El mejor once de la liga

Estadísticas de la liga

Jugador
Arellano 0 0 La Roda CF
Pablo García 1 0 La Roda CF
Ramón 0 0 La Roda CF
Yago 0 0 La Roda CF
Arregi 1 0 La Roda CF
Héctor 0 0 La Roda CF
Espínola 0 0 La Roda CF
Samu 0 0 La Roda CF
Guti 0 0 La Roda CF
Sergio Camacho 1 0 La Roda CF
Iván Moreno 0 0 La Roda CF
Oca 5 0 La Roda CF
Adrien Goñi 3 0 La Roda CF
Oscar Martín 5 0 La Roda CF
Megías 12 0 La Roda CF
Javi Bolo 0 0 La Roda CF
Chakla 0 0 La Roda CF
Amat 0 0 La Roda CF
Christian 15 0 CF Talavera
Bernabé 0 0 CF Talavera
José 1 0 CF Talavera
Víctor Martínez 0 0 CF Talavera
Óscar Prats 0 0 CF Talavera
Héctor Camps 2 0 CF Talavera
Gonzalo 1 0 CF Talavera
Sergio 1 0 CF Talavera
Gustavo 0 0 CF Talavera
Gilardoni 2 0 CF Talavera
Pedro Diaz 2 0 CF Talavera
Sergio Duran 0 0 CF Talavera
José Miguel Sánchez 0 0 CF Talavera
Vicente Romero 0 0 CF Talavera
Ruben Rivera 1 0 CF Talavera
David Agudo 7 0 CF Talavera
Iturrioz 0 0 SD Leioa
Ángel 0 0 SD Leioa
Delgado 0 0 SD Leioa
Aldalur 1 0 SD Leioa
Córdoba 0 0 SD Leioa
Oier Barrado 0 0 SD Leioa
Erik Polanco 2 0 SD Leioa
Goikoetxea 0 0 SD Leioa
Carro 0 0 SD Leioa
Aitor 2 0 SD Leioa
Sota 4 0 SD Leioa
Gabilondo 3 0 SD Leioa
Adrian Güemes 6 0 SD Leioa
Gabri Gómez 0 0 SD Leioa
Etxaniz 7 0 SD Leioa
Javi Bonilla 1 0 SD Leioa
Picón 1 0 SD Leioa
Pedro Capó 0 0 SD Leioa
Arrizabalaga 0 0 SD Leioa
Josu Etxaniz 0 0 Portugalete
Jon Moya 0 0 Portugalete
Xabier Galán 2 0 Portugalete
Jon Larreategui 1 0 Portugalete
David Antón 0 0 Portugalete
Carlos Merino 0 0 Portugalete
Aitor Kortabitarte 5 0 Portugalete
Ioritz Bilbao 1 0 Portugalete
Gabriel Ortega 4 0 Portugalete
Alfonso Valín 0 0 Portugalete
Igor Engonga 0 0 Portugalete
Germán Beltrán 1 0 Portugalete
Iker Zárate 3 0 Portugalete
Victor Moreno 0 0 Portugalete
Kimmo Hovi 1 0 Portugalete
Peque 0 0 Portugalete
Sergio Herrera 0 0 SD Amorebieta
Blanco 4 0 SD Amorebieta
Garmendia 0 0 SD Amorebieta
Mikel Mendez 2 0 SD Amorebieta
Juaristi 0 0 SD Amorebieta
Morgado 0 0 SD Amorebieta
Amelibia 1 0 SD Amorebieta
Ruben 2 0 SD Amorebieta
Ibai 6 0 SD Amorebieta
Jorge García 2 0 SD Amorebieta
Sales 2 0 SD Amorebieta
Undabarrena 1 0 SD Amorebieta
Goiria 1 0 SD Amorebieta
Arriaga 2 0 SD Amorebieta
Orbegozo 3 0 SD Amorebieta
Ubis 11 0 SD Amorebieta
Muniozguren 0 0 SD Amorebieta
Raul Dominguez 0 0 Sestao River
Ander Gago 0 0 Sestao River
Igor Arnaez 0 0 Sestao River
Javier Tarantino 0 0 Sestao River
Dejan Kurbus 0 0 Sestao River
Fernando Cabero 2 0 Sestao River
Nacho Neira 0 0 Sestao River
Dani Mateos 0 0 Sestao River
