El mejor 11 de la liga ¡Haz tu once ideal!
Domingo, 22 de Mayo de 2016
# Equipo Pt J G E P GF GC DG
1 Villalonga FC 87 38 26 9 3 66 22 44
2 Céltiga FC 76 38 23 7 8 76 32 44
3 Porriño Ind 70 38 21 7 10 75 48 27
4 Gondomar CF 64 38 19 7 12 61 52 9
5 UD Atios 61 38 17 10 11 60 37 23
6 CD Estradense 58 38 17 7 14 43 41 2
7 CD Arenteiro 58 38 16 10 12 54 44 10
8 Ourense CF 55 38 15 10 13 44 52 -8
9 CD Valladares 52 38 15 7 16 62 59 3
10 Xuv Sanxenxo 51 38 14 9 15 50 59 -9
11 USD O Grove 50 38 15 5 18 49 46 3
12 Cultural Areas 49 38 14 7 17 54 51 3
13 Mondariz CF 48 38 14 6 18 45 54 -9
14 Caselas CF 47 38 13 8 17 48 53 -5
15 Alerta Navia 47 38 12 11 15 49 56 -7
16 Portonovo SD 47 38 12 11 15 43 54 -11
17 Atl Marcón 46 38 14 4 20 44 57 -13
18 CD Lalín 44 38 12 8 18 40 57 -17
19 Domaio CF 30 38 8 6 24 47 82 -35
20 Monterrey CF 23 38 6 5 27 33 87 -54
  •     Villalonga FC, Céltiga FC
  •     Porriño Ind, Gondomar CF
  •     CD Lalín, Domaio CF, Monterrey CF

