Sábado, 7 de Septiembre de 2019
  • 1
    SM Mar
    -
    Victoria CF B
  • 1
    Bergantiños B
    -
    Atl San Pedro
  • 1
    Oza Juvenil
    -
    CD Calasanz B
  • 1
    San Tirso SD B
    -
    Orillamar SD
  • 1
    Atl Arteixo
    -
    CD Obrero
  • 1
    Imperátor
    -
    RC Deportivo B
  • 1
    Betanzos CF
    -
    Obradoiro
  • 1
    AC Montañeros
    -
    SD Órdenes
  • 1
    Ural CF B
    -
    Sp Cambre
  •     Ural CF B, Obradoiro, AC Montañeros , Oza , CD Obrero, Atl Arteixo
  •     CD Calasanz B
  •     Victoria CF B, RC Deportivo B, Atl San Pedro, Sp Cambre

Próxima jornada de liga

Sábado, 14 de Septiembre de 2019
  • Obradoiro
    -
    Bergantiños B
  • Atl San Pedro
    -
    SM Mar
  • RC Deportivo B
    -
    Atl Arteixo
  • Sp Cambre
    -
    Imperátor
  • CD Calasanz B
    -
    Ural CF B
  • Orillamar SD
    -
    Oza Juvenil
  • SD Órdenes
    -
    San Tirso SD B
  • Victoria CF B
    -
    AC Montañeros
  • CD Obrero
    -
    Betanzos CF
Información general de la liga
PRIMERA AUTONOMICA INFANTIL

CAMBIOS VOLANTES EN LA PRIMERA Y SEGUNDA INFANTIL APROBADO EN ASAMBLEA GENERAL 31/07/2017

1. La medida queda aprobada para la temporada 2017/2018 y para la liga regular. La fase de ascenso a Liga Gallega tendrá el formato de 5 cambios.
2. Cambios libres al igual que el Fútbol 8, autorizándose únicamente 1 cambio en los últimos 15 minutos.
3. Todos los jugadores/as convocados e inscritos en acta se entenderá que han sido alineados.

FASE FINAL CAMPEONATO DE INFANTILES
Quedarán clasificados para intervenir en ella, los siguientes Clubes:
- Los seis primeros clasificados en el Grupo 1 (A Coruña) de Primera Autonómica
- El primer clasificado en el Grupo 2 (A Costa) de Primera Autonómica
- Los dos primeros clasificados en el Grupo 4 (Ferrol) de Primera Autonómica procedentes de una segunda fase entre los 4 primeros clasificados de los grupos 3A, 3B y 3C
- Los cinco primeros clasificados en el Grupo 5 (Santiago) de Primera Autonómica
- Los dos primeros clasificados de una segunda fase a disputar entre los CUATRO primeros clasificados de los grupos 6 y 7 (Lugo)
- Los clasificados desde el puesto 2 hasta el 6 en el Grupo 8 (Pontevedra)
- Los clasificados desde el puesto 2 hasta el 6 en el Grupo 9 (Vigo)
- Los clasificados desde el puesto 2 hasta el 4 de una segunda fase entre los 5 primeros de los grupos 10 y 11 (Ourense)


ZONA NORTE
PROPUESTA APROBADA EN ASAMBLEA GENERAL DE FECFHA 31/07/2017
Fase Previa.-
Se disputa entre los campeones de las competiciones de Primera Autonómica de “A Coruña” y “Costa”, por el sistema
de “eliminatoria a PARTIDO ÚNICO” y en campo neutral.
El vencedor de esta eliminatoria se enfrentará con los campeones de otras delegaciones para obtener dos plazas de ascenso directo a la Liga Gallega y el perdedor se incorporará con los 11 clasificados (11+1)
Primera Fase.-
Se disputa entre los campeones de las cuatro delegaciones (Lugo, Ferrol, Coruña y Santiago), que dirimirán 2 plazas de ascenso directo, por el sistema de eliminatoria directa a partido único en sede, previo sorteo.

Se disputa al mismo tiempo una eliminatoria entre los otros 12 clasificados
Una vez clasificados estos seis equipos, se les sumarán los 2 equipos perdedores de la Primera Fase (perdedores enfrentamientos entre primeros clasificados de Coruña, Ferrol, Santiago y Lugo), emparejándose estos 8 equipos de acuerdo al cuadro que se adjunta evitando el enfrentamiento entre los 1o clasificados incorporados en esta fase, disputándose la misma por sistema de eliminatoria a partido único en formato sede.
por el sistema de eliminatoria directa a partido unico en sede, previo sorteo, estableciendo como cabezas de serie el 1er clasificado perdedor de la Fase previa y los 2os clasificados y un 3er clasificado previo sorteo

Mirar siguiente circular

http://www.futgal.es/pnfg/NBdd_ShwDocumento?cod_primaria=5000299&cod_documento=19411

242 seguidores

Administradores

migdan
migdan
Lacrois
Lacrois