chantada SD
Anxo 3 16 Chantada SD
Iago Otero 6 14 Chantada SD
Manu 3 0 Chantada SD
Samuel Linares 1 6 Chantada SD
Fernando 1 2 Chantada SD
Adrián Méndez 1 0 Chantada SD
Pablo García 0 0 Chantada SD
Javier Ramos 1 0 Chantada SD
Canedo 0 6 Xallas FC
Rubio 1 0 Xallas FC
Coria 3 7 Xallas FC
Julián 0 6 Xallas FC
Fabio 0 0 Xallas FC
Juan Fuentes 0 0 Xallas FC
Jesús 4 7 Xallas FC
Hugo 1 4 Xallas FC
Marquiños 3 11 Xallas FC
Pablo Novo 1 2 Xallas FC
Anxo 3 2 Xallas FC
Doro 6 22 Xallas FC
Jota 0 2 Xallas FC
Kevin 6 8 Xallas FC
Fernando Varela 0 7 Xallas FC
Jaco 0 6 Xallas FC
Martín 0 15 Xallas FC
Víctor Vecino 0 0 Xallas FC
Juan Tuñas 0 1 Xallas FC
Camilo Castillo 3 6 Xallas FC
Oscarín 1 1 Xallas FC
Cristian 0 2 Xallas FC
Rober Pladur 7 44 Xallas FC
Adrián Bouza 1 5 Laracha CF
Elmer 0 8 Laracha CF
Héctor 5 7 Laracha CF
Antonio 3 19 Laracha CF
Martín 0 13 Laracha CF
Alexandre 13 38 Laracha CF
Iván 0 4 Laracha CF
Bieito 3 4 Laracha CF
Kevin 0 10 Laracha CF
Hugo Rodríguez 1 2 Laracha CF
Souto 5 13 Laracha CF
Miguel Taibo 21 60 Laracha CF
Andy 1 1 Laracha CF
Dani Bea 7 12 Laracha CF
Rebolo 0 0 Laracha CF
Roberto 1 0 Laracha CF
Patiño 1 0 Laracha CF
Albor 0 74 CSD Arzúa
Johny 10 177 CSD Arzúa
Iago 0 98 CSD Arzúa
Diego Enjamio 2 62 CSD Arzúa
David Enjamio 1 101 CSD Arzúa
Miguel 3 74 CSD Arzúa
Dani Méndez 19 194 CSD Arzúa
Ico 1 70 CSD Arzúa
Suso Pampín 1 56 CSD Arzúa
Carril 0 112 CSD Arzúa
Diego Quintás 0 116 CSD Arzúa
Luquitas 1 10 CSD Arzúa
Fenoy 2 68 CSD Arzúa
Guillermo 3 44 CSD Arzúa
Damián 8 50 CSD Arzúa
Sergio 1 30 CSD Arzúa
Julián 1 18 CSD Arzúa
Esteban 0 32 CSD Arzúa
Alvaro 4 14 CSD Arzúa
Alami 3 33 Club Lemos
Diego Arias 14 48 Club Lemos
Chema 3 14 Club Lemos
Víctor 0 3 Club Lemos
Gustavo 0 26 Club Lemos
Mosky 5 43 Club Lemos
Diego Núñez 4 19 Club Lemos
Quiroga 4 51 Club Lemos
Hugo 3 6 Club Lemos
Martín 3 13 Club Lemos
Varela 8 15 Club Lemos
Miguel 1 2 Club Lemos
Quini 1 14 Club Lemos
Ibu 6 17 Club Lemos
Manu 2 8 Puebla
Juan Kilo 5 26 Puebla
Sera 2 112 Puebla
Richi 0 29 Puebla
Denis 3 30 Puebla
Charles 1 3 Puebla
Johny 0 62 Puebla
Choco 4 27 Puebla
Pablo Mato 7 25 Puebla
Moure 7 93 Puebla
Curu 2 16 Puebla
Iago 2 37 Puebla
Juan 0 42 Puebla
Picos 0 11 Puebla
Miguel Piñeiro 3 21 Puebla
Joshi 0 24 Puebla
Rial 0 6 Puebla
Manuel Treus 1 8 Puebla
Adrián 0 3 Puebla
David Rey 1 0 Puebla
Álvarez 6 40 SCD Milagrosa
