El mejor 11 de la liga ¡Haz tu once ideal!
Sábado, 7 de Mayo de 2016
# Equipo Pt J G E P GF GC DG
1 Betanzos CF 73 34 23 4 7 79 34 45
2 AD Miño 67 34 19 10 5 71 32 39
3 Eume Deportivo 59 34 17 8 9 70 49 21
4 Olímpico CF 58 34 17 7 10 72 47 25
5 Boimorto CF 56 34 16 8 10 65 54 11
6 Marino CF 55 34 16 7 11 65 55 10
7 Victoria CF 54 34 15 9 10 61 54 7
8 Brexo Lema SD 53 34 15 8 11 65 55 10
9 San Tirso SD 47 34 13 8 13 63 66 -3
10 SE Abellá 47 34 12 11 11 53 47 6
11 Club do Mar 47 34 13 8 13 37 39 -2
12 UD Carral 46 34 13 7 14 63 65 -2
13 Cedeira SD 44 34 12 8 14 51 49 2
14 Sp Ciudad 40 34 10 10 14 59 69 -10
15 Maravillas SD 34 34 9 7 18 38 59 -21
16 Orillamar SD 31 34 7 10 17 51 77 -26
17 Rápido de Neda 24 34 6 6 22 45 88 -43
18 Imperátor 14 34 4 2 28 37 106 -69
  •     Betanzos CF
  •     AD Miño
  •     Maravillas SD
  •     Orillamar SD, Rápido de Neda, Imperátor

