Viernes, 20 de Septiembre de 2019
  • 1
    1 (100%)
    Arosa SC B
    19:30
    ED Poio
Sábado, 21 de Septiembre de 2019
  • 1 (100%)
    Vilagarcía SD
    -
    EFB Vilanova
  • 1 (100%)
    Atl Cuntis
    -
    CD Soutomaior
  • 1 (100%)
    Marcón Atl
    -
    Caldas CF
  • X (100%)
    Umia CF
    -
    ACD A Seca
  • 2 (100%)
    Villalonga FC
    -
    Céltiga FC
  • X (100%)
    CD Bueu
    -
    Salgueiriños
  • 1 (100%)
    J Cambados
    16:00
    CD Moaña B
  •     Vilagarcía SD
  •     CD Moaña B, J Cambados, Atl Cuntis, Marcón Atl, Arosa SC B
  •     ED Poio, Villalonga FC, EFB Vilanova

Próxima jornada de liga

Sábado, 28 de Septiembre de 2019
  • Céltiga FC
    -
    CD Bueu
  • EFB Vilanova
    -
    Umia CF
  • CD Moaña B
    -
    Vilagarcía SD
  • Salgueiriños
    -
    J Cambados
  • ACD A Seca
    -
    Atl Cuntis
  • CD Soutomaior
    -
    Marcón Atl
  • Caldas CF
    -
    Arosa SC B
  • ED Poio
    -
    Villalonga FC
Información general de la liga
DESARROLLO DE LA COMPETICION:
Se celebrará por el sistema de liga a doble vuelta, fechas según calendario.
HORARIOS:
Los partidos podrán se fijados por el club locatario dentro de las siguientes franjas horarias:
-Sábados horarios mañana (10:00-12:00) y tarde (16:00-20:00).
-Domingo horario mañana (10.00-12:00).

ASCENSOS:
Directo: El primer clasificado del grupo.
Fase de Ascenso:
Se clasificarán para participar en la Fase de Ascenso a Liga Gallega, los clasificados del 2º al 6º puesto (5 EQUIPOS).
Desarrollo Fase Ascenso:
Juntamente con los clasificados de los grupos de Vigo y Ourense, ésta se celebrará por el sistema de eliminatorias a doble partido, quedando exentos en la primera los tres segundos.
Los vencedores de la 3ª eliminatoria ascenderán a Liga Gallega (2 equipos).

DESCENSOS:
Descenderán a Segunda Categoría, los TRES últimos clasificados.
Estos descensos pueden verse aumentados en el caso que de Liga Gallega correspondiera descender a Clubes que por razón de su residencia hayan de ser acoplados a este grupo.