Sábado, 6 de Febrero de 2016
# Equipo Pt J G E P GF GC DG
1 AD Miño 45 22 13 6 3 48 21 27
2 Betanzos CF 41 22 13 2 7 43 27 16
3 Eume Deportivo 39 22 11 6 5 47 29 18
4 Victoria CF 39 22 11 6 5 39 28 11
5 Marino CF 37 22 11 4 7 40 30 10
6 UD Carral 37 22 11 4 7 39 32 7
7 Boimorto CF 36 22 10 6 6 42 35 7
8 San Tirso SD 34 22 10 4 8 42 44 -2
9 Olímpico CF 33 22 10 3 9 38 30 8
10 Cedeira SD 28 22 8 4 10 33 32 1
11 Brexo Lema SD 27 22 8 3 11 34 38 -4
12 Club do Mar 27 22 8 3 11 21 29 -8
13 SE Abellá 26 22 7 5 10 34 34 0
14 Maravillas SD 26 22 8 2 12 28 33 -5
15 Sp Ciudad 26 22 6 8 8 39 45 -6
16 Orillamar SD 20 22 4 8 10 32 52 -20
17 Rápido de Neda 19 22 5 4 13 27 51 -24
18 Imperátor 14 22 4 2 16 25 61 -36
  •     Ascienden (1): AD Miño
  •     Promoción ascenso (1): Betanzos CF
  •     Descienden (3): Orillamar SD, Rápido de Neda, Imperátor

