Sábado, 23 de Noviembre de 2019
  • Urduliz FT
    09:05
    Asti Leku
  • SD Leioa
    11:30
    Sestao River B
  • SD Indautxu B
    15:30
    Gazteak CF
  • Peña Athletic
    17:30
    SD Deusto C
  • Zazpi Landa KT
    19:00
    SD Basurto
Domingo, 24 de Noviembre de 2019
  • Portugalete B
    12:00
    SD Moraza
  • Retuerto Sport B
    16:00
    Zalla UC
  • CD Gallarta
    18:00
    CD Otxarkoaga B
  •     SD Deusto C, Sestao River B
  •     CD Otxarkoaga B
  •     SD Leioa, SD Moraza, Gazteak CF

LigaFan: Ligas Fantásticas Amateur

Próxima jornada de liga

Domingo, 1 de Diciembre de 2019
  • Portugalete B
    -
    SD Leioa
  • Sestao River B
    -
    Zazpi Landa KT
  • SD Basurto
    -
    Retuerto Sport B
  • Zalla UC
    -
    CD Gallarta
  • CD Otxarkoaga B
    -
    Peña Athletic
  • SD Deusto C
    -
    SD Indautxu B
  • Gazteak CF
    -
    Urduliz FT
  • SD Moraza
    -
    Asti Leku
Información general de la liga
Al objeto de dilucidar la obtención de los títulos de campeón y subcampeón, los clasificados en el primer lugar de cada grupo disputarán la final, por el sistema de eliminatorias, a doble partido. Dicha final se jugará los días 20 y 27 de mayo, siendo el primer partido en el campo del grupo segundo según sorteo realizado.

En el supuesto de que los dos contendientes se pongan de acuerdo, dicha final se podría disputar a un solo partido, siempre que acrediten documentalmente, tanto tal circunstancia como disponer de un terreno de juego donde disputarla.

Ascienden a Preferente los clasificados en 1º y 2º lugar de cada grupo, salvo que alguno de ellos no pueda ascender por disposición reglamentaria.

Si se considerara necesario, los inmediatamente clasificados de cada grupo jugarán entre si, por el sistema de eliminatorias, a doble partido, el primero se realizará en el campo del grupo segundo, según sorteo realizado, a fin de establecer un orden de clasificación en previsión de vacantes en la división superior, salvo que alguno de ellos no pueda ocupar dicha vacante por disposición reglamentaria.

Descenderán a Segunda división los clasificados en los puestos 14º, 15º y 16º de cada grupo.

Perderán también la división, además de los ya citados, los inmediatamente anteriores según el orden establecido, en virtud de que se produzcan más equipos descendidos de Preferente de los ya previstos y, consecuentemente, se disputarán los encuentros que se consideren necesarios por el sistema de eliminatorias, a doble vuelta.

Fechas.- 20 y 27 de Mayo.
Orden de campos Grupo 2º contra Grupo 1