Sábado, 14 de Diciembre de 2019
  • X (50%)
    2 (50%)
    Monteporreiro
    10:00
    Coruxo FC
  • 1 (100%)
    CD Arenteiro
    16:00
    UD Atios
  • 1 (50%)
    X (50%)
    Santa Mariña
    16:00
    AJ Lérez
  • 1 (100%)
    CD Ribadumia
    16:00
    Portonovo SD
  • 1 (100%)
    AD Tomiño
    16:30
    Alondras CF B
  • 1 (100%)
    Pabellón CF B
    17:00
    CD Moaña
  • X (50%)
    2 (50%)
    UD Barbadás
    17:00
    R Bouzas B
  • X (50%)
    2 (50%)
    Gondomar FB
    20:00
    UD Comesaña
Domingo, 15 de Diciembre de 2019
  • 2 (100%)
    CD Lérez
    12:00
    Arosa SC

LigaFan: Ligas Fantásticas Amateur

Tabla de goleadores

Próxima jornada de liga

Sábado, 21 de Diciembre de 2019
  • Alondras CF B
    -
    UD Barbadás
  • R Bouzas B
    -
    Santa Mariña
  • AJ Lérez
    -
    CD Ribadumia
  • Portonovo SD
    -
    CD Arenteiro
  • UD Atios
    -
    Gondomar FB
  • AD Tomiño
    -
    Coruxo FC
  • UD Comesaña
    -
    CD Lérez
  • CD Moaña
    -
    Monteporreiro
  • Arosa SC
    -
    Pabellón CF B
Información general de la liga
La LIGA GALLEGA JUVENIL está formada por dos Grupos de 18 Clubes cada uno, denominados GRUPO NORTE, o número 1 y GRUPO SUR, o número 2.

Este GRUPO SUR comienza la competición el día 09 de Septiembre de 2.017 y termina la primera vuelta el 7 de Enero de 2.018. La segunda vuelta empieza el 13 de Enero y acaba el 26 de Mayo de 2.018

En la Circular número 12 que emitió la Federación Gallega de Fútbol, con fecha de 31 de Agosto de 2.015 dice ascenderán a la LIGA NACIONAL JUVENIL, los DOS primeros clasificados de este Grupo. También dice que descenderán a PRIMERA AUTONÓMICA JUVENIL, los equipos clasificados en los puestos: 16º, 17º y 18º. Aclara a continuación que, de acuerdo al artículo 195 del RGG, estos descensos podrán verse incrementados por un mayor número de Clubes procedentes de la Liga Nacional Juvenil. Una vez producidos estos ascensos y descensos, este GRUPO SUR quedará compuesto por DIECIOCHO CLUBES para la próxima temporada.