Sábado, 24 de Febrero de 2018
Domingo, 25 de Febrero de 2018
  • 1 (33%)
    X (33%)
    2 (33%)
    UD Las Palmas B
    11:00
    Granada CF B
  • 1 (66%)
    2 (33%)
    Real Murcia
    12:00
    Córdoba CF B
  • 1 (33%)
    X (33%)
    2 (33%)
    Real Betis B
    12:00
    Villanovense
  • 1 (66%)
    X (33%)
    RB Linense
    12:00
    UD Melilla
  • 1 (33%)
    2 (66%)
    FC Cartagena
    17:00
    Marbella FC
  • 1 (33%)
    X (33%)
    2 (33%)
    CD Badajoz
    17:00
    Mérida AD
  • 1 (33%)
    X (33%)
    2 (33%)
    Écija Bpie
    17:00
    Ejido 2012
  • 1 (66%)
    2 (33%)
    Extremadura UD
    17:00
    Recreativo

Cómo verificar mi club

¿Qué ventajas tiene verificar la cuenta de mi club?

  • Gano notoriedad y visitas
  • Capto nuevos jugadores
  • Consigo estadísticas de mi club

Futbolistas de la jornada 26

Leandro

Leandro

11 puntos
Tapia

Tapia

9 puntos
Óscar Arroyo

Óscar Arroyo

9 puntos

Tabla de goleadores

Próxima jornada de liga

Sábado, 3 de Marzo de 2018
  • Córdoba CF B
    16:00
    CD Badajoz
Domingo, 4 de Marzo de 2018
  • UD Las Palmas B
    11:00
    Extremadura UD
  • Granada CF B
    11:30
    FC Jumilla
  • Marbella FC
    12:00
    Real Murcia
  • Villanovense
    12:00
    Lorca Dep
  • UCAM Murcia
    12:00
    RB Linense
  • UD Melilla
    12:00
    Écija Bpie
  • Ejido 2012
    12:00
    Recreativo
  • San Fernando
    18:30
    FC Cartagena
  • Mérida AD
    18:30
    Real Betis B
Información general de la liga
Los cuatro clubs que ocupen el primer puesto en su correspondiente grupo, serán acreedores al trofeo que acredite tal condición.

Los cuatro primeros clasificados de cada uno de los grupos participarán en la segunda fase de la competición, salvo que por su condición de filiales o dependientes no pudieran optar al ascenso, ocupando su plaza el inmediatamente mejor clasificado, pero ello en el bien entendido de que, si por la disparidad de calendario, no pudiera conocerse el puesto que en la clasificación definitiva ocuparán los patrocinadores o principales, intervendrán en la repetida segunda fase los filiales o dependientes, si bien con expresa significación de que tal participación nunca podrá implicar su ascenso en el supuesto de que se consumara la incompatibilidad con su patrocinador o principal.

Descenderán a Tercera División los siguientes dieciocho clubs:

a) Los que, al término de la primera fase, ocupen, en cada uno de los grupos, los puestos 17, 18 19 y 20.
b) Dos de los cuatro clubs situados en el lugar 16, lo que se determinará en función de los resultados de sendas eliminatorias, que disputarán entre sí, a doble partido, estableciéndose por sorteo los emparejamientos y el orden de los encuentros; los dos que resulten vencedores mantendrán la categoría y descenderán a Tercera División los dos perdedores.

Obtendrán el derecho a participar en el Campeonato de España/Copa de S.M. el Rey correspondiente a la temporada 2017/18:

a) los cinco clubs mejor clasificados en cada uno de los cuatro grupos al término de la primera fase, salvo los que, eventualmente, tuvieran la condición de filiales o dependientes, o no pudiesen intervenir por algún otro impedimento reglamentario.

b) los dos clubs, excluidos los veinte a que se refiere el apartado anterior, clasificados, sin distinción de grupos, con mayor puntuación. Los posibles empates se resolverán a favor del mejor clasificado en el grupo en que participó.

548 seguidores

Administradores

efer33
efer33
luis93
luis93