Sábado, 19 de Agosto de 2017
  • CD Vitoria 
    18:00
     CD Tudelano
  • SD Amorebieta 
    18:00
     CD Lealtad
  • SD Leioa 
    19:00
     CD Mirandés
Domingo, 20 de Agosto de 2017
  • Bilbao Ath 
    11:30
     UD Logroñés
  • Peña Sport 
    11:30
     Real Unión
  • Sporting Gijón B 
    12:00
     SD Gernika
  • CD Izarra 
    17:30
     Real Sociedad B
  • R Santander 
    18:00
     Arenas Club
  • Barakaldo CF 
    18:00
     CA Osasuna B
  • Burgos CF 
    19:00
     Caudal
  •     Caudal, UD Logroñés, Sporting Gijón B, Real Unión
  •     Barakaldo CF
  •     CD Lealtad, R Santander, Peña Sport, Real Sociedad B

Próxima jornada de liga

Sábado, 26 de Agosto de 2017
  • Caudal 
    18:30
     SD Leioa
  • SD Gernika 
    19:00
     R Santander
Domingo, 27 de Agosto de 2017
  • CD Lealtad 
    -
     Burgos CF
  • Arenas Club 
    -
     Peña Sport
  • Real Unión 
    -
     CD Izarra
  • Real Sociedad B 
    -
     Bilbao Ath
  • UD Logroñés 
    -
     CD Vitoria
  • CA Osasuna B 
    -
     SD Amorebieta
  • CD Tudelano 
    18:00
     Barakaldo CF
  • CD Mirandés 
    18:30
     Sporting Gijón B
Información general de la liga
Los cuatro clubs que ocupen el primer puesto en su correspondiente grupo, serán acreedores al trofeo que acredite tal condición.

Los cuatro primeros clasificados de cada uno de los grupos participarán en la segunda fase de la competición, salvo que por su condición de filiales o dependientes no pudieran optar al ascenso, ocupando su plaza el inmediatamente mejor clasificado, pero ello en el bien entendido de que, si por la disparidad de calendario, no pudiera conocerse el puesto que en la clasificación definitiva ocuparán los patrocinadores o principales, intervendrán en la repetida segunda fase los filiales o dependientes, si bien con expresa significación de que tal participación nunca podrá implicar su ascenso en el supuesto de que se consumara la incompatibilidad con su patrocinador o principal.

Descenderán a Tercera División los siguientes dieciocho clubs:

a) Los que, al término de la primera fase, ocupen, en cada uno de los grupos, los puestos 17, 18 19 y 20.
b) Dos de los cuatro clubs situados en el lugar 16, lo que se determinará en función de los resultados de sendas eliminatorias, que disputarán entre sí, a doble partido, estableciéndose por sorteo los emparejamientos y el orden de los encuentros; los dos que resulten vencedores mantendrán la categoría y descenderán a Tercera División los dos perdedores.

Obtendrán el derecho a participar en el Campeonato de España/Copa de S.M. el Rey correspondiente a la temporada 2017/18:

a) los cinco clubs mejor clasificados en cada uno de los cuatro grupos al término de la primera fase, salvo los que, eventualmente, tuvieran la condición de filiales o dependientes, o no pudiesen intervenir por algún otro impedimento reglamentario.

b) los dos clubs, excluidos los veinte a que se refiere el apartado anterior, clasificados, sin distinción de grupos, con mayor puntuación. Los posibles empates se resolverán a favor del mejor clasificado en el grupo en que participó.

529 seguidores

Administradores

luis93
luis93
efer33
efer33