Sábado, 21 de Octubre de 2017
  •     CD Mirandés, Sporting Gijón B, R Santander, Burgos CF
  •     SD Leioa
  •     CD Izarra, Caudal, SD Amorebieta, Peña Sport

Futbolistas de la jornada 9

Asier Benito

Asier Benito

20 puntos
Adrian Lapeña

Adrian Lapeña

17 puntos
Robin

Robin

17 puntos

Tabla de goleadores

Próxima jornada de liga

Sábado, 28 de Octubre de 2017
  • SD Leioa 
    16:00
     Bilbao Ath
  • CD Vitoria 
    16:30
     CD Izarra
  • CD Lealtad 
    16:45
     SD Gernika
  • SD Amorebieta 
    17:00
     R Santander
  • Barakaldo CF 
    18:00
     Peña Sport
  • UD Logroñés 
    20:30
     Real Sociedad B
Domingo, 29 de Octubre de 2017
  • CD Tudelano 
    12:00
     Real Unión
  • CA Osasuna B 
    12:00
     Arenas Club
  • Caudal 
    12:00
     CD Mirandés
  • Burgos CF 
    12:00
     Sporting Gijón B
Información general de la liga
Los cuatro clubs que ocupen el primer puesto en su correspondiente grupo, serán acreedores al trofeo que acredite tal condición.

Los cuatro primeros clasificados de cada uno de los grupos participarán en la segunda fase de la competición, salvo que por su condición de filiales o dependientes no pudieran optar al ascenso, ocupando su plaza el inmediatamente mejor clasificado, pero ello en el bien entendido de que, si por la disparidad de calendario, no pudiera conocerse el puesto que en la clasificación definitiva ocuparán los patrocinadores o principales, intervendrán en la repetida segunda fase los filiales o dependientes, si bien con expresa significación de que tal participación nunca podrá implicar su ascenso en el supuesto de que se consumara la incompatibilidad con su patrocinador o principal.

Descenderán a Tercera División los siguientes dieciocho clubs:

a) Los que, al término de la primera fase, ocupen, en cada uno de los grupos, los puestos 17, 18 19 y 20.
b) Dos de los cuatro clubs situados en el lugar 16, lo que se determinará en función de los resultados de sendas eliminatorias, que disputarán entre sí, a doble partido, estableciéndose por sorteo los emparejamientos y el orden de los encuentros; los dos que resulten vencedores mantendrán la categoría y descenderán a Tercera División los dos perdedores.

Obtendrán el derecho a participar en el Campeonato de España/Copa de S.M. el Rey correspondiente a la temporada 2017/18:

a) los cinco clubs mejor clasificados en cada uno de los cuatro grupos al término de la primera fase, salvo los que, eventualmente, tuvieran la condición de filiales o dependientes, o no pudiesen intervenir por algún otro impedimento reglamentario.

b) los dos clubs, excluidos los veinte a que se refiere el apartado anterior, clasificados, sin distinción de grupos, con mayor puntuación. Los posibles empates se resolverán a favor del mejor clasificado en el grupo en que participó.

551 seguidores

Administradores

luis93
luis93
efer33
efer33