Pedro Izurza 1 0 Sestao River
Mikel Abaroa 5 0 Sestao River
Rodri 1 0 Sestao River
Eneko Rubio 0 0 Sestao River
Cristian Salvador 0 0 Sestao River
Silas 1 0 Sestao River
Jito 6 0 Sestao River
Jorge Hernandez 1 0 Sestao River
Alberto Castaño 2 0 Sestao River
Ricky 1 0 Sestao River
Sergio Bartolomé 0 0 Sestao River
Aitor 0 0 Arenas Club
Txemi Talledo 0 0 Arenas Club
Bergara 4 0 Arenas Club
Ibon Díez 0 0 Arenas Club
Royo 3 0 Arenas Club
Zabaleta 3 0 Arenas Club
Pazó 2 0 Arenas Club
Uranga 1 0 Arenas Club
Chopi 1 0 Arenas Club
Jaime Zumalakarregui 1 0 Arenas Club
Infante 1 0 Arenas Club
Beto 0 0 Arenas Club
Luisma Villa 4 0 Arenas Club
Madrazo 1 0 Arenas Club
Oya 1 0 Arenas Club
Javi López 4 0 Arenas Club
Aitor Ramos 7 0 Arenas Club
Arambarri 1 0 Arenas Club
Pablo Pérez 0 0 Arenas Club
Dani Lopez 2 0 Arenas Club
Zabal 0 0 CD Toledo
Garcés 0 0 CD Toledo
Mikel Fernández 0 0 CD Toledo
Expósito 0 0 CD Toledo
William 0 0 CD Toledo
Echaide 0 0 CD Toledo
Adrián 0 0 CD Toledo
Aicart 1 0 CD Toledo
Barranco 2 0 CD Toledo
De Lerma 2 0 CD Toledo
Esparza 2 0 CD Toledo
Txomin 1 0 CD Toledo
Rubén Arroyo 1 0 CD Toledo
Cristóbal 3 0 CD Toledo
Pablo 2 0 CD Toledo
Roberto 7 0 CD Toledo
Rubén 0 0 CD Toledo
Esnáider 5 0 CD Toledo
Javi Lopez 0 0 UD Socuéllamos
Facundo 0 0 UD Socuéllamos
Jacinto 2 0 UD Socuéllamos
Pelegrina 1 0 UD Socuéllamos
Zurdo 2 0 UD Socuéllamos
José Rodríguez 0 0 UD Socuéllamos
Álvaro Pérez 0 0 UD Socuéllamos
Ocaña 2 0 UD Socuéllamos
Chato 0 0 UD Socuéllamos
Kike Dominguez 4 0 UD Socuéllamos
Jesús García 3 0 UD Socuéllamos
Carlos García 0 0 UD Socuéllamos
Diego Rivas 0 0 UD Socuéllamos
Calle 4 0 UD Socuéllamos
Javi Gómez 11 0 UD Socuéllamos
Pituli 1 0 UD Socuéllamos
Álvaro Garrido 2 0 UD Socuéllamos
David Gil 0 0 Getafe CF B
Olmedo 0 2 Getafe CF B
Juanjo Chavales 1 3 Getafe CF B
Miguel Ángel 0 0 Getafe CF B
José Carillo 0 0 Getafe CF B
Villalón 0 0 Getafe CF B
Alberto Carbonell 0 0 Getafe CF B
Javi Saura 2 0 Getafe CF B
Mbaka 0 0 Getafe CF B
Bogdan 0 0 Getafe CF B
Borja Galán 7 0 Getafe CF B
Barahona 0 0 Getafe CF B
Ian 7 0 Getafe CF B
Juan Arcas 2 0 Getafe CF B
Darlan Bispo 1 0 Getafe CF B
Juan Hernandez 2 1 Getafe CF B
Wanderson 2 0 Getafe CF B
Josete Miranda 1 0 Getafe CF B
Alberto Redondo 0 0 Getafe CF B
Astray 1 0 Getafe CF B
Ramírez 0 0 Getafe CF B
Iván 0 0 Getafe CF B
Ismael Gil 0 0 CF Fuenlabrada
Javier Robles 0 0 CF Fuenlabrada
Dani Guillén 0 0 CF Fuenlabrada
Salva Blázquez 0 0 CF Fuenlabrada
Sergio San José 0 0 CF Fuenlabrada
Rodrigo Cabrera 0 0 CF Fuenlabrada