Estadísticas de la liga

Jugador
Christian 66 Olímpico CF
Miguel 1 3 Olímpico CF
Mateo 1 23 Olímpico CF
Suso 1 29 Olímpico CF
Luisito 1 5 Olímpico CF
Cafú 1 8 Olímpico CF
Iago Pichotes 8 Olímpico CF
Jordi 1 2 Olímpico CF
Ramón 2 6 Olímpico CF
Naya 6 Olímpico CF
Maka 11 23 Olímpico CF
Dani Rodríguez 5 Olímpico CF
Pablo 8 47 Olímpico CF
Berti 3 9 Olímpico CF
Varela 3 Olímpico CF
Sergio 1 Olímpico CF
Róber 22 San Tirso SD
Juan Carlos 1 36 San Tirso SD
Jacobo 4 77 San Tirso SD
Manu 4 30 San Tirso SD
David Gómez 3 65 San Tirso SD
Fran 9 132 San Tirso SD
Christian Paz 2 105 San Tirso SD
Dani Rábade 1 17 San Tirso SD
Guille 36 San Tirso SD
Morta 1 5 San Tirso SD
Bimba 6 67 San Tirso SD
Seijas 1 45 San Tirso SD
Dani Xelo 9 101 San Tirso SD
Codesal 3 27 Brexo Lema SD
Abdou 5 20 Brexo Lema SD
Nacho 3 14 Brexo Lema SD
Lepi 1 9 Brexo Lema SD
Lalo 1 28 Brexo Lema SD
Raúl 1 22 Brexo Lema SD
Andrés 2 6 Brexo Lema SD
Lennon 3 40 Brexo Lema SD
Gabri 6 4 Brexo Lema SD
Emilio 10 Brexo Lema SD
Chaba 2 17 Brexo Lema SD
Iago 2 8 Brexo Lema SD
Iñaqui 1 6 Brexo Lema SD
Saúl 1 Brexo Lema SD
Patrick 3 45 UD Carral
Barbeito 7 10 UD Carral
Oli 2 28 UD Carral
Jony 1 15 UD Carral
Diego Filloy 10 28 UD Carral
Jorge 3 17 UD Carral
Lareo 3 UD Carral
Lareiras 2 UD Carral
Rumbo 1 1 UD Carral
Peque 2 UD Carral
Cristian Taboada 8 8 UD Carral
Francisco 2 4 UD Carral
Aradas 1 3 Boimorto CF
Michael 6 25 Boimorto CF
Rubén 2 9 Boimorto CF
Óscar 1 3 Boimorto CF
Jorge 1 3 Boimorto CF
Sergio 7 79 Boimorto CF
Luismi 2 24 Boimorto CF
Daniel Martinez Mellado 1 Boimorto CF
Miguel A Mosquera Abad 1 Boimorto CF
Manuel De Neto 7 27 Boimorto CF
Jalecho 2 26 Boimorto CF
Oscar Suarez Sanchez 3 Boimorto CF
Luisito 3 31 Boimorto CF
Ivan Varela Sanda 1 Boimorto CF
Adrián Lamas 1 2 Boimorto CF
Xaco 3 26 Boimorto CF
Leilán 1 9 Club do Mar
Raúl Añón 1 20 Club do Mar
Jacobo 3 6 Club do Mar
Luis 5 19 Club do Mar
Luis Lareo 5 Club do Mar
Juan Lareo 3 Club do Mar
Mauro 2 16 Club do Mar
Juan Maceiras 1 19 Club do Mar
Diego 1 5 Club do Mar
Álex Méndez 5 12 Club do Mar
Javier Quintela 11 Club do Mar
Rubén Varela 13 Club do Mar
Martín 1 15 Club do Mar
Dani Beade 3 47 Betanzos CF
Carba 5 34 Betanzos CF
Dani De La Torre 6 246 Betanzos CF
Manu Fraga 1 29 Betanzos CF
Manuel Gantes 1 20 Betanzos CF
Mario 4 76 Betanzos CF
Juanca 1 18 Betanzos CF
Mon 3 72 Betanzos CF
Teijo 1 24 Betanzos CF
Nico 4 269 Betanzos CF
Manu Santiso 5 25 Betanzos CF
Javi Zapata 49 Betanzos CF
Damián 2 71 Betanzos CF
Miguel Iglesias 2 5 Betanzos CF
Seo 1 16 Betanzos CF
Mejuto 2 59 Betanzos CF
Pablo Rivas 1 1 Betanzos CF
Álvaro 1 6 Betanzos CF
Fermín 4 Eume Deportivo
Joshua 5 22 Eume Deportivo
Canosa 6 14 Eume Deportivo
Jabo 1 5 Eume Deportivo
Fuentes 11 42 Eume Deportivo
Fran Gordillo 6 22 Eume Deportivo
Colo 14 Eume Deportivo
Mario David 5 27 Eume Deportivo
Emilio 1 Eume Deportivo
Álex Pita 4 16 Eume Deportivo
Alberto 1 2 Eume Deportivo
Alberto Varela 1 10 Eume Deportivo
Javier 5 Eume Deportivo
Manu 8 Rápido de Neda
David 1 5 Rápido de Neda
Eric 5 24 Rápido de Neda
Josiño 5 23 Rápido de Neda
Unai 5 16 Rápido de Neda
Montoya 2 1 Rápido de Neda
Alejo 2 5 Rápido de Neda
Agustín 2 10 Rápido de Neda
Juanma 1 8 Rápido de Neda
Fran Salazar 2 5 Rápido de Neda
Abel 1 6 Rápido de Neda
Marcos 1 4 Rápido de Neda
Alejandro Gonzalez (*) Rápido de Neda
Bardanca 1 11 Maravillas SD
Iago Carril 32 Maravillas SD