Estadísticas de la liga

Jugador
Christian 89 Olímpico CF
Miguel 1 3 Olímpico CF
Mateo 1 25 Olímpico CF
Luisito 2 13 Olímpico CF
Cafú 1 10 Olímpico CF
Iago Pichotes 14 Olímpico CF
Carlos 3 75 Olímpico CF
Jordi 2 3 Olímpico CF
Naya 9 Olímpico CF
Maka 14 31 Olímpico CF
Dani Rodríguez 5 Olímpico CF
Pablo 24 77 Olímpico CF
Berti 5 17 Olímpico CF
Varela 4 Olímpico CF
Gerardo 2 3 Olímpico CF
Sergio 3 8 Olímpico CF
Barbeito 1 Olímpico CF
Alexis 1 Olímpico CF
Róber 2 30 San Tirso SD
Juan Carlos 1 45 San Tirso SD
Jacobo 5 87 San Tirso SD
Manu 4 36 San Tirso SD
David Gómez 7 118 San Tirso SD
Fran 16 162 San Tirso SD
Christian Paz 3 161 San Tirso SD
Dani Rábade 1 21 San Tirso SD
Guille 1 67 San Tirso SD
Morta 3 8 San Tirso SD
Bimba 7 78 San Tirso SD
Seijas 2 54 San Tirso SD
Dani Xelo 10 126 San Tirso SD
Julián 10 Brexo Lema SD
Codesal 5 42 Brexo Lema SD
Abdou 9 42 Brexo Lema SD
Nacho 10 20 Brexo Lema SD
Lepi 3 15 Brexo Lema SD
Lalo 7 31 Brexo Lema SD
Raúl 1 22 Brexo Lema SD
Andrés 3 6 Brexo Lema SD
Lennon 3 51 Brexo Lema SD
Gabri 10 14 Brexo Lema SD
Emilio 1 14 Brexo Lema SD
Chaba 4 27 Brexo Lema SD
Iago 2 10 Brexo Lema SD
Iñaqui 1 8 Brexo Lema SD
Saúl 1 Brexo Lema SD
Pablo Rodríguez 1 Brexo Lema SD
Patrick 5 51 UD Carral
Barbeito 10 15 UD Carral
Jose 1 UD Carral
Oli 2 31 UD Carral
Jony 2 18 UD Carral
Diego Filloy 16 38 UD Carral
Jorge 8 17 UD Carral
Lareo 11 UD Carral
Lareiras 2 2 UD Carral
Rumbo 1 3 UD Carral
Sergio 3 5 UD Carral
Peque 2 5 UD Carral
Cristian Taboada 9 14 UD Carral
Fran 2 7 UD Carral
Aradas 1 3 Boimorto CF
Michael 13 34 Boimorto CF
Rubén 4 15 Boimorto CF
Óscar 1 5 Boimorto CF
Jorge 1 4 Boimorto CF
Sergio 10 94 Boimorto CF
Luismi 3 31 Boimorto CF
Daniel Martinez Mellado 1 1 Boimorto CF
Miguel A Mosquera Abad 1 Boimorto CF
Manuel De Neto 11 47 Boimorto CF
Jalecho 3 29 Boimorto CF
Oscar Suarez Sanchez 3 Boimorto CF
Luisito 3 32 Boimorto CF
Ivan Varela Sanda 1 Boimorto CF
Adrián Lamas 1 2 Boimorto CF
Xaco 6 32 Boimorto CF
Sergio Marentes 2 3 Boimorto CF
Leilán 1 13 Club do Mar
Raúl Añón 1 22 Club do Mar
Jacobo 4 6 Club do Mar
Luis 6 24 Club do Mar
Luis Lareo 5 Club do Mar
Juan Lareo 3 Club do Mar
Mauro 3 25 Club do Mar
Juan Maceiras 1 23 Club do Mar
Diego 2 5 Club do Mar
Álex Méndez 10 17 Club do Mar
Javier Quintela 4 17 Club do Mar
Rubén Varela 13 Club do Mar
Martín 1 23 Club do Mar
Gonzalo Club do Mar
Michael 2 Club do Mar
Carba 8 40 Betanzos CF
Dani De La Torre 9 330 Betanzos CF
Manu Fraga 2 48 Betanzos CF
Manuel Gantes 3 36 Betanzos CF
Mario 8 141 Betanzos CF
Juanca 1 30 Betanzos CF
Mon 3 92 Betanzos CF
Luis Teijo 1 51 Betanzos CF
Nico 5 388 Betanzos CF
Manu Santiso 6 71 Betanzos CF
Javi Zapata 1 72 Betanzos CF
Damián 3 90 Betanzos CF
Miguel Iglesias 2 6 Betanzos CF
Seo 1 17 Betanzos CF
Tain 1 133 Betanzos CF
Mejuto 3 81 Betanzos CF
Pablo Rivas 2 21 Betanzos CF
Álvaro 10 45 Betanzos CF
Óscar 7 Eume Deportivo
Fermín 10 Eume Deportivo
Joshua 5 24 Eume Deportivo
Canosa 7 35 Eume Deportivo
Jabo 1 10 Eume Deportivo
Fuentes 14 83 Eume Deportivo
Fran Gordillo 10 43 Eume Deportivo
Colo 21 Eume Deportivo
Alfonso 2 Eume Deportivo
Mario David 9 38 Eume Deportivo
Emilio 1 3 Eume Deportivo
Álex Pita 5 16 Eume Deportivo
Alberto 1 2 Eume Deportivo
Alberto Varela 1 32 Eume Deportivo
Javier 10 11 Eume Deportivo
Bruno 1 5 Eume Deportivo
Carlos Eume Deportivo
Francisco 1 Eume Deportivo
Manu 1 17 Rápido de Neda
David 1 13 Rápido de Neda
Eric 7 28 Rápido de Neda
Asier Carnero Rodriguez 2 1 Rápido de Neda
Jonathan 6 Rápido de Neda
Josiño 8 29 Rápido de Neda
Óscar 1 1 Rápido de Neda
Unai 5 17 Rápido de Neda