José Carrasco 0 0 CF Fuenlabrada
Manuel Tello 0 0 CF Fuenlabrada
Borja Díaz 1 0 CF Fuenlabrada
Borjita 4 0 CF Fuenlabrada
Alberto Noguera 1 0 CF Fuenlabrada
Marc Rovirola 1 0 CF Fuenlabrada
Jorge Ortiz 6 0 CF Fuenlabrada
Jean Carlos 1 0 CF Fuenlabrada
Antonio Matas 10 0 CF Fuenlabrada
Babunski 2 0 CF Fuenlabrada
Alberto Malagón 1 0 CF Fuenlabrada
Ferrán Ferri 0 0 CD Guadalajara
Kevin 0 0 CD Guadalajara
Moyano 0 0 CD Guadalajara
Robin 2 0 CD Guadalajara
Rangel 2 0 CD Guadalajara
David 0 0 CD Guadalajara
Dennis Nieblas 2 0 CD Guadalajara
Miguélez 2 0 CD Guadalajara
Diego Manzano 4 0 CD Guadalajara
Iván Rubio 1 0 CD Guadalajara
Dani Ponce 0 0 CD Guadalajara
Marqués 1 0 CD Guadalajara
Ablanque 0 0 CD Guadalajara
Lee 0 0 CD Guadalajara
Riki 4 0 CD Guadalajara
Dani Iglesias 7 0 CD Guadalajara
Javi Soria 2 0 CD Guadalajara
Vega 1 0 CD Guadalajara
Aguiar 0 2 Barakaldo CF
Yurrebaso 2 0 Barakaldo CF
Pablo Revert 0 0 Barakaldo CF
Carlos Pomares 0 0 Barakaldo CF
Álex Quintanilla 3 0 Barakaldo CF
Haritz Albisua 1 0 Barakaldo CF
Alberto Cusidor 2 0 Barakaldo CF
Ito 4 0 Barakaldo CF
Galder Cerrajería 5 0 Barakaldo CF
Alain Arroyo 6 1 Barakaldo CF
David Martín 3 0 Barakaldo CF
Xabier Etxebarría 2 3 Barakaldo CF
Unai Elgezabal 2 0 Barakaldo CF
Israel Jerez 0 0 Barakaldo CF
Gabriel Izquier 0 0 Barakaldo CF
Iker Hernández 5 0 Barakaldo CF
Héctor Alonso 1 0 Barakaldo CF
Armiche Ortega 3 0 Barakaldo CF
Alejandro García 0 0 Barakaldo CF
Ione 0 0 CD Mensajero
Fede 2 0 CD Mensajero
Dani Hernandez 0 0 CD Mensajero
Jaime 0 0 CD Mensajero
Juanda 0 3 CD Mensajero
Alejandro Mendoza 1 0 CD Mensajero
Silvano 0 0 CD Mensajero
Rayco 0 0 CD Mensajero
Victor Lorenzo 0 0 CD Mensajero
Iray 1 0 CD Mensajero
Vianney 0 0 CD Mensajero
Dani Lorenzo 0 0 CD Mensajero
Casas 0 0 CD Mensajero
Omar Fleitas 1 0 CD Mensajero
Dani Lopez 6 0 CD Mensajero
Yeray 4 2 CD Mensajero
Dylan 1 0 CD Mensajero
Rubén Sánchez 4 0 CD Mensajero
Prieto 0 0 CD Mensajero
Nacho Rodríguez 0 0 CD Mensajero
Esnaola 1 0 Real Unión
Azkoiti 1 0 Real Unión
Aimar 2 0 Real Unión
Morcillo 0 0 Real Unión
Urkizu 0 0 Real Unión
Ribera 0 0 Real Unión
Eneko Romo 3 0 Real Unión
Rodellar 0 0 Real Unión
Mikel Alonso 2 0 Real Unión
Iriondo 0 0 Real Unión
Mujika 4 0 Real Unión
Martins 2 0 Real Unión
Juan Domínguez 1 0 Real Unión
Galán 10 0 Real Unión
Eizmendi 7 0 Real Unión
Barrón 4 0 Real Unión
Ozkoidi 3 0 Real Unión
Iriarte 0 0 Real Unión
Ander Bardají 0 0 Real Sociedad B
Srdjan Babic 3 0 Real Sociedad B
Aritz Elustondo 0 0 Real Sociedad B
