Sábado, 25 de Enero de 2020
  • 1 (25%)
    2 (75%)
    Victoria CF B
    12:15
    Orillamar SD
  • 1 (100%)
    CD Calasanz B
    16:00
    Conxo Santiago B
  • 1 (75%)
    2 (25%)
    SD Compostela
    16:00
    Racing Ferrol B
  • 1 (75%)
    2 (25%)
    Bergantiños
    16:30
    Dumbría CF
  • 1 (75%)
    2 (25%)
    G Caranza
    16:30
    SDC Residencia
  • 1 (25%)
    2 (75%)
    Viveiro CF
    17:45
    AC Montañeros
  • 1 (100%)
    CD Boiro
    18:00
    Escola Estrada
Domingo, 26 de Enero de 2020
  • X (25%)
    2 (75%)
    R Villalbés B
    12:00
    Ural CF B
  • 1 (75%)
    X (25%)
    San Tirso SD
    12:00
    CD As Pontes
  •     SD Compostela
  •     CD Calasanz B, Racing Ferrol B, Bergantiños , Ural CF B
  •     CD As Pontes, Orillamar SD
  •     R Villalbés B, Victoria CF B

Futbolistas de la jornada 18

Brandon

Brandon

24 puntos
Gabriel

Gabriel

17 puntos
Mosquera

Mosquera

15 puntos

Tabla de goleadores

Próxima jornada de liga

Sábado, 1 de Febrero de 2020
  • Orillamar SD
    -
    Escola Estrada
  • Conxo Santiago B
    -
    Victoria CF B
  • AC Montañeros
    -
    CD Calasanz B
  • Dumbría CF
    -
    Viveiro CF
  • Ural CF B
    -
    Bergantiños
  • CD As Pontes
    -
    R Villalbés B
  • SD Compostela
    -
    CD Boiro
  • SDC Residencia
    -
    San Tirso SD
  • Racing Ferrol B
    -
    G Caranza
Información general de la liga
ASCENDERÁN a Liga Nacional Juvenil y tras jugar una Liga por puntos y a doble vuelta el PRIMER (1er) clasificado
de cada uno de los grupos.
• Así también se disputará una PROMOCIÓN de ASCENSO a saber:
▪ Grupos 1º y 2º (formato de eliminatoria a doble partido)
(Eliminatoria A) 5º clasificado vs. 2º clasificado y (Eliminatoria B) 4º clasificado vs. 3er clasificado (grupo 1º-
Norte)
Vencedor (A) vs. Vencedor (B)
ASCENDERÁ a Liga Nacional Juvenil el VENCEDOR
(Eliminatoria C) 5º clasificado vs. 2º clasificado y (Eliminatoria D) 4º clasificado vs. 3er clasificado (grupo 2º-
Sur)
Vencedor (C) vs. Vencedor (D)
ASCENDERÁ a Liga Nacional Juvenil el VENCEDOR
Descenderán a PRIMERA AUTONÓMICA JUVENIL, los equipos clasificados en los puestos 17 y 18. También aclara que, de acuerdo al artículo 195 del RGG, estos descensos podrán verse incrementados por un mayor número de clubes procedentes de la Liga Nacional Juvenil.

Una vez producidos estos Ascensos y Descensos, este Grupo Norte de la Liga Gallega Juvenil, quedará compuesto para la próxima temporada, por DIECIOCHO CLUBES.

1.882 seguidores

Administradores

slp98
slp98
fiu
fiu