El mejor 11 de la liga ¡Haz tu once ideal!
Sábado, 7 de Mayo de 2016
# Equipo Pt J G E P GF GC DG
1 Erizana CF 76 34 24 4 6 84 44 40
2 CD Pontellas 69 34 21 6 7 75 35 40
3 CD Moaña 68 34 21 5 8 68 29 39
4 UVCD Candeán 61 34 17 10 7 49 32 17
5 SD 60 34 19 3 12 56 42 14
6 SD Amanecer 55 34 16 7 11 51 43 8
7 Gran Peña FC 53 34 16 5 13 54 51 3
8 Sp Guardés 51 34 14 9 11 55 41 14
9 San Martín 51 34 15 6 13 44 42 2
10 Campo Lameiro 45 34 13 6 15 44 50 -6
11 San Esteban 43 34 13 4 17 36 49 -13
12 Umia CF 40 34 10 10 14 39 59 -20
13 CD Beluso 40 34 11 7 16 47 49 -2
14 Pontevedra CF B 39 34 10 9 15 47 46 1
15 Unión Dena 30 34 8 6 20 38 69 -31
16 Caldas CF 29 34 8 5 21 40 71 -31
17 R Bahía 28 34 8 4 22 39 76 -37
18 Nigrán CF 24 34 6 6 22 38 76 -38
  •     Erizana CF, CD Pontellas, CD Moaña
  •     R Bahía, Nigrán CF

