Sábado, 6 de Febrero de 2016
# Equipo Pt J G E P GF GC DG
1 Villalonga FC 54 23 16 6 1 44 14 30
2 Gondomar CF 48 23 15 3 5 46 30 16
3 Céltiga FC 41 23 12 5 6 40 23 17
4 Porriño Ind 39 23 11 6 6 42 30 12
5 CD Estradense 39 23 11 6 6 23 18 5
6 UD Atios 38 23 10 8 5 39 22 17
7 Xuv Sanxenxo 35 23 10 5 8 29 28 1
8 Mondariz CF 31 23 9 4 10 25 23 2
9 Portonovo SD 31 23 8 7 8 25 27 -2
10 Atl Marcón 31 23 10 1 12 28 33 -5
11 Cultural Areas 30 23 8 6 9 32 28 4
12 CD Arenteiro 30 23 8 6 9 30 29 1
13 CD Valladares 30 22 9 3 10 37 41 -4
14 Alerta Navia 29 22 7 8 7 31 32 -1
15 Ourense CF 29 22 7 8 7 22 29 -7
16 USD O Grove 25 24 8 1 15 20 28 -8
17 Caselas CF 24 23 6 6 11 26 35 -9
18 Domaio CF 22 24 6 4 14 32 50 -18
19 CD Lalín 18 22 4 6 12 12 31 -19
20 Monterrey CF 12 23 3 3 17 19 51 -32
  •     Ascienden (2): Villalonga FC, Gondomar CF
  •     Promoción ascenso (2): Céltiga FC, Porriño Ind
  •     Descienden (3): Domaio CF, CD Lalín, Monterrey CF

Estadísticas de la liga

Jugador
Deivi Xuv Sanxenxo
Nico 1 Xuv Sanxenxo
Corrales 3 36 Xuv Sanxenxo
Cristobal 1 5 Xuv Sanxenxo
Alfonso 1 12 Xuv Sanxenxo
Diego González 1 7 Xuv Sanxenxo
Rubi 1 Xuv Sanxenxo
Richi 5 6 Xuv Sanxenxo
Óscar Guimerans 2 10 Xuv Sanxenxo
Cuchi 3 5 Xuv Sanxenxo
Jonathan Somozas 1 10 Xuv Sanxenxo
Minso 1 4 Xuv Sanxenxo
Suso Vidal 1 3 Xuv Sanxenxo
Álex Currás 5 21 Xuv Sanxenxo
Javi Nogueira 3 2 Xuv Sanxenxo
Iván Renda 1 1 Villalonga FC
Saúl 1 1 Villalonga FC
Fran Campos 1 2 Villalonga FC
Adrián Santos 1 2 Villalonga FC
Jesús 2 20 Villalonga FC
Manu 1 27 Villalonga FC
Bisti 3 9 Villalonga FC
Javi Pazos 12 9 Villalonga FC
Diego Blanco 10 8 Villalonga FC
Héctor 5 8 Villalonga FC
Alfonso 2 9 Villalonga FC
Pablo Portas 5 3 Villalonga FC
Dani Arbo 4 5 CD Arenteiro
Pana 1 1 CD Arenteiro
Maxi 1 CD Arenteiro
Marcos Vilachá 1 CD Arenteiro
Marc 3 8 CD Arenteiro
Marcos Sotelo 2 5 CD Arenteiro
Víctor Gallego 1 3 CD Arenteiro
Marcos Castro 1 5 CD Arenteiro
Martín 7 CD Arenteiro
Dani Vázquez 2 4 CD Arenteiro
Viti 7 5 CD Arenteiro
Aitor 1 6 Domaio CF
Jonás 4 8 Domaio CF
Trejo 3 7 Domaio CF
Javi García 7 3 Domaio CF
Rubén Millos 1 3 Domaio CF
Cristian 1 Domaio CF
Javi Millos 1 4 Domaio CF
Jesús 1 1 Domaio CF
Beto 4 Domaio CF
Nando 5 6 Domaio CF
Zalo 1 Domaio CF
Diego Couso 2 Domaio CF
Wadir 7 13 Ourense CF
Víctor 6 13 Ourense CF
Cañi 1 1 Ourense CF
Iván González 1 Ourense CF
Brais 1 9 Ourense CF
Bruno 4 4 Ourense CF
Adrián Padín 3 2 Ourense CF
Gabi 1 USD O Grove
Martín Camiña 1 USD O Grove
Ameixeiro 2 3 USD O Grove
Dani Otero 1 USD O Grove
Félix 1 2 USD O Grove
Martín Rey 1 USD O Grove
Iñaki 1 3 USD O Grove
Ramón 2 3 USD O Grove
Javichu 3 USD O Grove
Manuel Blanco 1 1 USD O Grove
Ángel Fandiño 1 USD O Grove
Rodrigo 1 3 USD O Grove
Marcos Blanco Fariña 1 Portonovo SD
Brian 1 2 Portonovo SD
Carballo 1 Portonovo SD
Nacho 3 8 Portonovo SD
Nicolas Fraga Donsion 2 3 Portonovo SD
Manu Nieto 3 Portonovo SD
Otero 4 Portonovo SD
Alberto 1 1 Portonovo SD
Nelo 4 6 Portonovo SD
Darío 1 7 Portonovo SD
Fofana 3 Portonovo SD
Víctor 1 Gondomar CF
Bruno Canella 1 9 Gondomar CF