Estadísticas de la liga

Jugador
Deivi 2 Xuv Sanxenxo
Nico 1 4 Xuv Sanxenxo
Corrales 4 47 Xuv Sanxenxo
Cristóbal 5 13 Xuv Sanxenxo
Fon 1 13 Xuv Sanxenxo
Diego González 4 9 Xuv Sanxenxo
Rubi 1 Xuv Sanxenxo
Richi 6 11 Xuv Sanxenxo
Óscar Guimerans 2 10 Xuv Sanxenxo
Cuchi 3 9 Xuv Sanxenxo
Javi 3 4 Xuv Sanxenxo
Jonathan Somozas 2 23 Xuv Sanxenxo
Minso 1 5 Xuv Sanxenxo
Suso Vidal 1 3 Xuv Sanxenxo
Álex Currás 8 35 Xuv Sanxenxo
Javi Nogueira 4 6 Xuv Sanxenxo
Iván Renda 1 1 Villalonga FC
Saúl 3 2 Villalonga FC
Fran Campos 1 5 Villalonga FC
Adrián Santos 1 4 Villalonga FC
Jesús 2 20 Villalonga FC
Manu 4 30 Villalonga FC
Bisti 4 11 Villalonga FC
Núñez 1 Villalonga FC
Rubén Cerqueiras 3 6 Villalonga FC
Javi Pazos 18 11 Villalonga FC
Diego Blanco 12 9 Villalonga FC
Héctor 6 8 Villalonga FC
Alfonso 2 9 Villalonga FC
Pablo Portas 6 3 Villalonga FC
Dani Arbo 4 5 CD Arenteiro
Pana 2 3 CD Arenteiro
Maxi 2 2 CD Arenteiro
Marcos Vilachá 1 CD Arenteiro
Yago Sanginés 4 CD Arenteiro
Marcos Sotelo 2 5 CD Arenteiro
Víctor Gallego 2 6 CD Arenteiro
Martín 12 6 CD Arenteiro
Dani Vázquez 3 4 CD Arenteiro
Viti 13 9 CD Arenteiro
Esteban 1 CD Arenteiro
Alberto 2 CD Arenteiro
Adrián Fernández 1 CD Arenteiro
Aitor 1 6 Domaio CF
Jonás 6 8 Domaio CF
Trejo 3 7 Domaio CF
Javi García 9 3 Domaio CF
Rubén Millos 2 3 Domaio CF
Cristian 4 Domaio CF
Javi Millos 3 4 Domaio CF
Jesús 1 1 Domaio CF
Beto 4 Domaio CF
Nando 5 6 Domaio CF
Zalo 1 Domaio CF
Diego Couso 2 Domaio CF
Adrián Freire 4 Domaio CF
Wadir 10 16 Ourense CF
Víctor 8 21 Ourense CF
Cañi 1 1 Ourense CF
Jordi González 1 17 Ourense CF
Iván González 1 Ourense CF
Kopa 2 3 Ourense CF
Xinzo 1 3 Ourense CF
Brais 3 27 Ourense CF
Bruno 7 10 Ourense CF
Adrián Padín 7 4 Ourense CF
Gabi 1 USD O Grove
Martín Camiña 4 3 USD O Grove
Ameixeiro 2 6 USD O Grove
Fiti 1 6 USD O Grove
Pichi 3 4 USD O Grove
Dani Otero 1 USD O Grove
Félix 4 4 USD O Grove
Martín Rey 1 USD O Grove
Iñaki 2 3 USD O Grove
Ramón 3 3 USD O Grove
Javichu 4 2 USD O Grove
Manuel Blanco 8 2 USD O Grove
Ángel Fandiño 3 USD O Grove
Rodrigo 1 3 USD O Grove
Diego Lorenzo 5 USD O Grove
Marcos Blanco 2 Portonovo SD
Brian 1 2 Portonovo SD
Carballo 1 Portonovo SD
Nacho 6 10 Portonovo SD
Nico 3 3 Portonovo SD
Melchor 1 3 Portonovo SD
Manu Nieto 4 4 Portonovo SD
Otero 8 Portonovo SD
Alberto 1 1 Portonovo SD
Nelo 5 6 Portonovo SD
Darío 1 7 Portonovo SD
Fofana 6 1 Portonovo SD
Jacobo 1 Portonovo SD
Luis 1 1 Gondomar CF
Víctor 1 Gondomar CF
Bruno Canella 1 15 Gondomar CF
Ricardo Domínguez 8 1 Gondomar CF
Rubén Besada 6 3 Gondomar CF
Aitor Gómez 23 6 Gondomar CF
Manu Vilán 5 5 Gondomar CF
Migui 4 3 Gondomar CF
Mario 7 Gondomar CF
Sydney 1 2 Gondomar CF
Samuel Alonso 1 2 Mondariz CF
Anxo 1 Mondariz CF
Pablo Mota 3 3 Mondariz CF
Nico 2 5 Mondariz CF
José Ángel 4 3 Mondariz CF
Tei 5 16 Mondariz CF
Víctor 9 15 Mondariz CF
Telmo 3 5 Mondariz CF
Nacho 3 4 Mondariz CF
Noel 4 9 Mondariz CF
Alberto Barreiro 1 Mondariz CF
Marcos 1 Mondariz CF
Emilio 1 9 Céltiga FC
Arias 1 7 Céltiga FC
Álex Cubas 1 11 Céltiga FC
Ramón 20 31 Céltiga FC
David Falcón 1 Céltiga FC
Yago Falcón 1 1 Céltiga FC
Diego 3 103 Céltiga FC
Janeiro 9 27 Céltiga FC
Iago Nogueira 1 1 Céltiga FC
Álex Pena 7 8 Céltiga FC
Rubén 1 Céltiga FC
Chiqui 2 20 Céltiga FC
Jonathan Romay 4 13 Céltiga FC
Diego Silva 3 7 Céltiga FC
Machu 11 25 Céltiga FC
Javi 1 12 Céltiga FC
Bautista 1 Céltiga FC
Bastero 4 5 CD Valladares
Gonzalo 4 12 CD Valladares
Fede 13 9 CD Valladares
Álvaro Orge 1 3 CD Valladares
Álex Rey 11 4 CD Valladares
Manu Riveiro 2 3 CD Valladares
Bubi 1 3 CD Valladares
Cristian 2 11 CD Valladares
Sancho 2 3 CD Valladares
Bruno Vila 11 14 CD Valladares
Enrique Vila 3 16 CD Valladares
Tomás 4 6 CD Valladares
Bruno 1 1 Porriño Ind
Ismael 1 3 Porriño Ind
Sestelo 5 9 Porriño Ind
Claudio Giráldez 8 1 Porriño Ind
Groba 10 6 Porriño Ind
Stefan González 3 12 Porriño Ind
Edu 2 2 Porriño Ind
Uru 20 18 Porriño Ind
Pedro Martínez 4 2 Porriño Ind
Raúl 7 2 Porriño Ind
Jacobo 8 9 Porriño Ind
Nico Cuevas 3 Porriño Ind
Carlos Campo 2 Porriño Ind
Cebo 19 Alerta Navia
Barci 1 24 Alerta Navia
Berto 5 193 Alerta Navia
Ulu 15 Alerta Navia
Yiari 3 Alerta Navia
Borja Conde 7 86 Alerta Navia
Lopi 2 51 Alerta Navia
Pablo García 8 65 Alerta Navia
Pau 1 65 Alerta Navia
Totti 4 68 Alerta Navia
Kiko 3 52 Alerta Navia
Vilcha 6 34 Alerta Navia
Nórber 4 8 Alerta Navia
Poli 1 5 Alerta Navia
Miguel 2 9 Alerta Navia
Carlos Atanes 1 3 Monterrey CF