Heisson Hernandez Jimenez 3 8 Maravillas SD
Rene Lema Costoya 7 30 Maravillas SD
Daniel Antonio Morales Forcade 3 5 Maravillas SD
Javier Novo Hernani 1 1 Maravillas SD
David Pena Gonzalez 1 20 Maravillas SD
Iago Valeiro 1 4 Maravillas SD
Jon 1 3 Maravillas SD
Jaime 1 7 Maravillas SD
Asier 3 5 Maravillas SD
Joan 3 2 Maravillas SD
Ramón Yoldi 1 Maravillas SD
Fran 3 56 Marino CF
Cala 5 79 Marino CF
Martín Dapena 1 57 Marino CF
Ivan Figueroa Fernandez 2 14 Marino CF
Mario García 3 18 Marino CF
Miguel 1 12 Marino CF
Liñares 6 97 Marino CF
Daniel López 1 28 Marino CF
Fer 3 22 Marino CF
Mario Rei 6 77 Marino CF
Javi 3 45 Marino CF
Diego Corral 2 10 Marino CF
Belux 2 24 Marino CF
Aarón 2 46 Marino CF
Danilo 16 Marino CF
Antonio 42 Marino CF
Chicho 6 40 Victoria CF
Álvaro Corral 8 41 Victoria CF
Dieguito 2 21 Victoria CF
Richi 2 40 Victoria CF
Xavi 2 20 Victoria CF
Pipo 1 36 Victoria CF
Samu 2 51 Victoria CF
Paredes 1 17 Victoria CF
Iago 4 101 Victoria CF
Emilio 3 64 Victoria CF
Lucas 1 31 Victoria CF
David Álvarez 4 7 Victoria CF
Miguel 1 7 Victoria CF
Pablo Cabanas 9 89 Sp Ciudad
Ales Campo 5 14 Sp Ciudad
Chile 17 Sp Ciudad
Fariña 1 13 Sp Ciudad
Aarón 8 19 Sp Ciudad
Pedro Guerra 3 22 Sp Ciudad
Nano 1 34 Sp Ciudad
Vituco 2 4 Sp Ciudad
Quiroga 5 Sp Ciudad
Borja 1 35 Sp Ciudad
Djalma 1 5 Sp Ciudad
Javi Teixeira 2 10 Sp Ciudad
Pablo Yordi 2 23 Sp Ciudad
Sosa 1 Sp Ciudad
Álvaro Sieira 2 3 Sp Ciudad
Adrián Bouzas 1 14 Imperátor
Asier 4 Imperátor
Juanda 6 41 Imperátor
Álex 2 22 Imperátor
Christopher Pérez 2 28 Imperátor
Sergio Sánchez 1 9 Imperátor
Jhony 1 12 Imperátor
Juanillo 1 36 Imperátor
Villo 65 Imperátor
Dani Hdez 3 23 Imperátor
Laye 15 Imperátor
Jonatan Varela 4 2 Imperátor
Mario 2 2 Imperátor
Bosco 1 5 Imperátor
David Baña 4 26 Orillamar SD
Quillo 4 26 Orillamar SD
Joseba 1 4 Orillamar SD
Adrián 1 17 Orillamar SD
Maceiras 1 11 Orillamar SD
Pastur 3 14 Orillamar SD
Dani 1 12 Orillamar SD
Manu Piquer 3 22 Orillamar SD
Diego 2 Orillamar SD
Jano 9 Orillamar SD
Tojo 8 57 Orillamar SD
Jorge Vigo 4 45 Orillamar SD
Samu 1 27 Orillamar SD
Abel 1 3 Orillamar SD
Castro 9 Orillamar SD
Marcos 2 243 SE Abellá
Figurín 7 180 SE Abellá
Alvarito 3 180 SE Abellá
Tito 6 159 SE Abellá
Santi Mandayo 3 125 SE Abellá
Iván 2 222 SE Abellá
Santos 1 48 SE Abellá
Nacho 3 162 SE Abellá
Óscar 1 243 SE Abellá
Kevin 13 SE Abellá
Rodri 20 SE Abellá
Speedy 1 59 SE Abellá
Jamie 24 SE Abellá
Anxo Garea 1 66 SE Abellá
Pablo Balado Cabana 3 10 AD Miño
Cheki 12 49 AD Miño
Ramón 2 7 AD Miño
Javi Virutas 35 AD Miño
Chechu 5 17 AD Miño
Pablo Filgueiras Sanchez 16 AD Miño
Miguel Ilsinho 2 8 AD Miño
Fornos 13 19 AD Miño
Samuel 24 AD Miño
Álex Saracho 3 19 AD Miño
Sanmartín 1 14 AD Miño
David Moreira 5 21 AD Miño
Vila 1 2 AD Miño
Dani Bellas 9 11 Cedeira SD
Borja Bello 9 5 Cedeira SD
Jorge Cortizas 1 23 Cedeira SD
Manu 1 1 Cedeira SD
Bouzamayor 1 Cedeira SD
David López 3 5 Cedeira SD
David Piñón 9 Cedeira SD
Javi 5 Cedeira SD
Coro 1 4 Cedeira SD
Suso 1 3 Cedeira SD
Martín 1 6 Cedeira SD
Antón 1 Cedeira SD
Carlos 38 Olímpico CF
Gerardo 3 Olímpico CF
José Luis 2 Olímpico CF
Martín 1 Olímpico CF
Dani Rey 8 Olímpico CF
Cristian Fraga Barcia 21 San Tirso SD
Óscar 39 San Tirso SD
Jorge Medín 25 San Tirso SD
David Caamaño 11 San Tirso SD
Carlos 11 San Tirso SD
Víctor 25 San Tirso SD
Monty 9 Brexo Lema SD
Jano 4 Brexo Lema SD
