Sábado, 21 de Octubre de 2017
  •     Écija Bpie, UD Melilla, FC Cartagena, Extremadura UD
  •     Real Murcia
  •     Ejido 2012, FC Jumilla, Lorca Dep, UD Las Palmas B

Futbolistas de la jornada 9

Álex Rubio

Álex Rubio

16 puntos
Fernando Sánchez

Fernando Sánchez

11 puntos
Manu Torres

Manu Torres

9 puntos

Tabla de goleadores

Próxima jornada de liga

Sábado, 28 de Octubre de 2017
  • Recreativo 
    17:00
     UCAM Murcia
  • Écija Bpie 
    18:30
     Villanovense
  • Extremadura UD 
    19:00
     FC Jumilla
Domingo, 29 de Octubre de 2017
  • FC Cartagena 
    11:00
     UD Las Palmas B
  • Real Betis B 
    11:30
     Marbella FC
  • Ejido 2012 
    12:00
     UD Melilla
  • Lorca Dep 
    12:00
     Córdoba CF B
  • RB Linense 
    12:00
     Mérida AD
  • CD Badajoz 
    17:00
     San Fernando
  • Real Murcia 
    17:00
     Granada CF B
Información general de la liga
Los cuatro clubs que ocupen el primer puesto en su correspondiente grupo, serán acreedores al trofeo que acredite tal condición.

Los cuatro primeros clasificados de cada uno de los grupos participarán en la segunda fase de la competición, salvo que por su condición de filiales o dependientes no pudieran optar al ascenso, ocupando su plaza el inmediatamente mejor clasificado, pero ello en el bien entendido de que, si por la disparidad de calendario, no pudiera conocerse el puesto que en la clasificación definitiva ocuparán los patrocinadores o principales, intervendrán en la repetida segunda fase los filiales o dependientes, si bien con expresa significación de que tal participación nunca podrá implicar su ascenso en el supuesto de que se consumara la incompatibilidad con su patrocinador o principal.

Descenderán a Tercera División los siguientes dieciocho clubs:

a) Los que, al término de la primera fase, ocupen, en cada uno de los grupos, los puestos 17, 18 19 y 20.
b) Dos de los cuatro clubs situados en el lugar 16, lo que se determinará en función de los resultados de sendas eliminatorias, que disputarán entre sí, a doble partido, estableciéndose por sorteo los emparejamientos y el orden de los encuentros; los dos que resulten vencedores mantendrán la categoría y descenderán a Tercera División los dos perdedores.

Obtendrán el derecho a participar en el Campeonato de España/Copa de S.M. el Rey correspondiente a la temporada 2017/18:

a) los cinco clubs mejor clasificados en cada uno de los cuatro grupos al término de la primera fase, salvo los que, eventualmente, tuvieran la condición de filiales o dependientes, o no pudiesen intervenir por algún otro impedimento reglamentario.

b) los dos clubs, excluidos los veinte a que se refiere el apartado anterior, clasificados, sin distinción de grupos, con mayor puntuación. Los posibles empates se resolverán a favor del mejor clasificado en el grupo en que participó.

535 seguidores

Administradores

efer33
efer33
luis93
luis93