Sábado, 20 de Octubre de 2018
  • 2 (100%)
    CD Vitoria
    16:00
    Barakaldo CF
  • 2 (100%)
    SD Amorebieta
    16:30
    Real Oviedo B
  • X (100%)
    Bilbao Ath
    17:00
    CD Mirandés
  • 1 (100%)
    SD Leioa
    18:00
    SD Gernika
Domingo, 21 de Octubre de 2018
  • 2 (100%)
    Sporting Gijón B
    12:00
    Racing
  • X (100%)
    CD Tudelano
    16:30
    Real Sociedad B
  • 1 (100%)
    CD Calahorra
    17:00
    CD Izarra
  • 1 (100%)
    UP Langreo
    17:00
    C Durango
  • 1 (100%)
    Real Unión
    17:00
    Arenas Club
  • 2 (100%)
    RS Gimnástica
    17:00
    UD Logroñés
  •     Racing, Barakaldo CF, Real Oviedo B, Bilbao Ath
  •     SD Amorebieta
  •     CD Vitoria, RS Gimnástica, SD Gernika, C Durango

Futbolistas de la jornada 8

Arnau

Arnau

16 puntos
Marcos André

Marcos André

15 puntos
Pablo

Pablo

14 puntos

Tabla de goleadores

Próxima jornada de liga

Sábado, 27 de Octubre de 2018
  • Real Sociedad B
    16:00
    RS Gimnástica
  • C Durango
    16:00
    Sporting Gijón B
  • Real Oviedo B
    16:00
    SD Leioa
  • CD Mirandés
    17:00
    CD Tudelano
  • Racing
    19:00
    CD Calahorra
  • Arenas Club
    19:00
    Bilbao Ath
Domingo, 28 de Octubre de 2018
  • UD Logroñés
    -
    SD Amorebieta
  • SD Gernika
    -
    CD Vitoria
  • Barakaldo CF
    17:00
    UP Langreo
  • CD Izarra
    17:00
    Real Unión
Información general de la liga
Los cuatro clubs que ocupen el primer puesto en su correspondiente grupo, serán acreedores al trofeo que acredite tal condición.

Los cuatro primeros clasificados de cada uno de los grupos participarán en la segunda fase de la competición, salvo que por su condición de filiales o dependientes no pudieran optar al ascenso, ocupando su plaza el inmediatamente mejor clasificado, pero ello en el bien entendido de que, si por la disparidad de calendario, no pudiera conocerse el puesto que en la clasificación definitiva ocuparán los patrocinadores o principales, intervendrán en la repetida segunda fase los filiales o dependientes, si bien con expresa significación de que tal participación nunca podrá implicar su ascenso en el supuesto de que se consumara la incompatibilidad con su patrocinador o principal.

Descenderán a Tercera División los siguientes dieciocho clubs:

a) Los que, al término de la primera fase, ocupen, en cada uno de los grupos, los puestos 17, 18 19 y 20.
b) Dos de los cuatro clubs situados en el lugar 16, lo que se determinará en función de los resultados de sendas eliminatorias, que disputarán entre sí, a doble partido, estableciéndose por sorteo los emparejamientos y el orden de los encuentros; los dos que resulten vencedores mantendrán la categoría y descenderán a Tercera División los dos perdedores.

Obtendrán el derecho a participar en el Campeonato de España/Copa de S.M. el Rey correspondiente a la temporada 2017/18:

a) los cinco clubs mejor clasificados en cada uno de los cuatro grupos al término de la primera fase, salvo los que, eventualmente, tuvieran la condición de filiales o dependientes, o no pudiesen intervenir por algún otro impedimento reglamentario.

b) los dos clubs, excluidos los veinte a que se refiere el apartado anterior, clasificados, sin distinción de grupos, con mayor puntuación. Los posibles empates se resolverán a favor del mejor clasificado en el grupo en que participó.

587 seguidores

Administradores

efer33
efer33
Basati
Basati