El mejor once de la liga

Estadísticas de la liga

Jugador
Pablo García 0 2 Coruxo FC
Acoidán 0 0 Coruxo FC
Cristóbal 2 3 Coruxo FC
Ángel 1 3 Coruxo FC
Alberto 0 1 Coruxo FC
Raúl Medina 0 1 Coruxo FC
Cifuentes 2 2 Coruxo FC
Pedro Vázquez 7 18 Coruxo FC
Santi Comesaña 7 10 Coruxo FC
Antúnez 0 0 Coruxo FC
Ortiz 4 4 Coruxo FC
Rafa Mella 3 6 Coruxo FC
Salinas 6 0 Coruxo FC
Adrián Armental 7 37 Coruxo FC
Jorge 2 0 Coruxo FC
Ba 0 1 Coruxo FC
Garrido 1 0 Racing Ferrol
Maceira 3 6 Racing Ferrol
Víctor Vázquez 0 5 Racing Ferrol
Marcos Álvarez 2 1 Racing Ferrol
Borja Domínguez 9 14 Racing Ferrol
Iván Forte 0 0 Racing Ferrol
Nano 2 2 Racing Ferrol
Joselu 17 37 Racing Ferrol
Juampa 0 0 Racing Ferrol
Jaume 1 0 Racing Ferrol
Pablo Rey 4 23 Racing Ferrol
Heber 4 6 Racing Ferrol
Peláez 4 8 Racing Ferrol
Vela 2 2 Racing Ferrol
Román Golobart 1 0 Racing Ferrol
Kike Márquez 0 0 Racing Ferrol
Aitor Pascual 0 0 Racing Ferrol
Javi Porrón 0 3 CD Lealtad
Raúl Aguilar 2 0 CD Lealtad
Dani Torres 0 0 CD Lealtad
Keko 0 0 CD Lealtad
Álex Blanco 1 0 CD Lealtad
Rubén Lobato 0 0 CD Lealtad
Adrián Llano 0 0 CD Lealtad
Mendi 1 0 CD Lealtad
Miguel Secades 0 0 CD Lealtad
Robert 2 0 CD Lealtad
Álex González 6 0 CD Lealtad
Sergio Villanueva 2 0 CD Lealtad
Jorge Fernández 4 1 CD Lealtad
Juan Cueto 1 0 CD Lealtad
Pablo Espina 7 2 CD Lealtad
Pedro Beda 8 0 CD Lealtad
Javi Camochu 3 0 CD Lealtad
Álvaro Muñiz 1 0 CD Lealtad
Óscar Gil 0 0 CD Izarra
Cacho 0 0 CD Izarra
Diego Prendes 0 0 CD Izarra
Cabrera 0 0 CD Izarra
Aritz 1 0 CD Izarra
Eneko 0 0 CD Izarra
Mikel Ziganda 1 0 CD Izarra
Bruno Araiz 2 0 CD Izarra
Álex Hinojosa 0 0 CD Izarra
Maestresalas 0 0 CD Izarra
Briñol 2 0 CD Izarra
Raúl 0 0 CD Izarra
Lizarraga 1 0 CD Izarra
Julen Goñi 4 0 CD Izarra
Yoel 0 0 CD Izarra
Pito 10 0 CD Izarra
Galán 4 0 CD Izarra
Íñigo 0 0 CD Izarra
Iván Garrido 3 0 CD Izarra
Francis Suárez 1 0 CD Izarra
Dennis Díaz 0 0 Sporting Gijón B
Sergio Menéndez 1 0 Sporting Gijón B
Alberto González 0 0 Sporting Gijón B
Víctor Ruíz 0 0 Sporting Gijón B
Jaime Santos 3 0 Sporting Gijón B
Juan Mera 4 0 Sporting Gijón B
Guillermo Donoso 1 0 Sporting Gijón B
Mario Arqués 2 0 Sporting Gijón B
Ramón Riego 1 0 Sporting Gijón B
Pedro Díaz 1 0 Sporting Gijón B
Mendi 4 0 Sporting Gijón B
Pablo Fernández 2 0 Sporting Gijón B
Julio 0 0 Sporting Gijón B
Dreyer 0 0 Sporting Gijón B
Cris Lopez 1 0 Sporting Gijón B
Garrido 1 0 Sporting Gijón B
Cifré 0 0 Sporting Gijón B
Capi 0 2 Pontevedra CF
Campillo 3 6 Pontevedra CF
Pablo 0 0 Pontevedra CF
Adrián 0 0 Pontevedra CF
Miguel Loureiro 0 0 Pontevedra CF
Bruno 0 0 Pontevedra CF
Ramón Verdú 1 2 Pontevedra CF
Álex Fernández 2 1 Pontevedra CF
Pedro García 1 0 Pontevedra CF
Jacobo 3 0 Pontevedra CF
Kevin Presa 1 10 Pontevedra CF
Mouriño 5 10 Pontevedra CF
Jandrín 3 2 Pontevedra CF
Pablo Carnero 3 6 Pontevedra CF
Borja Martínez 4 3 Pontevedra CF
Anxo 0 6 Pontevedra CF
Borjas Garcia 5 3 Pontevedra CF
Álvaro Queijeiro 1 0 Pontevedra CF
Bello 1 0 Pontevedra CF
Hugo Rodríguez 1 0 Pontevedra CF
Mandaluniz 0 0 UD Somozas
Álex Bao 0 2 UD Somozas
Antón De Vicente 2 4 UD Somozas
Antonio 1 4 UD Somozas
Mateo 0 0 UD Somozas
Juan Rodríguez 0 3 UD Somozas
David Añón 7 6 UD Somozas
Pablo Antas 4 14 UD Somozas
Mario Barco 6 3 UD Somozas
