Sábado, 28 de Enero de 2023
Domingo, 29 de Enero de 2023
  • Abanto Club
    11:15
    Asti Leku
  • D San Juan
    11:15
    CD Ortuella
  • CD Otxarkoaga
    11:45
    La Merced
  •     SD Iturrigorri, San Vicente
  •     Lutxana
  •     Sestao River B
  •     CF Trapagaran B, Peña Athletic, CD Ortuella

LigaFan: Ligas Fantásticas Amateur

Próxima jornada de liga

Domingo, 5 de Febrero de 2023
  • Peña Athletic
    -
    Abanto Club
  • Sestao River B
    -
    Ikhoba KK
  • CD Ortuella
    -
    CD Santurtzi
  • CF Trapagaran B
    -
    D San Juan
  • Loiola B
    -
    CD Otxarkoaga
  • La Merced
    -
    CDF Ibarreko B
  • SD Iturrigorri
    -
    Lutxana
  • Asti Leku
    -
    San Vicente
Información general de la liga
CADETE PRIMERA DIVISIÓN BIZKAIA 22/23
Los que ocupen el Primer lugar de cada grupo jugarán por el sistema de puntos, a una vuelta, a fin de dilucidar el Campeón de la División.
Ascenderán a Categoría Preferente los clasificados en 1º y 2º lugar de cada grupo, salvo que alguno de ellos no pueda ascender por disposición Reglamentaria.
Asimismo, los que ocupen el 3º lugar de cada grupo jugarán por el sistema citado anteriormente a fin de dar un orden de clasificación en previsión de eventuales vacantes.
Descenderán a Segunda Categoría Cadete los clasificados en los puestos 14º, 15º y 16º de cada grupo.
Asimismo, los clasificados en el puesto 13º de cada grupo jugarán por el sistema de puntos a una vuelta. El equipo perdedor descenderá a Segunda Categoría Cadete.
Descenderán igualmente, a Segunda Cadete cuantos equipos fuera necesario en virtud de posibles descensos de la Categoría Preferente por arrastres que puedan producirse, para cual se jugarán por el sistema anunciado anteriormente, entre los equipos que se estime necesario y que se encuentren clasificados en la misma posición en los tres grupos
NUMERO DE CALENDARIO
Grupo 1º ………………… N.º 2
Grupo 2º ………………… N.º 3
Grupo 3º ………………… N.º 1
Fechas: 21 y 28 de mayo y 4 de junio.

2 seguidores

Administradores

eus
eus