Sábado, 16 de Diciembre de 2017
  • 1 (75%)
    2 (25%)
    C Durango
    15:30
    Dep Alavés B
  • 1 (100%)
    Amurrio Club
    18:00
    CD Aurrerá
  • X (25%)
    2 (75%)
    Lagun Onak
    18:15
    Beasain SD
  • X (75%)
    2 (25%)
    Somorrostro
    18:30
    SD Deusto
  • 1 (75%)
    X (25%)
    Sestao River
    18:30
    Santutxu
  • 1 (25%)
    2 (75%)
    Balmaseda FC
    18:30
    Real Sociedad C
Domingo, 17 de Diciembre de 2017
  • 1 (50%)
    X (25%)
    2 (25%)
    CD Santurtzi
    11:15
    Portugalete
  • 1 (100%)
    CD Getxo
    17:00
    Anaitasuna CD
  • 1 (25%)
    X (75%)
    SD Sodupe
    17:00
    CD Basconia
  • X (100%)
    SD Zamudio
    17:00
    Bermeo FT

Futbolistas de la jornada 17

Morcillo

Morcillo

16 puntos
Alkain

Alkain

13 puntos
Salado

Salado

11 puntos

Tabla de goleadores

Próxima jornada de liga

Viernes, 22 de Diciembre de 2017
  • CD Basconia
    20:00
    Amurrio Club
Domingo, 24 de Diciembre de 2017
  • Anaitasuna CD
    -
    CD Santurtzi
  • SD Deusto
    -
    CD Getxo
  • Dep Alavés B
    -
    Somorrostro
  • Santutxu
    -
    C Durango
  • Real Sociedad C
    -
    Sestao River
  • Bermeo FT
    -
    Balmaseda FC
  • CD Aurrerá
    -
    SD Zamudio
  • Beasain SD
    -
    SD Sodupe
  • Portugalete
    -
    Lagun Onak
Información general de la liga
Los clubs que ocupen en la clasificación final el primer puesto en su correspondiente grupo obtendrán el derecho a participar en la próxima edición del Campeonato de España/Copa de S.M. el Rey, salvo los que, eventualmente, tuvieran la condición de filiales o dependientes, que serán sustituidos por el inmediatamente mejor clasificado del grupo de que se trate.

Los cuatro primeros clubs clasificados en cada grupo, participarán en la segunda fase (Fase de Ascenso).

Descenderán a la primera de las categorías territoriales los clubs que, a la conclusión de la primera fase, ocupen los lugares 18 19 y 20 de cada grupo.

197 seguidores

Administradores

efer33
efer33
Basati
Basati