Muñiz 0 3 SCD Milagrosa
Luis Díaz 12 47 SCD Milagrosa
Tomy Fidalgo 1 79 SCD Milagrosa
Marsu 2 18 SCD Milagrosa
Alberte 7 51 SCD Milagrosa
Álex 0 6 SCD Milagrosa
Elías 1 19 SCD Milagrosa
Michi 1 14 SCD Milagrosa
Diego Redondo 2 14 SCD Milagrosa
Nel 0 6 SCD Milagrosa
David Silva 1 14 SCD Milagrosa
Carlitos 5 10 SCD Milagrosa
Jordi 0 0 SCD Milagrosa
Jonathan 1 0 SCD Milagrosa
Javier Darriba 1 0 SCD Milagrosa
Álvaro 0 0 SCD Milagrosa
Adrián Alcaina 1 0 Dumbría CF
Charly 7 6 Dumbría CF
Bouzi 0 12 Dumbría CF
Javi 2 2 Dumbría CF
Iago Castro 1 7 Dumbría CF
Diego Cespón 2 14 Dumbría CF
Pablo Conde 0 4 Dumbría CF
Denis 1 0 Dumbría CF
Aarón López 3 10 Dumbría CF
Jesús 1 0 Dumbría CF
Jose 1 0 Dumbría CF
Martín Pérez 0 1 Dumbría CF
Lucas 0 2 Dumbría CF
Jano 0 0 Dumbría CF
Raúl Lestón 4 15 Dumbría CF
Brais Lado 2 2 Dumbría CF
Damián 1 2 Dumbría CF
Juan De Dora 1 1 Dumbría CF
Samu 0 0 Dumbría CF
Manuel Nogueira 2 2 Dumbría CF
Iván Baña 0 3 Dumbría CF
Ismael Marquez 1 0 Dumbría CF
Bambán 5 6 UD Paiosaco
Suizo 2 4 UD Paiosaco
David Castro 0 6 UD Paiosaco
Zalo 0 5 UD Paiosaco
Javi Fuentes 4 13 UD Paiosaco
Breo 0 4 UD Paiosaco
Diego Lois 2 9 UD Paiosaco
Robi 4 5 UD Paiosaco
Josiño Mato 7 9 UD Paiosaco
Johnny 0 0 UD Paiosaco
Rama 0 23 UD Paiosaco
Sergio Ramón 2 5 UD Paiosaco
Porti 0 21 UD Paiosaco
Pablo 2 7 UD Paiosaco
Iván Rojo 2 2 UD Paiosaco
David 1 0 UD Paiosaco
Bruno 1 1 UD Paiosaco
Manjarín 2 4 UD Paiosaco
Josiño Vázquez 11 15 UD Paiosaco
Mante 0 10 UD Paiosaco
Iván Amor 7 1 UD Paiosaco
Christhian 2 0 UD Paiosaco
Calderón 4 14 Bertamiráns
Hugo Arnejo 2 5 Bertamiráns
Juan Mata 1 13 Bertamiráns
Borja Collar 1 15 Bertamiráns
Jacobo 0 33 Bertamiráns
Iván 1 13 Bertamiráns
Kevin 0 9 Bertamiráns
Pablo 5 44 Bertamiráns
Jesús Sainz 1 3 Bertamiráns
Martín Sánchez 1 40 Bertamiráns
Adán 1 7 Bertamiráns
Íñigo Blix 4 8 Bertamiráns
Jesús 0 0 Bertamiráns
Mateo 0 0 Bertamiráns
Charly 2 17 Sporting Sada
Isi 0 5 Sporting Sada
César 1 18 Sporting Sada
Alberto Fuentes 4 6 Sporting Sada
David González 3 0 Sporting Sada
Muñiz 0 10 Sporting Sada
Pablo Naya 8 20 Sporting Sada
Andrés 0 13 Sporting Sada
Juanma 6 25 Sporting Sada
Pupo 2 16 Sporting Sada
Diego Sánchez 1 7 Sporting Sada
Kuman 0 17 Sporting Sada
Paolo 8 32 Sporting Sada
Fabián 2 14 Sporting Sada
Eduardo 1 2 Sporting Sada
Tomás Jürgen 2 25 Sporting Sada