Estadísticas de la liga

Jugador
Lucho 3 Campo Lameiro
Ivan 2 Campo Lameiro
Pablo Campo Lameiro
Emilio Campo Lameiro
Ernesto Campo Lameiro
Fontan 2 3 Campo Lameiro
Berto 2 Campo Lameiro
Juanillo 2 4 Campo Lameiro
Sergio 1 Campo Lameiro
Pechu Campo Lameiro
Manu Campo Lameiro
Toto 3 Campo Lameiro
Sergio.r Campo Lameiro
Jorge Campo Lameiro
Vivar Campo Lameiro
Anxo 1 2 Campo Lameiro
Fran Campo Lameiro
Alex 2 Campo Lameiro
Luis Bosh 3 15 Nigrán CF
Lucas 13 Nigrán CF
Badia 90 Nigrán CF
Pablo 3 Nigrán CF
Pablo 4 16 Nigrán CF
Gorka 2 Nigrán CF
Santi 6 Nigrán CF
Guille 1 22 Nigrán CF
Alex 60 Nigrán CF
Abel 1 Nigrán CF
Pedro 3 4 Nigrán CF
Costas 1 13 Nigrán CF
Jacobo 18 Nigrán CF
Ivan 1 4 Nigrán CF
Diego 3 Nigrán CF
Gameiro 2 Nigrán CF
Farru 2 18 Nigrán CF
Pedro 17 Nigrán CF
Corredera 1 Nigrán CF
Javi 1 11 Nigrán CF
Deivid 3 UVCD Candeán
Joel 1 2 UVCD Candeán
Josiño 1 UVCD Candeán
Campos UVCD Candeán
Borja 1 UVCD Candeán
Santi 1 UVCD Candeán
Adri 2 17 UVCD Candeán
Mosto 1 4 UVCD Candeán
Omar 4 9 UVCD Candeán
Alex 1 8 UVCD Candeán
Jorge Pita Otero SD Amanecer
Anxo Alonso Santos San Martín
Bruno Gomez Lorenzo 3 22 San Martín
David Gomez Otero 1 14 San Martín
Diego Lojo Dios 1 San Martín
Diego Lorenzo Bua 1 4 San Martín
Adolfo Otero Martinez 1 7 San Martín
Oscar Riveiro Pereiro 1 3 San Martín
Ruben Sanchez Crespo 2 3 San Martín
Miguel Angel Santos Tobio 7 San Martín
Brito 1 Caldas CF
Javi Domingo 2 Caldas CF
Álex 2 Caldas CF
Mateo Caldas CF
Dani 7 Caldas CF
Juan Jesús 2 Caldas CF
Borja 7 Caldas CF
Róber García 1 Caldas CF
Iván 1 Caldas CF
Martín 1 Caldas CF
Abrahan Bermudez Marquez 5 CD Moaña
Agustin Blanco Fariña 1 CD Moaña
Lino Gallego Miranda CD Moaña
David Juncal Couto 1 3 CD Moaña
Dario Martinez Santome 1 6 CD Moaña
Hugo Nogueira Santome 1 5 CD Moaña
Roberto Pastoriza Barroso 2 9 CD Moaña
Ricardo Pazos Abeijon 1 CD Moaña
Aaron Rios Garcia 1 1 CD Moaña
Francisco Borja Rios Garcia 1 3 CD Moaña
Alberto Javier Rodriguez Bermudez 11 CD Moaña
Borja Unión Dena
Oscar 5 Unión Dena
Alex 2 Unión Dena
Oubiña 2 15 Unión Dena
Carlos 1 10 Unión Dena
Rubén 1 2 Unión Dena
Pablo Unión Dena
Fabio Lima Correa 1 2 Sp Guardés
Abel Lomba Trigo 1 3 Sp Guardés
Ivan Rodriguez Alvarez 3 4 Sp Guardés
Esperón 1 CD Pontellas
Jacobo 1 CD Pontellas
Avendaño 2 1 CD Pontellas
Manu CD Pontellas
Diego Blanco 1 7 CD Pontellas
Breixo 2 3 CD Pontellas
Zurdo 2 CD Pontellas
Gabri 4 7 CD Pontellas
Juncal CD Pontellas
Pibe 3 CD Pontellas
Yago 2 4 CD Pontellas
Javier Alonso Gomez Gran Peña FC
Ruben Alonso Taboada 2 Gran Peña FC
Carlos Blanco Estevez Gran Peña FC
Cibran Estors Gonzalez Gran Peña FC
Cristian Iglesias Pazos 2 Gran Peña FC
Juan Valentin Martinez Pereira 1 Gran Peña FC
Jose E Riveiro Valencia 2 Gran Peña FC
David Rodriguez Alvarez 1 Gran Peña FC
Daniel Sanroman Prado Gran Peña FC
Eloy Serodio Costas Gran Peña FC
Brais Cancelas Santome 1 1 Pontevedra CF B
Ramon Martinez Magdalena 1 Pontevedra CF B
Guillermo Paredes Carballal 4 Pontevedra CF B
Manuel Piñeiro Arribas Pontevedra CF B
Adrian Reguera Giraldez 1 Pontevedra CF B
Ismael 2 Pontevedra CF B
Calo 1 Pontevedra CF B
Roberto Carracelas Nieto 1 17 CD Beluso
Raul Carracelas Perez 2 2 CD Beluso
Diego Fernandez Millan 1 8 CD Beluso
Javier Oliveira Gonzalez 5 CD Beluso
Manuel Angel Reiriz Piñeiro 1 129 CD Beluso
Oscar Sequeiros Tilves 7 CD Beluso
Ignacio Soage Santome 32 CD Beluso
Isaac CD Beluso
Jose M Castro Vazquez 1 7 Umia CF
Celso Diz Perez 1 Umia CF
Cristian Piñeiro Torres Umia CF
Borja Bonilla Seco San Esteban
Jose Francisco Cerqueira Rivera San Esteban
Carlos Cora Blanco San Esteban
Delfino Martin Pereira Cardalda San Esteban
Alejandro Rodriguez Pereira San Esteban
Adrian Vila Marquez 1 San Esteban
Oscar Alfaya Bernardez 1 2 SD Juvenil
David Dominguez Porto 1 2 SD Juvenil
Roberto Carlos Fonseca Alvarez SD Juvenil
Ruben Gonzalez Varela 1 SD Juvenil
Brais Groba Fernandez 1 SD Juvenil
