Sábado, 17 de Noviembre de 2018
  •     SD Sodupe, Lutxana
  •     Urretxindorra
  •     Somorrostro, Zazpi Landa KT, CD Ortuella

LigaFan: Ligas Fantásticas Amateur

Tabla de goleadores

Próxima jornada de liga

Sábado, 24 de Noviembre de 2018
  • Zazpi Landa KT
    13:00
    Gazteak CF
Domingo, 25 de Noviembre de 2018
  • Portugalete B
    10:00
    Asti Leku
  • Lutxana
    11:30
    Sestao River B
  • CD Ortuella
    12:00
    Somorrostro
  • SD Iturrigorri
    -
    CD Otxarkoaga
  • Urretxindorra
    -
    SD Begoña
  • CF Trapagaran B
    -
    Loiola B
  • SD Sodupe
    -
    Betolatza CF
Información general de la liga
A fin de establecer los títulos de campeón y subcampeón, los clasificados en el primer lugar de cada grupo jugarán por el sistema de puntos, a una vuelta.

Ascenderán a Preferente los clasificados en 1º y 2º lugar de cada grupo, salvo que alguno de ellos no pueda ascender por disposición reglamentaria.

Asimismo los clasificados en el 3º lugar de cada grupo, jugarán entre sí, por el sistema anunciado anteriormente. El primer clasificado ascenderá a Categoría Preferente, salvo que no pudiera hacerlo por disposición reglamentaria.

Si se considerara necesario, los que ocupen el 4º lugar de cada grupo jugaran por el sistema citado anteriormente, a fin de establecer un orden de clasificación en previsión de vacantes en la división superior, salvo que alguno de ellos no pudiera ocuparla por disposición reglamentaria.

Descenderán a Segunda división los clasificados en los puestos 14º, 15º y 16º de cada grupo.

Perderán también la división, además de los ya citados, los inmediatamente anteriores según el orden establecido, en virtud de que se produzcan más equipos descendidos de Preferente de los ya previstos y, consecuentemente, se disputarán los encuentros que se consideren necesarios por el sistema de puntos a una vuelta, entre los equipos que se encuentren clasificados en la misma posición en los tres grupos.

Fechas.- 20 y 27 de mayo y 3 de junio.

NUMERO DE CALENDARIO
Grupo 1º el 3
Grupo 2º el 2
Grupo 3º el 1