Sábado, 24 de Febrero de 2018
Domingo, 25 de Febrero de 2018
  • 1 (33%)
    X (22%)
    2 (44%)
    CD Toledo
    12:00
    RC Celta B
  • 1 (66%)
    X (11%)
    2 (22%)
    CF Fuenlabrada
    12:00
    Atl Madrid B
  • 1 (44%)
    X (55%)
    UD Sanse
    12:00
    ADU Adarve
  • 1 (66%)
    X (33%)
    R Majadahonda
    12:00
    CD Guijuelo
  • 1 (22%)
    X (11%)
    2 (66%)
    R Valladolid B
    16:00
    Fabril
  • 1 (33%)
    X (11%)
    2 (55%)
    CCD Cerceda
    17:00
    R Bouzas
  • 1 (55%)
    X (33%)
    2 (11%)
    Ponferradina
    17:00
    CF Talavera
  • 1 (44%)
    X (44%)
    2 (11%)
    Coruxo FC
    17:00
    Navalcarnero
  • 1 (44%)
    X (11%)
    2 (44%)
    RM Castilla
    19:00
    Pontevedra CF

Cómo verificar mi club

¿Qué ventajas tiene verificar la cuenta de mi club?

  • Gano notoriedad y visitas
  • Capto nuevos jugadores
  • Consigo estadísticas de mi club

Tabla de goleadores

Próxima jornada de liga

Sábado, 3 de Marzo de 2018
  • RC Celta B
    16:00
    CF Fuenlabrada
  • CCD Cerceda
    16:45
    R Valladolid B
Domingo, 4 de Marzo de 2018
  • Atl Madrid B
    12:00
    UD Sanse
  • ADU Adarve
    12:00
    Racing Ferrol
  • Navalcarnero
    12:00
    Ponferradina
  • CF Talavera
    12:00
    Fabril
  • R Bouzas
    16:45
    CD Toledo
  • Pontevedra CF
    17:00
    R Majadahonda
  • CD Guijuelo
    18:15
    Coruxo FC
  • G Segoviana
    18:30
    RM Castilla
Información general de la liga
Los cuatro clubs que ocupen el primer puesto en su correspondiente grupo, serán acreedores al trofeo que acredite tal condición.

Los cuatro primeros clasificados de cada uno de los grupos participarán en la segunda fase de la competición, salvo que por su condición de filiales o dependientes no pudieran optar al ascenso, ocupando su plaza el inmediatamente mejor clasificado, pero ello en el bien entendido de que, si por la disparidad de calendario, no pudiera conocerse el puesto que en la clasificación definitiva ocuparán los patrocinadores o principales, intervendrán en la repetida segunda fase los filiales o dependientes, si bien con expresa significación de que tal participación nunca podrá implicar su ascenso en el supuesto de que se consumara la incompatibilidad con su patrocinador o principal.

Descenderán a Tercera División los siguientes dieciocho clubs:

a) Los que, al término de la primera fase, ocupen, en cada uno de los grupos, los puestos 17, 18 19 y 20.
b) Dos de los cuatro clubs situados en el lugar 16, lo que se determinará en función de los resultados de sendas eliminatorias, que disputarán entre sí, a doble partido, estableciéndose por sorteo los emparejamientos y el orden de los encuentros; los dos que resulten vencedores mantendrán la categoría y descenderán a Tercera División los dos perdedores.

Obtendrán el derecho a participar en el Campeonato de España/Copa de S.M. el Rey correspondiente a la temporada 2017/18:

a) los cinco clubs mejor clasificados en cada uno de los cuatro grupos al término de la primera fase, salvo los que, eventualmente, tuvieran la condición de filiales o dependientes, o no pudiesen intervenir por algún otro impedimento reglamentario.

b) los dos clubs, excluidos los veinte a que se refiere el apartado anterior, clasificados, sin distinción de grupos, con mayor puntuación. Los posibles empates se resolverán a favor del mejor clasificado en el grupo en que participó.

3.470 seguidores

Administradores

efer33
efer33
luis93
luis93