Álvaro Calo 0 49 Atl Riveira
Carnota 0 2 Atl Riveira
Falcón 2 17 Atl Riveira
Gus 0 6 Atl Riveira
Madiop 1 24 Atl Riveira
Fran 1 14 Atl Riveira
Joseíño 8 14 Atl Riveira
Tomé 1 1 Atl Riveira
Diatta Papa 17 47 Atl Riveira
Brais 2 12 Atl Riveira
Juan Carlos 3 4 Atl Riveira
Marcos 2 19 Atl Riveira
Raúl 0 8 Atl Riveira
Pablo 2 1 Atl Riveira
Rubén 0 0 Atl Riveira
Alberto Treus 1 0 Atl Riveira
Aguado 3 11 Estudiantil
Ander 2 4 Estudiantil
Chiño 6 20 Estudiantil
Brais Calvo 8 18 Estudiantil
Colón 5 18 Estudiantil
Marcos García 0 1 Estudiantil
Iker 9 12 Estudiantil
Brais López 0 1 Estudiantil
Mateo 1 3 Estudiantil
Guille 2 2 Estudiantil
Matías 1 3 Estudiantil
Peiteado 1 1 Estudiantil
Nogueira 6 3 Estudiantil
Alfonsito 2 1 Estudiantil
Lautaro Andrés 1 0 Estudiantil
Jacinto 0 0 Estudiantil
Chavea 1 8 Sarriana SD
Diego Samos 5 11 Sarriana SD
Alberto 0 3 Sarriana SD
Raúl 1 12 Sarriana SD
Sito 0 5 Sarriana SD
Greco 0 2 Sarriana SD
Jose López 0 0 Sarriana SD
Luisma 1 4 Sarriana SD
Fran 1 18 Sarriana SD
Diego López 3 6 Sarriana SD
Peque 0 3 Sarriana SD
Roberto Prieto 2 35 Sarriana SD
Héctor 2 1 Sarriana SD
Isma 0 2 Sarriana SD
Álex Torres 1 0 Sarriana SD
Marino 9 12 Sarriana SD
Javi Carnero 0 3 Sarriana SD
Nicolás 9 11 Sarriana SD
Félix Prieto 0 0 Sarriana SD
Rubén 0 0 Sarriana SD
César 0 7 Villestro SD
Iago Pérez 0 3 Villestro SD
Martín González 0 28 Villestro SD
Martín García 0 2 Villestro SD
Iván Facal 0 5 Dubra SD
Tarrío 0 2 Dubra SD
Manu 0 27 Atl Arteixo
Vituco 0 2 Atl Arteixo
Aless 0 21 Atl Arteixo
Novelle 0 2 Atl Arteixo
Rafa 0 9 SD O Val
Yosy 0 3 SD O Val
Toni 0 3 SD O Val
Marcos 0 2 SD O Val
Bruno Casas Feal 0 2 SD O Val
Artai 0 2 SD O Val
David Rivas 0 2 Viveiro CF
Bustelo 0 1 Viveiro CF
Yebra 0 30 CD Castro
Juanma 0 12 CD Castro
Rubén 0 3 CD Castro
Yelco 0 4 CD Castro
Ferre 0 7 CD Castro
Javi López 0 9 Chantada SD
Lugilde 0 2 Chantada SD
Adrián Román 0 2 Chantada SD
Adri 0 1 Chantada SD
Borja 0 1 Chantada SD
Steven 0 3 Xallas FC
Diego Mallo 0 12 Laracha CF
Hugo Loureiro 0 3 Laracha CF
Dani Varela 0 7 Laracha CF
Adrián Lema 0 8 Laracha CF
Brais 0 2 Laracha CF
Vidal 0 9 CSD Arzúa
Jorge Corral 0 7 CSD Arzúa
Leivas 0 4 CSD Arzúa
Miguel 0 9 Club Lemos
Melendo 0 12 Club Lemos
Álex López 0 46 Club Lemos
Borja Rodríguez 0 4 Club Lemos
Adrián Armesto 0 13 Club Lemos
Trazos 0 2 Club Lemos
Jarju 0 2 Club Lemos