Josu Ibarbia 1 0 Real Sociedad B
Adrian Lapeña 0 0 Real Sociedad B
Xabier Prieto 0 0 Real Sociedad B
Andoni Ugarte 1 0 Real Sociedad B
Alvaro Odriozola 2 0 Real Sociedad B
Eneko Capilla 2 0 Real Sociedad B
Jon Guridi 2 0 Real Sociedad B
Martín Merquelanz 2 0 Real Sociedad B
Mikel Oiarzabal 3 0 Real Sociedad B
Kevin Rodrigues 4 0 Real Sociedad B
Luca Sangalli 3 0 Real Sociedad B
Alejandro Sanz 0 0 Real Sociedad B
Igor Zubeldia 0 0 Real Sociedad B
Jon Bautista 10 0 Real Sociedad B
Eneko Jauregi 1 0 Real Sociedad B
Joseba Muguruza 4 0 Real Sociedad B
Carlos Abad 0 0 Real Madrid B
Lienhart 1 0 Real Madrid B
Fran 3 0 Real Madrid B
León 2 0 Real Madrid B
Héctor 0 0 Real Madrid B
Alvaro Tejero 2 1 Real Madrid B
Febas 5 0 Real Madrid B
Lazo 1 0 Real Madrid B
Álvaro 0 2 Real Madrid B
Cristian Cedrés 5 0 Real Madrid B
Enzo Zidane 2 5 Real Madrid B
Odegaard 1 2 Real Madrid B
Javi Muñoz 4 0 Real Madrid B
Lucas Torró 0 0 Real Madrid B
Marcos Llorente 3 0 Real Madrid B
Borja Mayoral 16 8 Real Madrid B
Mariano 24 0 Real Madrid B
Salto 0 0 Real Madrid B
Fernández 0 0 Real Madrid B
Miguel Ángel 0 0 R Majadahonda
Basilio 0 0 R Majadahonda
De Pedro 2 0 R Majadahonda
Jorge Pesca 0 0 R Majadahonda
Javi Lorente 0 0 R Majadahonda
Iñaki 0 0 R Majadahonda
Oliva 2 0 R Majadahonda
Edwin Fabry 1 0 R Majadahonda
Cidoncha 2 0 R Majadahonda
Jorge Félix 2 0 R Majadahonda
Quique Vázquez 1 0 R Majadahonda
Rubén 0 0 R Majadahonda
Rubén Blanco 5 0 R Majadahonda
Portilla 9 0 R Majadahonda
José Luis 0 0 R Majadahonda
Álex 3 0 R Majadahonda
Borja 0 0 R Majadahonda
Toni Arranz 0 0 R Majadahonda
Sergi 0 0 R Majadahonda
Pulga 1 0 R Majadahonda
João Pedro 0 0 R Majadahonda
Javier Montoya 0 0 Ebro CD
Gil 0 0 Ebro CD
Maureta 0 0 Ebro CD
Sergio Martinez 1 0 Ebro CD
Calero 0 0 Ebro CD
Alex Garcia 0 0 Ebro CD
Santigosa 0 0 Ebro CD
Edu Garcia 7 0 Ebro CD
Moustapha 0 0 Ebro CD
Carlos Javier 0 0 Ebro CD
Tierno 0 0 Ebro CD
Oscar Reche 0 0 Ebro CD
Kevin Lacruz 6 0 Ebro CD
Adán Pérez 1 0 Ebro CD
Gabarre 8 0 Ebro CD
Konaré 1 0 Ebro CD
Txema Pan 4 0 Ebro CD
Jon Altamira 0 1 SD Gernika
Kevin 0 2 SD Gernika
Diego Simón 0 0 SD Gernika
Carracedo 0 0 SD Gernika
Ander Larrucea 0 3 SD Gernika
Eriz 0 0 SD Gernika
Gorka Perez 0 0 SD Gernika
Gorka Larruzea 0 0 SD Gernika
Koldo 0 0 SD Gernika
Bordas 0 0 SD Gernika
Enziondo 7 0 SD Gernika
Salutregi 0 0 SD Gernika
Xabier Otiñano 0 0 SD Gernika
Etxabe 3 0 SD Gernika
Josu Santamaría 9 0 SD Gernika
Ander Franco 0 0 SD Gernika
Aimar Cid 6 0 SD Gernika
Luariz 1 0 SD Gernika

