Domingo, 27 de Octubre de 2019
  • UD Mos
    12:00
    CD Nieto
  • Gondomar FB
    12:30
    Atl Villar
  • Tebra FC
    16:00
    Xinzo CF
  • UD Ribera
    16:30
    Tomiño FC
  • CCD Chaín
    16:30
    Erizana CF
  • Louro Tameiga
    17:00
    CD Caldelas
  • ED Val Miñor
    17:00
    SD Salvaterra
  • Gondomar CF
    17:30
    San Esteban
  • Goián CF
    17:30
    Atl Matamá
  •     UD Ribera, ED Val Miñor
  •     Tomiño FC, CCD Chaín, Goián CF, Gondomar CF
  •     Erizana CF, Xinzo CF, Tebra FC

Tabla de goleadores

Próxima jornada de liga

Domingo, 3 de Noviembre de 2019
  • Tomiño FC
    -
    ED Val Miñor
  • SD Salvaterra
    -
    CCD Chaín
  • Erizana CF
    -
    UD Mos
  • CD Nieto
    -
    Gondomar CF
  • San Esteban
    -
    Tebra FC
  • Xinzo CF
    -
    Gondomar FB
  • Atl Matamá
    -
    Atl Villar
  • Goián CF
    -
    Louro Tameiga
  • CD Caldelas
    -
    UD Ribera
Información general de la liga
- La Segunda Autonómica Grupo 11, es una competición de fútbol regional que se disputa en Galicia y está compuesta por 18 equipos.

- La competición se desarrolla entre los meses de Septiembre y Mayo, actualmente se está disputando la temporada 2019/2020.

- Se juega en modo liga, ascienden 2 equipos, descienden 3 equipos, juegan la promoción de ascenso 4 equipos.
La liga se disputa a 2 vueltas.
Cada victoria suma tres puntos, cada empate uno y la derrota cero puntos.
El equipo que más puntos obtenga gana la liga.

- ASCENSOS:
Ascenderán a Primera Galicia Grupo 5º, los DOS primeros clasificados.

- PROMOCIÓN:
Los clasificados en los puestos 3º, 4º, 5º y 6º de los grupos 10º (Pontevedra) y 11º (Vigo) disputarán una promoción de ascenso para determinar cuál de ellos haya de obtener el quinto ascenso a Primera Galicia Grupo 5º, desarrollándose del siguiente modo:

Los ocho clubs participantes quedarán automáticamente emparejados, según las eliminatorias siguientes (a partidos de ida y vuelta):

•1ª Eliminatoria: 6º clasificado Pontevedra – 3º clasificado Vigo
•2ª Eliminatoria: 5º clasificado Pontevedra – 4º clasificado Vigo
•3ª Eliminatoria: 5º clasificado Vigo – 4º clasificado Pontevedra
•4ª Eliminatoria: 6º clasificado Vigo – 3º clasificado Pontevedra

•5º Eliminatoria: Vencedor 1ª eliminatoria - Vencedor 2ª eliminatoria
• 6ª Eliminatoria: Vencedor 3ª eliminatoria - Vencedor 4ª eliminatoria

• 7ª Eliminatoria (Ascenso): Vencedor 5ª eliminatoria - Vencedor 6ª eliminatoria