Alassane 0 5 Puebla
Tejeda 0 6 SCD Milagrosa
Roi 0 11 SCD Milagrosa
Leandro 0 2 SCD Milagrosa
Manu Ascariz 0 7 SCD Milagrosa
Adri 0 3 SCD Milagrosa
Óscar 0 10 SCD Milagrosa
Iago García 0 10 Dumbría CF
Casti 0 2 Dumbría CF
Rubén 0 7 UD Paiosaco
Heber 0 2 UD Paiosaco
Santi Silva 0 4 UD Paiosaco
Alvaro M Sieira Ferreira 0 1 UD Paiosaco
Muiño 0 4 UD Paiosaco
Brian 0 5 Bertamiráns
José 0 88 Bertamiráns
Xoel 0 3 Sporting Sada
Míguez 0 8 Sporting Sada
Flori 0 9 Atl Riveira
Quiel 0 5 Atl Riveira
Henrique 0 3 Atl Riveira
David Vidal 0 3 Atl Riveira
Cameán 0 2 Atl Riveira
Pablo Rego 0 2 Atl Riveira
Héitor 0 3 Atl Riveira
Lucas 0 5 Estudiantil
Makelele 0 6 Estudiantil
Bello 0 2 Estudiantil
Diego Peña 0 1 Estudiantil
Raúl Bralo 0 1 Estudiantil
Iago 0 12 Sarriana SD
Urdi 0 1 Sarriana SD
Bryan 0 1 Sarriana SD

Próxima jornada de liga

Información general de la liga
La Preferente Autonómica Grupo Norte es una competición de fútbol regional que se disputa en Galicia. Es la liga inmediatamente inferior a la Tercera División y está situada justo por encima de la Primera Autonómica. En ella participan 20 equipos, todos ellos de las provincias de A Coruña y Lugo.

La competición se desarrolla, habitualmente, entre los meses de Agosto y Mayo en un sistema de liga a doble vuelta, lo que supone un total de 38 jornadas.

Al finalizar la competición ascenderán de forma directa a Tercera División los dos primeros clasificados, mientras que los otros dos tendrán derecho a jugar una promoción. El tercero, por ejemplo, se medirá al tercero del Grupo Sur en una eliminatoria. El vencedor dará el salto de categoría si existe una vacante (por ejemplo si sube un equipo gallegode tercera a segunda B) y el perdedor quedará a la espera de otra vacante, que se puede producir, llegado el caso, por la desaparición de un club o el ascenso de otro gallego a Segunda División B. Del mismo modo, y por si quedaran más vacantes, el cuarto clasificado de esta competición se mide al Cuarto del Grupo Sur, para establecer el orden de correspondencia de las posibles plazas libres.

Por la parte de abajo, los tres últimos clasificados descienden a Primera Autonómica. Según su ubicación lo hará al Grupo 1 (A Coruña, Ferrolterra y Montaña), al Grupo 2 (Costa da Morte, Santiago y Barbanza) o Grupo 3 (Provincia de Lugo).

4.755 seguidores