Quique Cubas 6 1 UD Somozas
Juanmi 0 0 UD Somozas
Leuko 1 0 UD Somozas
Dani Pedrosa 1 0 UD Somozas
Beitia 1 0 UD Somozas
Adrian 0 0 UD Somozas
Julio 0 0 R Valladolid B
Mario 0 0 R Valladolid B
Iván Casado 1 2 R Valladolid B
Royo 0 2 R Valladolid B
Cristian 0 0 R Valladolid B
Óscar Arroyo 1 0 R Valladolid B
Anuar 1 3 R Valladolid B
Dani Espinar 0 1 R Valladolid B
Jose 6 0 R Valladolid B
Ángel 0 0 R Valladolid B
Toni 2 0 R Valladolid B
Adrián 1 0 R Valladolid B
Zambrano 1 0 R Valladolid B
Mayoral 1 3 R Valladolid B
Caye Quintana 4 1 R Valladolid B
Higinio 2 0 R Valladolid B
Nacho Porcar 0 0 R Valladolid B
Diego Calzado 0 0 C Leonesa
Villarejo 0 0 C Leonesa
Aitor Núñez 1 0 C Leonesa
Bardal 1 0 C Leonesa
Santi Santos 0 0 C Leonesa
Tejedor 0 2 C Leonesa
Gonzalo 2 0 C Leonesa
Viti 1 0 C Leonesa
Iosu Villar 1 3 C Leonesa
Gil 3 0 C Leonesa
Nacho Matador 0 0 C Leonesa
Aketxe 4 0 C Leonesa
Javi Navas 2 0 C Leonesa
Victor 0 0 C Leonesa
Jorge 0 0 C Leonesa
Ali Almoez 1 0 C Leonesa
Toni 0 0 Burgos CF
Andrés 0 1 Burgos CF
Quesada 3 0 Burgos CF
Pérez 1 3 Burgos CF
Sergio Esteban 0 0 Burgos CF
Aitor Granados 1 0 Burgos CF
Fito Miranda 1 2 Burgos CF
Pepe 1 0 Burgos CF
Prosi 1 0 Burgos CF
José Fran 6 0 Burgos CF
Rodri 1 0 Burgos CF
Zarandona 0 0 Burgos CF
Vitoria 6 0 Burgos CF
Adrián Hern&atil 4 0 Burgos CF
Sergio 0 0 Burgos CF
Camochu 1 0 Burgos CF
Castañeda 0 0 Burgos CF
Jonathan Martín 1 0 CD Guijuelo
Antonio Moreno 1 0 CD Guijuelo
Aitor Aspas 1 0 CD Guijuelo
Raúl Ruíz 0 0 CD Guijuelo
Piojo 2 0 CD Guijuelo
Javi Rey 0 2 CD Guijuelo
Rubén Palazuelos 1 0 CD Guijuelo
Luis Milla 1 0 CD Guijuelo
Carllos Ramos 1 0 CD Guijuelo
Nacho 4 1 CD Guijuelo
Ayub 1 0 CD Guijuelo
Peral 0 0 CD Guijuelo
Ramiro 0 0 CD Guijuelo
Jonxa 2 0 CD Guijuelo
Pino 1 0 CD Guijuelo
Montiel 0 0 CP Cacereño
Mansilla 2 0 CP Cacereño
Palero 0 0 CP Cacereño
Gonzalo 0 0 CP Cacereño
Toni Sánchez 4 0 CP Cacereño
Mejías 1 0 CP Cacereño
Valverde 6 0 CP Cacereño
Ocaña 2 0 CP Cacereño
David Cuerva 1 0 CP Cacereño
Amaro 1 0 CP Cacereño
Aarón 1 0 CP Cacereño
Pablo Gallego 5 0 CP Cacereño
Koffi 0 0 CP Cacereño
Ismael 0 0 CP Cacereño
Leo 0 0 CP Cacereño
Josete 0 0 CP Cacereño
Collado 0 0 CP Cacereño
Zubi 0 0 CP Cacereño
Hans Mulder 0 0 CP Cacereño
Jonathan 0 9 RC Celta B
Lucas Olaza 0 0 RC Celta B
Kevin 1 0 RC Celta B
David Goldar 0 9 RC Celta B
Samu 0 1 RC Celta B
Rioja 4 1 RC Celta B
Jordan 3 6 RC Celta B
Pape 1 7 RC Celta B
Fragapane 5 0 RC Celta B
Rubén Ramiro 1 0 RC Celta B
Guille 4 0 RC Celta B
Borja Iglesias 8 12 RC Celta B
Julio Delgado 0 0 RC Celta B
Borja Fernández 0 0 RC Celta B
Luis Gustavo 2 0 RC Celta B
Roger Riera 0 0 RC Celta B
Pedro 1 0 RC Celta B
Adri Cuevas 1 0 RC Celta B
Ezkurra 0 0 Peña Sport
Garde 0 0 Peña Sport
Iván García 1 0 Peña Sport
Goñi 0 0 Peña Sport
Beñat 0 0 Peña Sport
Samuel 1 0 Peña Sport
Monreal 0 0 Peña Sport
Iturralde 2 0 Peña Sport
Maeztu 3 0 Peña Sport
Xabi Barace 0 0 Peña Sport
Imanol 2 0 Peña Sport
Jorge Rodríguez 0 0 Peña Sport
Cristian Gilés 3 0 Peña Sport
Manjón 4 0 Peña Sport
Toni 3 0 Peña Sport
Álvaro Navarro 1 0 Peña Sport
Arrieta 0 0 Peña Sport
Marcellan 0 0 Peña Sport
Rubio 1 0 Peña Sport
Miguel 0 0 UD Logroñés
Borja García 3 0 UD Logroñés
Jaime Paredes 1 2 UD Logroñés