Calviño 1 2 Monterrey CF
Cuquejo 1 6 Monterrey CF
Breixo 2 42 Monterrey CF
Eloy 1 14 Monterrey CF
Noel García 1 19 Monterrey CF
Iago Lantes 2 8 Monterrey CF
Petrovich 2 11 Monterrey CF
Eulogio 1 11 Monterrey CF
Lopezosa 2 3 Monterrey CF
Johnny 1 2 Monterrey CF
David Rodríguez 3 4 Monterrey CF
Pedro 5 102 Monterrey CF
Borja Lorenzo 1 1 Monterrey CF
Santi 2 Monterrey CF
Diego Bahía 3 16 Monterrey CF
José R Giraldo 3 7 Monterrey CF
Dani Adán 2 Atl Marcón
Almirón 4 2 Atl Marcón
Bolo 1 5 Atl Marcón
Arturo 3 3 Atl Marcón
Sapi 8 5 Atl Marcón
Baptiste 5 6 Atl Marcón
Martín López 1 2 Atl Marcón
Berto 8 3 Atl Marcón
Fernando 1 Atl Marcón
Racha 1 4 Atl Marcón
Héctor 1 5 Atl Marcón
Teijeira 1 1 Atl Marcón
Valiñas 4 2 Atl Marcón
Luis Corbal 2 3 Atl Marcón
Aaron Fernández 2 Atl Marcón
Ayaso 6 23 CD Lalín
Jemba 8 58 CD Lalín
Alberto 2 8 CD Lalín
Oscar Mendez Sandianez 3 26 CD Lalín
Cañón 1 12 CD Lalín
Daniel Reboredo 2 19 CD Lalín
Rego 1 14 CD Lalín
Salgado 1 12 CD Lalín
Maceiro 1 17 CD Lalín
Brais 2 2 CD Lalín
Andrés 4 15 CD Lalín
David Pereiro 1 6 CD Lalín
Martín Taboada 1 5 CD Lalín
Joaquín Villanueva 1 5 CD Lalín
Benito 1 CD Lalín
Demi 1 UD Atios
Denís 1 2 UD Atios
Álex Castro 1 UD Atios
Nano 9 9 UD Atios
Jorge Fernández 22 UD Atios
Sombri 1 7 UD Atios
Óscar Lago 1 8 UD Atios
Asier 4 3 UD Atios
Nando 1 3 UD Atios
Vitra 4 1 UD Atios
Borja Villa 1 2 UD Atios
Víctor Besada 10 UD Atios
Samu 1 Cultural Areas
Isidro 1 19 Cultural Areas
Titi 8 10 Cultural Areas
Veloso 6 3 Cultural Areas
Aarón 9 1 Cultural Areas
Nico 3 37 Cultural Areas
Javi Nogueira 3 6 Cultural Areas
Alberto Castiñeira 5 Cultural Areas
Miguel 1 Cultural Areas
Leandro 5 1 Cultural Areas
Rubén 1 Cultural Areas
Coke 1 13 CD Estradense
Guti 2 2 CD Estradense
Martín 1 2 CD Estradense
Buchi 1 1 CD Estradense
David Castro 4 15 CD Estradense
Mateo 1 1 CD Estradense
Vicente 1 4 CD Estradense
José Ramón 1 4 CD Estradense
Manuti 3 1 CD Estradense
Adri 2 3 CD Estradense
Javichu 4 3 CD Estradense
Unai 3 6 CD Estradense
Jorge 13 5 CD Estradense
Carlos Chan 1 CD Estradense
Turo 1 1 CD Estradense
Rafael Vázquez 1 CD Estradense
Rubén 4 8 Caselas CF
Óscar 1 3 Caselas CF
Manu 4 11 Caselas CF
Hugo 1 12 Caselas CF
Lino 1 Caselas CF
Sera 1 15 Caselas CF
Lois 2 4 Caselas CF
Couso 6 5 Caselas CF
Ero 3 6 Caselas CF
Guerra 2 3 Caselas CF
Manu 14 3 Caselas CF
Andrés 1 Caselas CF
Jorge 3 Xuv Sanxenxo
Vladi 13 Xuv Sanxenxo
Óscar García 6 Xuv Sanxenxo
Iván Parada 16 Villalonga FC
Santi 8 Villalonga FC
Aarón 1 Villalonga FC
Dafonte 8 CD Arenteiro
Gele 5 CD Arenteiro
Israel 5 CD Arenteiro
Moi 3 Domaio CF
David Álvarez 3 Domaio CF
Vasco 3 Domaio CF
Cristian Rosales 1 Domaio CF
Álex 77 Ourense CF
David Míguez 7 Ourense CF
Lucas 2 Ourense CF
Padín 6 Ourense CF
Cristian 4 Ourense CF
Javi Vidal 5 Ourense CF
Iván Martín 2 Ourense CF
Campos 2 USD O Grove
Velay 2 USD O Grove
Saez 1 USD O Grove
Jorge Aspérez 1 USD O Grove
Víctor 6 Portonovo SD
Roberto Pazos 5 Portonovo SD
Suso Bea 5 Portonovo SD
Iván Dadín 1 Portonovo SD
Ferro 9 Gondomar CF
Isma 7 Gondomar CF
Manu 7 Gondomar CF
Nico 1 Gondomar CF
Vitas 13 Mondariz CF
Nandi 3 Mondariz CF
Javi Romero 3 Mondariz CF
Jesús 7 Mondariz CF
Albert 1 Mondariz CF
Juan 1 Mondariz CF
Marcos Bermúdez 14 Céltiga FC
Sergio 1 Céltiga FC
Carlos Gómez 4 Céltiga FC
Lestón 12 CD Valladares
Aitor 3 CD Valladares
Denís 5 CD Valladares
Quique Álvarez 5 CD Valladares
Cuba 1 CD Valladares
Dani Ramilo 5 CD Valladares
Moha 1 Porriño Ind
Bena 30 Alerta Navia
Sarmi 6 Alerta Navia
Rive 48 Alerta Navia
Pablo Pérez 49 Alerta Navia
Mario Rodríguez 25 Alerta Navia
Agujetas 32 Alerta Navia
Ina 1 Alerta Navia
Pica 18 Alerta Navia
Aarón 8 Monterrey CF
Fede 44 Monterrey CF
David Fernández 2 Monterrey CF
Sieiro 13 Monterrey CF
Iván 6 Atl Marcón
Steve 3 Atl Marcón
Joaquín Rivas 9 Atl Marcón
Marcos 3 Atl Marcón
Álvaro 7 Atl Marcón
Gelillo 3 Atl Marcón
Cesar Montoto Acevedo 6 CD Lalín
Luis Lopez Bueno 6 CD Lalín
Diogo 2 CD Lalín
Omar 6 CD Lalín
Gabriel Vazquez Gonzalez 3 CD Lalín
Suso 21 CD Lalín
Michi 74 CD Lalín
Rubén Méndez 2 CD Lalín
Jaime 4 CD Lalín
Eduardo Fernandez Diaz 2 CD Lalín
Carlos 3 UD Atios
Adrián 2 UD Atios
Miguel Calvar 1 UD Atios
Cuba 3 Cultural Areas
David Campos 3 Cultural Areas
Weller 2 Cultural Areas
Sebas 1 Cultural Areas
Pedreira 3 CD Estradense
Fer 2 CD Estradense
Samu Alonso 12 Caselas CF
Charli 3 Caselas CF
Bugallo 2 Caselas CF
Gabri 1 Caselas CF
Samu Pérez 1 Caselas CF
Maroto 1 Caselas CF