Montoya 5 1 Rápido de Neda
Alejo 2 5 Rápido de Neda
Agustín 2 13 Rápido de Neda
Juanma 1 10 Rápido de Neda
Fran Salazar 3 7 Rápido de Neda
Abel 5 12 Rápido de Neda
Marcos 1 6 Rápido de Neda
Alejandro Gonzalez 1 Rápido de Neda
Bardanca 1 12 Maravillas SD
Iago Carril 1 45 Maravillas SD
Heisson Hernandez Jimenez 4 10 Maravillas SD
Rene Lema Costoya 9 37 Maravillas SD
Daniel Antonio Morales Forcade 3 5 Maravillas SD
Javier Novo Hernani 1 4 Maravillas SD
David Pena Gonzalez 1 26 Maravillas SD
Rui M Teixeira Sanmartin 8 Maravillas SD
Iago Valeiro 3 6 Maravillas SD
Carlos M Vazquez Otero 9 Maravillas SD
Jon 1 7 Maravillas SD
Jaime 1 8 Maravillas SD
Asier 4 13 Maravillas SD
Joan 3 2 Maravillas SD
Ramón Yoldi 3 2 Maravillas SD
David Diago 1 2 Maravillas SD
Gerardo D Maravillas SD
Gustavo A Maravillas SD
Fran 5 96 Marino CF
Cala 14 135 Marino CF
Martín Dapena 1 58 Marino CF
Ivan Figueroa Fernandez 2 14 Marino CF
Mario García 5 29 Marino CF
Miguel 2 21 Marino CF
Liñares 8 124 Marino CF
Daniel López 1 29 Marino CF
Roi 13 Marino CF
Fer 3 29 Marino CF
Mario Rei 6 83 Marino CF
Javi 8 87 Marino CF
Diego Corral 2 37 Marino CF
Belux 5 31 Marino CF
Aarón 2 58 Marino CF
Danilo 21 Marino CF
Antonio 51 Marino CF
Chicho 6 42 Victoria CF
Álvaro Corral 10 61 Victoria CF
Dieguito 4 63 Victoria CF
Richi 2 69 Victoria CF
Xavi 4 37 Victoria CF
Pipo 2 62 Victoria CF
Martín 1 63 Victoria CF
Núñez 1 25 Victoria CF
Samu 3 65 Victoria CF
Paredes 1 18 Victoria CF
Iago 5 117 Victoria CF
Emilio 7 122 Victoria CF
Jorge Rodríguez 28 Victoria CF
Lucas 1 38 Victoria CF
David Álvarez 7 13 Victoria CF
Miguel 1 14 Victoria CF
Nacho Moreira 28 Victoria CF
Joaquín Moya 1 Victoria CF
Caropi 1 2 Victoria CF
Pablo Varela 2 Victoria CF
Pablo Cabanas 13 109 Sp Ciudad
Ales Campo 6 16 Sp Ciudad
Chile 1 20 Sp Ciudad
Fariña 2 18 Sp Ciudad
Aarón 11 27 Sp Ciudad
Pedro Guerra 6 33 Sp Ciudad
Nano 1 40 Sp Ciudad
Vituco 2 5 Sp Ciudad
Quiroga 2 17 Sp Ciudad
Borja 1 44 Sp Ciudad
Djalma 2 11 Sp Ciudad
Javi Teixeira 4 10 Sp Ciudad
Pablo Yordi 2 23 Sp Ciudad
Sosa 1 Sp Ciudad
Álvaro Sieira 2 3 Sp Ciudad
Enrique 1 Sp Ciudad
Adrián Bouzas 3 20 Imperátor
Dani Brea 2 14 Imperátor
Asier 1 4 Imperátor
Juanda 7 42 Imperátor
Álex 2 28 Imperátor
Christopher Pérez 2 29 Imperátor
Sergio Sánchez 1 12 Imperátor
Julio Vales 1 3 Imperátor
Jhony 1 13 Imperátor
Juanillo 1 39 Imperátor
Villo 1 90 Imperátor
Dani Hdez 7 37 Imperátor
Laye 20 Imperátor
Jonatan Varela 4 2 Imperátor
Mario 2 7 Imperátor
Bosco 1 8 Imperátor
David Baña 5 28 Orillamar SD
Quillo 10 52 Orillamar SD
Joseba 1 4 Orillamar SD
Adrián 2 39 Orillamar SD
Maceiras 1 15 Orillamar SD
Pastur 3 26 Orillamar SD
Dani 2 31 Orillamar SD
Manu Piquer 6 29 Orillamar SD
Diego 5 Orillamar SD
Jano 2 20 Orillamar SD
Tojo 10 67 Orillamar SD
Jorge Vigo 4 47 Orillamar SD
Samu 1 36 Orillamar SD
Abel 1 3 Orillamar SD
Castro 11 Orillamar SD
Juan Vicente 1 22 Orillamar SD
Diego Vicente 1 64 Orillamar SD
Marcos 3 353 SE Abellá
Figurín 8 205 SE Abellá
Alvarito 3 180 SE Abellá
Tito 14 246 SE Abellá
Santi Mandayo 3 155 SE Abellá
Iván 6 277 SE Abellá
Santos 1 99 SE Abellá
Nacho 4 208 SE Abellá
Óscar 1 308 SE Abellá
Kevin 13 SE Abellá
Rodri 30 SE Abellá
Speedy 1 65 SE Abellá
Jamie 38 SE Abellá
Anxo Garea 3 100 SE Abellá
Jorge Queijeiro 1 30 SE Abellá
Cristian 1 5 SE Abellá
Pablo Balado Cabana 3 10 AD Miño
Cheki 17 63 AD Miño
Ramón 2 13 AD Miño
Javi Virutas 46 AD Miño
Chechu 6 63 AD Miño
Pablo Filgueiras Sanchez 5 29 AD Miño
Miguel Ilsinho 4 8 AD Miño
Fornos 15 22 AD Miño
Samuel 1 52 AD Miño
Javi Arume 1 26 AD Miño
