Viernes, 4 de Octubre de 2019
  •     RC Deportivo B, Ural CF B, Betanzos CF, Montañeros B, Victoria CF B, CD Calasanz B
  •     Oza
  •     Orillamar SD, SD Órdenes, Obradoiro, CD Obrero

LigaFan: Ligas Fantásticas Amateur

Próxima jornada de liga

Sábado, 12 de Octubre de 2019
Domingo, 13 de Octubre de 2019
Información general de la liga
PRIMERA AUTONOMICA INFANTIL

CAMBIOS VOLANTES EN LA PRIMERA Y SEGUNDA INFANTIL APROBADO EN ASAMBLEA GENERAL 31/07/2017

1. La medida queda aprobada para la temporada 2017/2018 y para la liga regular. La fase de ascenso a Liga Gallega tendrá el formato de 5 cambios.
2. Cambios libres al igual que el Fútbol 8, autorizándose únicamente 1 cambio en los últimos 15 minutos.
3. Todos los jugadores/as convocados e inscritos en acta se entenderá que han sido alineados.

FASE FINAL CAMPEONATO DE INFANTILES
Quedarán clasificados para intervenir en ella, los siguientes Clubes:
- Los seis primeros clasificados en el Grupo 1 (A Coruña) de Primera Autonómica
- El primer clasificado en el Grupo 2 (A Costa) de Primera Autonómica
- Los dos primeros clasificados en el Grupo 4 (Ferrol) de Primera Autonómica procedentes de una segunda fase entre los 4 primeros clasificados de los grupos 3A, 3B y 3C
- Los cinco primeros clasificados en el Grupo 5 (Santiago) de Primera Autonómica
- Los dos primeros clasificados de una segunda fase a disputar entre los CUATRO primeros clasificados de los grupos 6 y 7 (Lugo)
- Los clasificados desde el puesto 2 hasta el 6 en el Grupo 8 (Pontevedra)
- Los clasificados desde el puesto 2 hasta el 6 en el Grupo 9 (Vigo)
- Los clasificados desde el puesto 2 hasta el 4 de una segunda fase entre los 5 primeros de los grupos 10 y 11 (Ourense)


ZONA NORTE
PROPUESTA APROBADA EN ASAMBLEA GENERAL DE FECFHA 31/07/2017
Fase Previa.-
Se disputa entre los campeones de las competiciones de Primera Autonómica de “A Coruña” y “Costa”, por el sistema
de “eliminatoria a PARTIDO ÚNICO” y en campo neutral.
El vencedor de esta eliminatoria se enfrentará con los campeones de otras delegaciones para obtener dos plazas de ascenso directo a la Liga Gallega y el perdedor se incorporará con los 11 clasificados (11+1)
Primera Fase.-
Se disputa entre los campeones de las cuatro delegaciones (Lugo, Ferrol, Coruña y Santiago), que dirimirán 2 plazas de ascenso directo, por el sistema de eliminatoria directa a partido único en sede, previo sorteo.

Se disputa al mismo tiempo una eliminatoria entre los otros 12 clasificados
Una vez clasificados estos seis equipos, se les sumarán los 2 equipos perdedores de la Primera Fase (perdedores enfrentamientos entre primeros clasificados de Coruña, Ferrol, Santiago y Lugo), emparejándose estos 8 equipos de acuerdo al cuadro que se adjunta evitando el enfrentamiento entre los 1o clasificados incorporados en esta fase, disputándose la misma por sistema de eliminatoria a partido único en formato sede.
por el sistema de eliminatoria directa a partido unico en sede, previo sorteo, estableciendo como cabezas de serie el 1er clasificado perdedor de la Fase previa y los 2os clasificados y un 3er clasificado previo sorteo

Mirar siguiente circular

http://www.futgal.es/pnfg/NBdd_ShwDocumento?cod_primaria=5000299&cod_documento=19411

250 seguidores

Administradores

migdan
migdan
Lacrois
Lacrois