Sábado, 20 de Octubre de 2018
Domingo, 21 de Octubre de 2018
  • 1 (75%)
    X (25%)
    Ponferradina
    11:00
    UD Las Palmas B
  • 1 (50%)
    X (25%)
    2 (25%)
    CF Fuenlabrada
    12:00
    Atl Madrid B
  • 1 (50%)
    X (12%)
    2 (37%)
    RC Celta B
    12:00
    RM Castilla
  • 1 (75%)
    X (12%)
    2 (12%)
    Internacional
    12:00
    Unionistas
  • 1 (37%)
    X (37%)
    2 (25%)
    ADU Adarve
    12:00
    Navalcarnero
  • 1 (37%)
    X (25%)
    2 (37%)
    Fabril
    17:00
    UD Sanse
  • 1 (62%)
    X (25%)
    2 (12%)
    Salamanca CF
    17:00
    R Bouzas
  • 1 (37%)
    X (25%)
    2 (37%)
    Burgos CF
    17:00
    Pontevedra CF
  • 1 (37%)
    X (25%)
    2 (37%)
    CD Guijuelo
    18:00
    Coruxo FC
  •     Ponferradina, RM Castilla, UD Sanse, C Leonesa
  •     Burgos CF
  •     Salamanca CF , Navalcarnero, Fabril, R Bouzas

Futbolistas de la jornada 8

Juanfran

Juanfran

14 puntos
Dioni

Dioni

11 puntos
Edu

Edu

11 puntos

Tabla de goleadores

Próxima jornada de liga

Sábado, 27 de Octubre de 2018
  • Unionistas
    17:30
    RC Celta B
  • C Leonesa
    18:00
    Internacional
  • RM Castilla
    20:00
    CF Fuenlabrada
Domingo, 28 de Octubre de 2018
  • UD Sanse
    12:00
    ADU Adarve
  • Coruxo FC
    12:00
    Fabril
  • UD Las Palmas B
    12:00
    Burgos CF
  • Atl Madrid B
    12:00
    Ponferradina
  • Navalcarnero
    12:00
    R Valladolid B
  • R Bouzas
    17:30
    CD Guijuelo
  • Pontevedra CF
    18:30
    Salamanca CF
Información general de la liga
Los cuatro clubs que ocupen el primer puesto en su correspondiente grupo, serán acreedores al trofeo que acredite tal condición.

Los cuatro primeros clasificados de cada uno de los grupos participarán en la segunda fase de la competición, salvo que por su condición de filiales o dependientes no pudieran optar al ascenso, ocupando su plaza el inmediatamente mejor clasificado, pero ello en el bien entendido de que, si por la disparidad de calendario, no pudiera conocerse el puesto que en la clasificación definitiva ocuparán los patrocinadores o principales, intervendrán en la repetida segunda fase los filiales o dependientes, si bien con expresa significación de que tal participación nunca podrá implicar su ascenso en el supuesto de que se consumara la incompatibilidad con su patrocinador o principal.

Descenderán a Tercera División los siguientes dieciocho clubs:

a) Los que, al término de la primera fase, ocupen, en cada uno de los grupos, los puestos 17, 18 19 y 20.
b) Dos de los cuatro clubs situados en el lugar 16, lo que se determinará en función de los resultados de sendas eliminatorias, que disputarán entre sí, a doble partido, estableciéndose por sorteo los emparejamientos y el orden de los encuentros; los dos que resulten vencedores mantendrán la categoría y descenderán a Tercera División los dos perdedores.

Obtendrán el derecho a participar en el Campeonato de España/Copa de S.M. el Rey correspondiente a la temporada 2017/18:

a) los cinco clubs mejor clasificados en cada uno de los cuatro grupos al término de la primera fase, salvo los que, eventualmente, tuvieran la condición de filiales o dependientes, o no pudiesen intervenir por algún otro impedimento reglamentario.

b) los dos clubs, excluidos los veinte a que se refiere el apartado anterior, clasificados, sin distinción de grupos, con mayor puntuación. Los posibles empates se resolverán a favor del mejor clasificado en el grupo en que participó.

3.533 seguidores

Administradores

efer33
efer33
luis93
luis93