Jacobo 0 0 UD Logroñés
Titi 4 0 UD Logroñés
Iker Alegre 7 0 UD Logroñés
Chevi 1 0 UD Logroñés
Joel Valencia 0 0 UD Logroñés
Jordán 1 0 UD Logroñés
Santos 0 0 UD Logroñés
Carlos 4 0 UD Logroñés
Adrián León 0 0 UD Logroñés
Birane Ba 1 1 UD Logroñés
Milla 11 0 UD Logroñés
Antxón Muneta 1 0 UD Logroñés
Morán 0 0 UD Logroñés
Adrián Cruz 0 0 UD Logroñés
Barreda 0 0 UD Logroñés
Álex 0 0 Arandina CF
Mauri 0 1 Arandina CF
Sergio 0 1 Arandina CF
Borja Plaza 0 0 Arandina CF
Pajarero 2 1 Arandina CF
Ochoa 1 2 Arandina CF
Gonzalo 2 6 Arandina CF
Nico 3 0 Arandina CF
Adri 1 0 Arandina CF
Javilillo 2 0 Arandina CF
Ruba 0 0 Arandina CF
Carlitos 4 0 Arandina CF
Fran Adeva 2 0 Arandina CF
Pau Franch 10 6 Arandina CF
Toni Seoane 0 0 Arandina CF
Trigueros 1 0 Arandina CF
Javi Díez 0 1 Atl Astorga
Cristian Pérez 1 0 Atl Astorga
Joselu Lago 0 0 Atl Astorga
Uña 0 0 Atl Astorga
Víctor Gordón 1 0 Atl Astorga
Toño León 1 0 Atl Astorga
David Bandera 11 3 Atl Astorga
Víctor Andrés 1 0 Atl Astorga
Diego Peláez 3 0 Atl Astorga
Pino 1 0 Atl Astorga
Ivi Vales 1 2 Atl Astorga
Roberto Puente 6 0 Atl Astorga
Dani Pevida 1 0 Atl Astorga
Saúl Crespo 0 0 Atl Astorga
David Bandera 0 0 Atl Astorga
Pulpo 0 0 Atl Astorga
Iago Beceiro 1 0 Atl Astorga
Juanra 0 0 Atl Astorga
Dani Sotres 0 3 R Santander
Óscar 0 0 R Santander
Iñaki 1 0 R Santander
Francis 0 0 R Santander
Borja 0 2 R Santander
Alain 0 0 R Santander
Santamaría 1 1 R Santander
César Caneda 1 0 R Santander
Granero 2 0 R Santander
Fede 1 0 R Santander
Dani Rodríguez 4 5 R Santander
Coulibaly 4 0 R Santander
Hevia 2 0 R Santander
Dioni 9 0 R Santander
Peña 3 0 R Santander
Docal 0 0 R Santander
Pumpido 3 0 R Santander
Fernandez 4 0 R Santander
Artiles 0 0 R Santander
Pato Guillén 0 10 SD Compostela
Raúl Marqueta 0 0 SD Compostela
Josu 1 2 SD Compostela
Sergio Sánchez 1 3 SD Compostela
Catú 2 10 SD Compostela
Portela 2 2 SD Compostela
Jesús Varela 0 1 SD Compostela
Javi Moreno 0 8 SD Compostela
Marcos Rodríguez 0 10 SD Compostela
Dani Hernández 1 3 SD Compostela
Jordan 2 11 SD Compostela
Joaquín 1 3 SD Compostela
Goti 1 5 SD Compostela
Rubén 1 0 SD Compostela
Fondevila 0 4 SD Compostela
Mon 1 14 SD Compostela
Gerard Oliva 1 0 SD Compostela
Orbegozo 3 6 SD Compostela
Chiño 0 3 SD Compostela
Bicho 2 3 SD Compostela
Guillem 3 0 SD Compostela
Joâo Camacho 0 0 SD Compostela
Pagola 0 0 CD Tudelano
Nandi 0 0 CD Tudelano
Jonathan 2 0 CD Tudelano
París 2 0 CD Tudelano
Delgado 0 0 CD Tudelano
Lalaguna 0 0 CD Tudelano
Valero 1 0 CD Tudelano
David Lázaro 0 0 CD Tudelano
Chema Mato 3 0 CD Tudelano
Eneko 2 0 CD Tudelano
Víctor Bravo 5 0 CD Tudelano
Ardanaz 4 0 CD Tudelano
Samanés 2 0 CD Tudelano
Arkaitz 3 0 CD Tudelano
Ivan Martin 4 0 CD Tudelano
Alex Sánchez 1 0 CD Tudelano
Dani Gómez 2 0 CD Tudelano
Brais 0 14 Coruxo FC
Jon Vega 0 6 Coruxo FC
Ian Mackay 0 7 Racing Ferrol
Catalá 0 3 Racing Ferrol
Edu 0 6 Pontevedra CF
Remeseiro 0 5 UD Somozas
Miñambres 0 1 C Leonesa
Epassy 0 3 CD Guijuelo
Yelko Pino 0 2 RC Celta B
Iván Villar 0 3 RC Celta B
Brais Méndez 0 4 RC Celta B
Álex Santelices 0 3 UD Logroñés
Diego Gonzalo 0 3 Arandina CF
Manu Rodríguez 0 5 Arandina CF
Arturo 0 2 Arandina CF
Izquierdo 0 2 Arandina CF
Obispo 0 1 Arandina CF
Ismael 0 1 R Santander
Javi 0 6 SD Compostela