Próxima jornada de liga

Información general de la liga
Los cuatro clubs que ocupen el primer puesto en su correspondiente grupo, serán acreedores al trofeo que acredite tal condición.

Los cuatro primeros clasificados de cada uno de los grupos participarán en la segunda fase de la competición, salvo que por su condición de filiales o dependientes no pudieran optar al ascenso, ocupando su plaza el inmediatamente mejor clasificado, pero ello en el bien entendido de que, si por la disparidad de calendario, no pudiera conocerse el puesto que en la clasificación definitiva ocuparán los patrocinadores o principales, intervendrán en la repetida segunda fase los filiales o dependientes, si bien con expresa significación de que tal participación nunca podrá implicar su ascenso en el supuesto de que se consumara la incompatibilidad con su patrocinador o principal.

Descenderán a Tercera División los siguientes dieciocho clubs:

a) Los que, al término de la primera fase, ocupen, en cada uno de los grupos, los puestos 17, 181 19 y 20.
b) Dos de los cuatro clubs situados en el lugar 16, lo que se determinará en función de los resultados de sendas eliminatorias, que disputarán entre sí, a doble partido, estableciéndose por sorteo los emparejamientos y el orden de los encuentros; los dos que resulten vencedores mantendrán la categoría y descenderán a Tercera División los dos perdedores.

Obtendrán el derecho a participar en el Campeonato de España/Copa de S.M. el Rey correspondiente a la temporada 2016/17:

a) los cinco clubs mejor clasificados en cada uno de los cuatro grupos al término de la primera fase, salvo los que, eventualmente, tuvieran la condición de filiales o dependientes, o no pudiesen intervenir por algún otro impedimento reglamentario.

b) los dos clubs, excluidos los veinte a que se refiere el apartado anterior, clasificados, sin distinción de grupos, con mayor puntuación. Los posibles empates se resolverán a favor del mejor clasificado en el grupo en que participó.

624 seguidores