Próxima jornada de liga

Información general de la liga
La Preferente Autonómica Grupo Sur es una competición de fútbol regional que se disputa en Galicia. Es la liga inferior a la Tercera División y está situada por encima de la Primera Autonómica. En ella participan 20 equipos, todos ellos de las provincias de Ourense y Pontevedra.

La competición se desarrolla, habitualmente, entre los meses de Agosto de un año y Mayo del siguiente, en un sistema de liga a doble vuelta, lo que supone un total de 38 jornadas.

Al finalizar la competición ascenderán de forma directa a Tercera los dos primeros, mientras que los dos siguientes tendrán derecho a jugar una promoción. El tercer clasificado, por ejemplo, se medirá al tercero del Grupo Norte en una eliminatoria a doble encuentro. El vencedor dará el salto a categoría nacional y el perdedor quedará a la espera de una vacante, que se puede producir por la desaparición de un club o el ascenso de esa liga a Segunda División B (siempre que no haya que acomodar a algún descendido de esa categoría). Del mismo modo, y por si quedaran más vacantes, el cuarto clasificado de esta competición se mide al Cuarto del Grupo Norte, para establecer el orden de ocupación de posibles vacantes a mayores.

Por la parte de abajo, los tres últimos clasificados descienden a Primera Autonómica. Según su ubicación lo hará al Grupo 4 (Ourense) o al Grupo 5 (Pontevedra).

2.743 seguidores

Administradores

carlupo
carlupo
sequeiros
sequeiros