Álex Saracho 7 30 AD Miño
Sanmartín 1 17 AD Miño
David Moreira 5 21 AD Miño
Vila 1 2 AD Miño
Manuel 1 Cedeira SD
Dani Bellas 10 11 Cedeira SD
Borja Bello 14 5 Cedeira SD
Jorge Cortizas 1 29 Cedeira SD
Manu 1 1 Cedeira SD
Bouzamayor 1 Cedeira SD
David López 3 5 Cedeira SD
Monti 1 3 Cedeira SD
David Piñón 10 Cedeira SD
Javi 7 Cedeira SD
Coro 2 6 Cedeira SD
Suso 1 4 Cedeira SD
Martín 1 6 Cedeira SD
Deco 7 Cedeira SD
Antón 1 Cedeira SD
Ángel Horjales 4 2 Cedeira SD
Marco 2 Cedeira SD
José Luis 2 Olímpico CF
Martín 1 Olímpico CF
Dani Rey 11 Olímpico CF
Cristian Fraga Barcia 50 San Tirso SD
Óscar 51 San Tirso SD
Jorge Medín 40 San Tirso SD
David Caamaño 11 San Tirso SD
Carlos 13 San Tirso SD
Víctor 30 San Tirso SD
Monty 10 Brexo Lema SD
Jano 4 Brexo Lema SD
Recouso 19 Brexo Lema SD
Pablo Viñals 21 Brexo Lema SD
Carro 24 Brexo Lema SD
Bermúdez 12 UD Carral
Villa 6 UD Carral
Porta 6 UD Carral
Cristian Gómez 7 UD Carral
Robi 15 UD Carral
Aleja 4 UD Carral
Manuel Otero 6 UD Carral
Luis 3 Boimorto CF
Pablo Vidal 8 Boimorto CF
Adrián 11 Boimorto CF
Roberto 10 Boimorto CF
Luis Rua Miguelez 1 Boimorto CF
David Lamela 41 Club do Mar
Simon Esmoris Garcia 5 Club do Mar
Taboada 8 Club do Mar
Ángel 112 Betanzos CF
Fonsi 105 Betanzos CF
David Álvarez 13 Betanzos CF
Litos 10 Betanzos CF
Dorrego 31 Betanzos CF
David 10 Eume Deportivo
Ángel 14 Eume Deportivo
Carlos Fachal 3 Eume Deportivo
David Muiño 7 Rápido de Neda
Rubén 3 Rápido de Neda
Alfonso Fernández 3 Rápido de Neda
Santi 1 Rápido de Neda
Julián 18 Maravillas SD
Victor M Sanchez Pena 11 Maravillas SD
Manuel Gestal 27 Maravillas SD
Samuel 41 Marino CF
Antón 15 Marino CF
Xabi 71 Victoria CF
Rojo 10 Victoria CF
Patiño 44 Victoria CF
Adrián Montero 17 Victoria CF
Edu 35 Victoria CF
Brais Rivera 33 Victoria CF
Pablo De Dios 10 Sp Ciudad
Yago 4 Sp Ciudad
Dani 6 Sp Ciudad
Carras 33 Sp Ciudad
Abel 7 Sp Ciudad
Fily 1 Sp Ciudad
Isi 1 Sp Ciudad
Brais 19 Imperátor
Sergio Maurente 22 Imperátor
Sergio García 1 Imperátor
Jejo 37 Imperátor
Boris 3 Imperátor
Guillan 3 Imperátor
Tuilpas 1 Imperátor
Kevin 15 Orillamar SD
Brais 3 Orillamar SD
Jaime 8 Orillamar SD
Javier Estévez 19 Orillamar SD
Iván 9 Orillamar SD
Roi 5 Orillamar SD
Roberto 7 SE Abellá
Mosquera 7 SE Abellá
Manteiga 94 SE Abellá
Joel 50 SE Abellá
Abel Blanco 76 SE Abellá
Espenica 149 SE Abellá
Damiao 9 SE Abellá
Marcos Vázquez 10 AD Miño
Darío 2 AD Miño
Óscar 24 AD Miño
Semi 35 AD Miño
David Ponte 4 AD Miño
Alvariño 9 AD Miño
Abraham 19 Cedeira SD
Jorge Prieto 7 Cedeira SD
Iván 5 Cedeira SD

Próxima jornada de liga

Información general de la liga
La Primera Galicia Grupo 1 es una liga regional de Galicia organizada por la Federación Gallega de Fútbol. Es la competición inmediatamente inferior a Preferente Galicia y está situada justo por encima de Segunda Galicia. En ella participan equipos de la zona de A Coruña, Ferrolterra y As Mariñas-Montaña.

La liga consta de 18 equipos, que se medirán en doble vuelta, jugando un total de 36 partidos. Con tres puntos por victoria y uno por empate, los dos primeros clasificados obtendrán premio.

El campeón ascenderá de forma automática a Preferente, mientras que el segundo clasificado disputará una eliminatoria ante el subcampeón del Grupo 2. El vencedor también celebrará el ascenso.

Por la parte de abajo son tres los equipos que perderán la categoría. En este caso, dependiendo de su localización) bajarán a Segunda Galicia Grupo 1 (A Coruña), al Grupo 2 (Mariñas-Montaña) o Grupo 4 (Ferrolterra).

2.461 seguidores

Administradores

bodigol
bodigol
lopalo
lopalo