Próxima jornada de liga

Información general de la liga
Los cuatro clubs que ocupen el primer puesto en su correspondiente grupo, serán acreedores al trofeo que acredite tal condición.

Los cuatro primeros clasificados de cada uno de los grupos participarán en la segunda fase de la competición, salvo que por su condición de filiales o dependientes no pudieran optar al ascenso, ocupando su plaza el inmediatamente mejor clasificado, pero ello en el bien entendido de que, si por la disparidad de calendario, no pudiera conocerse el puesto que en la clasificación definitiva ocuparán los patrocinadores o principales, intervendrán en la repetida segunda fase los filiales o dependientes, si bien con expresa significación de que tal participación nunca podrá implicar su ascenso en el supuesto de que se consumara la incompatibilidad con su patrocinador o principal.

Descenderán a Tercera División los siguientes dieciocho clubs:

a) Los que, al término de la primera fase, ocupen, en cada uno de los grupos, los puestos 17, 181 19 y 20.
b) Dos de los cuatro clubs situados en el lugar 16, lo que se determinará en función de los resultados de sendas eliminatorias, que disputarán entre sí, a doble partido, estableciéndose por sorteo los emparejamientos y el orden de los encuentros; los dos que resulten vencedores mantendrán la categoría y descenderán a Tercera División los dos perdedores.

Obtendrán el derecho a participar en el Campeonato de España/Copa de S.M. el Rey correspondiente a la temporada 2016/17:

a) los cinco clubs mejor clasificados en cada uno de los cuatro grupos al término de la primera fase, salvo los que, eventualmente, tuvieran la condición de filiales o dependientes, o no pudiesen intervenir por algún otro impedimento reglamentario.

b) los dos clubs, excluidos los veinte a que se refiere el apartado anterior, clasificados, sin distinción de grupos, con mayor puntuación. Los posibles empates se resolverán a favor del mejor clasificado en el grupo en que participó.

3.583 seguidores