Julián 9 Brexo Lema SD
Recouso 14 Brexo Lema SD
Pablo Viñals 17 Brexo Lema SD
Carro 12 Brexo Lema SD
Bermúdez 12 UD Carral
Villa 5 UD Carral
Porta 2 UD Carral
Cristian Gómez 4 UD Carral
Robi 10 UD Carral
Sergio 3 UD Carral
Aleja 2 UD Carral
Manuel Otero 2 UD Carral
Luis 2 Boimorto CF
Pablo Vidal 8 Boimorto CF
Adrián 8 Boimorto CF
Roberto 4 Boimorto CF
Luis Rua Miguelez 1 Boimorto CF
David Lamela 26 Club do Mar
Simon Esmoris Garcia 2 Club do Mar
Taboada 5 Club do Mar
Ángel 66 Betanzos CF
Fonsi 81 Betanzos CF
David Álvarez 12 Betanzos CF
Litos 10 Betanzos CF
Tain 77 Betanzos CF
Dorrego 31 Betanzos CF
Óscar 5 Eume Deportivo
Alfonso 2 Eume Deportivo
David 10 Eume Deportivo
Ángel 9 Eume Deportivo
Carlos Fachal 3 Eume Deportivo
David Muiño 4 Rápido de Neda
Rubén 2 Rápido de Neda
Jonathan 6 Rápido de Neda
Alfonso Fernández 2 Rápido de Neda
Óscar 1 Rápido de Neda
Asier Carnero Rodriguez 1 Rápido de Neda
Santi 1 Rápido de Neda
Julián 15 Maravillas SD
Victor M Sanchez Pena 11 Maravillas SD
Manuel Gestal 11 Maravillas SD
Rui M Teixeira Sanmartin 3 Maravillas SD
Carlos M Vazquez Otero 6 Maravillas SD
Roi 10 Marino CF
Samuel 19 Marino CF
Antón 12 Marino CF
Xabi 56 Victoria CF
Nacho Moreira 6 Victoria CF
Rojo 9 Victoria CF
Jorge Rodríguez 19 Victoria CF
Núñez 20 Victoria CF
Patiño 29 Victoria CF
Adrián Montero 15 Victoria CF
Martín 31 Victoria CF
Edu 18 Victoria CF
Brais Rivera 20 Victoria CF
Pablo De Dios 3 Sp Ciudad
Dani 6 Sp Ciudad
Carras 30 Sp Ciudad
Abel 3 Sp Ciudad
Isi 1 Sp Ciudad
Brais 9 Imperátor
Carlos Mariño 8 Imperátor
Dani Brea 14 Imperátor
Sergio Maurente 17 Imperátor
Sergio García 1 Imperátor
Jejo 36 Imperátor
Boris 3 Imperátor
Julio Vales 2 Imperátor
Guillan 3 Imperátor
Tuilpas 1 Imperátor
Diego Vicente 16 Orillamar SD
Kevin 7 Orillamar SD
Brais 3 Orillamar SD
Jaime 6 Orillamar SD
Juan Vicente 11 Orillamar SD
Javier Estévez 15 Orillamar SD
Iván 2 Orillamar SD
Roi 4 Orillamar SD
Manteiga 85 SE Abellá
Joel 50 SE Abellá
Abel Blanco 36 SE Abellá
Espenica 133 SE Abellá
Damián 2 SE Abellá
Javi Arume 12 AD Miño
Marcos Vázquez 6 AD Miño
Darío 2 AD Miño
Óscar 16 AD Miño
Semi 17 AD Miño
David Ponte 4 AD Miño
Alvariño 8 AD Miño
Abraham 16 Cedeira SD
Deco 6 Cedeira SD
Monti 3 Cedeira SD
Jorge Prieto 7 Cedeira SD
Iván 3 Cedeira SD

Próxima jornada de liga

Domingo, 14 de Febrero de 2016
Información general de la liga
La Primera Galicia Grupo 1 es una liga regional de Galicia organizada por la Federación Gallega de Fútbol. Es la competición inmediatamente inferior a Preferente Galicia y está situada justo por encima de Segunda Galicia. En ella participan equipos de la zona de A Coruña, Ferrolterra y As Mariñas-Montaña.

La liga consta de 18 equipos, que se medirán en doble vuelta, jugando un total de 36 partidos. Con tres puntos por victoria y uno por empate, los dos primeros clasificados obtendrán premio.

El campeón ascenderá de forma automática a Preferente, mientras que el segundo clasificado disputará una eliminatoria ante el subcampeón del Grupo 2. El vencedor también celebrará el ascenso.

Por la parte de abajo son tres los equipos que perderán la categoría. En este caso, dependiendo de su localización) bajarán a Segunda Galicia Grupo 1 (A Coruña), al Grupo 2 (Mariñas-Montaña) o Grupo 4 (Ferrolterra).

Actividad reciente de la liga

2.423 seguidores

Administradores

bodigol
bodigol
lopalo
lopalo