Hugo Rodriguez Santiso SD Juvenil
Guillermo Amoedo Gonzalez Concheiro 45 Erizana CF
Alejandro Cabral Alvarez 4 2 Erizana CF
Pablo Fernandez Pereira 1 Erizana CF
Abraham Galbon Montaña Erizana CF
Adrian Garcia Ordiz 47 Erizana CF
Nicolas Lago Casabella 1 5 Erizana CF
Manuel J Nuñez Costas 1 Erizana CF
Marcos Rodriguez Peña 6 Erizana CF
Juan Manuel Ferreiro Trigo 1 R Bahía
Joaquin Rodiño Perez R Bahía
Fonso 2 Campo Lameiro
Alex 8 UVCD Candeán
Jackie 6 UVCD Candeán
Plevack 2 UVCD Candeán
Chema 2 UVCD Candeán
Sindo 7 UVCD Candeán
Toni 6 UVCD Candeán
Fontan 4 UVCD Candeán
Dyego 10 UVCD Candeán
Rome 1 UVCD Candeán
Manuel Rodiño Rabuñal 3 SD Amanecer
Borja Piñeiro Dorado 2 SD Amanecer
Ramon Iglesias Roma 1 SD Amanecer
Ivan Fontan Santamaria 4 San Martín
Alejandro Vila Rodriguez 5 San Martín
Jorge Davila Galans 4 San Martín
Xurxo Gonzalez Parada 1 San Martín
Adrian Cordal Suarez 1 San Martín
Eduardo Vieites Martinez 2 San Martín
Hilario 3 Caldas CF
Yago 2 Caldas CF
Miguel Zas 1 Caldas CF
Peña 1 Caldas CF
Jiménez 1 Caldas CF
Eloy 7 Caldas CF
Victor Lema Silva 15 CD Moaña
Diego Pouseu Curras 10 CD Moaña
David Parcero Novas 2 CD Moaña
Alberto Meira Rua 1 CD Moaña
Jónico 2 Unión Dena
Adrián 2 Unión Dena
Portas 2 Unión Dena
Portela 2 Unión Dena
Pereira 3 Unión Dena
Martín 1 Unión Dena
Táboas 2 Unión Dena
Isidro Lopez Gomez 3 Sp Guardés
Santiago Castro Gonzalez 2 Sp Guardés
Enmanuel Gonzalez Alvarez 2 Sp Guardés
Sergio Lima Correa 1 Sp Guardés
Victor M Martinez Rodriguez 1 Sp Guardés
Chicho 3 CD Pontellas
Conde 3 CD Pontellas
Miguelón 3 CD Pontellas
Lucho 4 CD Pontellas
Aguayo 2 CD Pontellas
Marcos 2 CD Pontellas
Barros 4 CD Pontellas
Colmenero 1 CD Pontellas
Miguel Loureiro Ameijenda 6 Pontevedra CF B
Fernando Cambon Soliño 3 Pontevedra CF B
Jose Manuel Cachafeiro Vazquez 1 Pontevedra CF B
Ricardo Cores Castrelos 1 Pontevedra CF B
Adrian Estevez Pastoriza 33 CD Beluso
Juan G Menduiña Otero 7 CD Beluso
Javier Reiriz Piñeiro 22 CD Beluso
Miguel A Canosa Vidal 14 CD Beluso
Alejo Martinez Gonzalez 1 CD Beluso
Miguel Barreiro Pastoriza 12 CD Beluso
Sergio Santome Del Rio 2 CD Beluso
Guillermo Torres Carracelas 3 CD Beluso
Javier Dominguez Abal 3 Umia CF
Juan J Silva Pazos 2 Umia CF
Miguel A Bascoy Molina 3 Umia CF
Pablo Barreiro Sanisidro 5 Umia CF
Angel Oubiña Dominguez 2 Umia CF
Lucas Torres Barreiro 1 Umia CF
Lazaro Mouriño Redondo 3 SD Juvenil
Sergio Perez Lopez 3 SD Juvenil
Daniel Novoa Novoa 1 SD Juvenil
Brais Fernandez Gomez 1 SD Juvenil
Pablo Sancho Carneiro 5 Erizana CF
Adrian Entenza Marques 15 Erizana CF
Daniel Fernandez Goce 3 Erizana CF
Antonio Comesaña Rial 4 Erizana CF
Borja Zamorano Comesaña 9 Erizana CF
Ricardo Blach Maciel 2 Erizana CF
Ignacio Fernandez Fernandez 3 Erizana CF
Anton Alvarez Costas 6 Erizana CF
Jorge Garcia Remon 9 Erizana CF
Jacobo Fernandez Arza 3 R Bahía
Dario Gayo Sanchez 2 R Bahía

Próxima jornada de liga

Información general de la liga
La Primera Autonómica Grupo 5 es una liga regional de Galicia organizada por la Federación Gallega de Fútbol. Es la competición inferior a Preferente y está situada por encima de Segunda Autonómica. En ella participan equipos de la provincia de Pontevedra.

La liga consta de 18 equipos, que se medirán en doble vuelta, jugando un total de 36 partidos. Con tres puntos por victoria y uno por empate, los dos primeros clasificados serán premiados.

Tanto el campeón como el subcampeón darán el salto a Preferente Autonómica Grupo Sur.

Por la parte de abajo, los equipos que acaben en los puestos 17 y 18 perderán la categoría. En este caso, dependiendo de su localización bajarán a uno de los grupos de Segunda Autonómica adscritos a la delegación de Vigo o Pontevedra. El número de descensos podría aumentar en el caso de darse descensos de equipos pontevedreses que participen en Preferente y a los que habría que acomodar en esta liga.