Domingo, 23 de Febrero de 2020
  • 1 (66%)
    2 (33%)
    Gondomar CF
    16:30
    Xinzo CF
  • 1 (33%)
    X (33%)
    2 (33%)
    Goián CF
    16:30
    CD Caldelas
  • X (33%)
    2 (66%)
    Louro Tameiga
    16:30
    Tomiño FC
  • X (100%)
    Gondomar FB
    16:30
    Atl Matamá
  • 1 (100%)
    CCD Chaín
    16:30
    CD Nieto
  • 1 (100%)
    UD Mos
    17:00
    San Esteban
  • X (66%)
    2 (33%)
    ED Val Miñor
    17:30
    Erizana CF
  • 1 (33%)
    X (33%)
    2 (33%)
    Tebra FC
    18:15
    Atl Villar
  • X (100%)
    UD Ribera
    19:00
    SD Salvaterra

Tabla de goleadores

Próxima jornada de liga

Domingo, 1 de Marzo de 2020
  • Atl Villar
    -
    Gondomar FB
  • San Esteban
    -
    Gondomar CF
  • CD Nieto
    -
    UD Mos
  • Erizana CF
    -
    CCD Chaín
  • SD Salvaterra
    -
    ED Val Miñor
  • Tomiño FC
    -
    UD Ribera
  • Atl Matamá
    -
    Goián CF
  • CD Caldelas
    -
    Louro Tameiga
  • Xinzo CF
    16:30
    Tebra FC
Información general de la liga
- La Segunda Autonómica Grupo 11, es una competición de fútbol regional que se disputa en Galicia y está compuesta por 18 equipos.

- La competición se desarrolla entre los meses de Septiembre y Mayo, actualmente se está disputando la temporada 2019/2020.

- Se juega en modo liga, ascienden 2 equipos, descienden 3 equipos, juegan la promoción de ascenso 4 equipos.
La liga se disputa a 2 vueltas.
Cada victoria suma tres puntos, cada empate uno y la derrota cero puntos.
El equipo que más puntos obtenga gana la liga.

- ASCENSOS:
Ascenderán a Primera Galicia Grupo 5º, los DOS primeros clasificados.

- PROMOCIÓN:
Los clasificados en los puestos 3º, 4º, 5º y 6º de los grupos 10º (Pontevedra) y 11º (Vigo) disputarán una promoción de ascenso para determinar cuál de ellos haya de obtener el quinto ascenso a Primera Galicia Grupo 5º, desarrollándose del siguiente modo:

Los ocho clubs participantes quedarán automáticamente emparejados, según las eliminatorias siguientes (a partidos de ida y vuelta):

•1ª Eliminatoria: 6º clasificado Pontevedra – 3º clasificado Vigo
•2ª Eliminatoria: 5º clasificado Pontevedra – 4º clasificado Vigo
•3ª Eliminatoria: 5º clasificado Vigo – 4º clasificado Pontevedra
•4ª Eliminatoria: 6º clasificado Vigo – 3º clasificado Pontevedra

•5º Eliminatoria: Vencedor 1ª eliminatoria - Vencedor 2ª eliminatoria
• 6ª Eliminatoria: Vencedor 3ª eliminatoria - Vencedor 4ª eliminatoria

• 7ª Eliminatoria (Ascenso): Vencedor 5ª eliminatoria - Vencedor 6ª eliminatoria