Ricardo Domínguez 7 1 Gondomar CF
Rubén Besada 4 3 Gondomar CF
Aitor Gómez 17 6 Gondomar CF
Manu Vilán 3 3 Gondomar CF
Migui 3 2 Gondomar CF
Mario 7 Gondomar CF
Sydney 1 Gondomar CF
Anxo 1 Mondariz CF
Pablo Mota 2 3 Mondariz CF
Nico 1 5 Mondariz CF
José Ángel 1 3 Mondariz CF
Tei 4 16 Mondariz CF
Víctor 4 15 Mondariz CF
Telmo 3 5 Mondariz CF
Nacho 3 2 Mondariz CF
Noel 3 8 Mondariz CF
Miguel Eguia 1 Mondariz CF
Alberto Barreiro 1 Mondariz CF
Álex Cubas 1 11 Céltiga FC
Ramón 11 16 Céltiga FC
David Falcon Lojo 1 Céltiga FC
Yago Falcón 1 1 Céltiga FC
Diego 3 70 Céltiga FC
Janeiro 5 19 Céltiga FC
Álex Pena 6 7 Céltiga FC
Rubén 1 Céltiga FC
Chiqui 1 13 Céltiga FC
Jonathan Romay 2 10 Céltiga FC
Diego Silva 1 4 Céltiga FC
Machu 7 19 Céltiga FC
Bastero 4 3 CD Valladares
Gonzalo 3 5 CD Valladares
Brais Leston Ferro 2 CD Valladares
Fede 5 6 CD Valladares
Álex Rey 8 3 CD Valladares
Manuel Riveiro Alonso 1 2 CD Valladares
Bubi 1 1 CD Valladares
Cristian 2 5 CD Valladares
Sancho 1 1 CD Valladares
Bruno Vila 8 11 CD Valladares
Enrique Vila 2 16 CD Valladares
Tomás 1 5 CD Valladares
Ismael 1 3 Porriño Ind
Sestelo 1 3 Porriño Ind
Claudio Giráldez 5 1 Porriño Ind
Groba 6 4 Porriño Ind
Stefan González 3 6 Porriño Ind
Uru 11 8 Porriño Ind
Pedro Martínez 2 Porriño Ind
Raúl 4 2 Porriño Ind
Jacobo 5 7 Porriño Ind
Nico Cuevas 3 Porriño Ind
Cebo 19 Alerta Navia
Barci 1 23 Alerta Navia
Berto 4 89 Alerta Navia
Ulu 8 Alerta Navia
Yiari 3 Alerta Navia
Borja Conde 7 82 Alerta Navia
Lopi 1 31 Alerta Navia
Pablo García 3 44 Alerta Navia
Pau 1 35 Alerta Navia
Totti 2 35 Alerta Navia
Kiko 2 25 Alerta Navia
Vilcha 4 22 Alerta Navia
Nórber 4 8 Alerta Navia
Poli 1 3 Alerta Navia
Miguel 1 5 Alerta Navia
Calviño 1 2 Monterrey CF
Breixo 1 28 Monterrey CF
Eloy 1 14 Monterrey CF
Iago Lantes 1 7 Monterrey CF
Eulogio 1 11 Monterrey CF
Lopezosa 2 3 Monterrey CF
David Rodriguez Casares 2 4 Monterrey CF
Pedro 5 66 Monterrey CF
Borja Lorenzo 1 1 Monterrey CF
Santi 1 Monterrey CF
Diego Bahía 2 3 Monterrey CF
José R Giraldo 1 Monterrey CF
Almirón 3 Atl Marcón
Bolo 1 3 Atl Marcón
Arturo 2 3 Atl Marcón
Sapi 6 3 Atl Marcón
Baptiste 3 3 Atl Marcón
Berto 5 3 Atl Marcón
Fernando 1 Atl Marcón
Héctor 1 5 Atl Marcón
Valiñas 4 2 Atl Marcón
Luis Corbal 2 Atl Marcón
Ayaso 1 13 CD Lalín
Jemba 6 51 CD Lalín
Oscar Mendez Sandianez 2 20 CD Lalín
Cañón 1 9 CD Lalín
Daniel Reboredo 1 5 CD Lalín
Maceiro 1 17 CD Lalín
Álex Castro 1 UD Atios
Nano 7 9 UD Atios
Jorge Fernández 13 UD Atios
Sombri 1 6 UD Atios
Óscar Lago 1 5 UD Atios
Asier 3 3 UD Atios
Nando 1 3 UD Atios
Vitra 4 1 UD Atios
Borja Villaverde Fontan 1 2 UD Atios
Víctor Besada 6 UD Atios
Samu 1 Cultural Areas
Isidro 1 Cultural Areas
Chema 2 3 Cultural Areas
Titi 3 6 Cultural Areas
Veloso 6 3 Cultural Areas
David Calo 5 2 Cultural Areas
Aarón 4 1 Cultural Areas
Nico 1 8 Cultural Areas
Javi Nogueira 3 Cultural Areas
Alberto Castiñeira 2 Cultural Areas
Coke 1 8 CD Estradense
Buchi 1 1 CD Estradense
David Castro 3 9 CD Estradense
Mateo 1 1 CD Estradense
José Ramón 1 4 CD Estradense
Manuti 2 CD Estradense
Javichu 3 3 CD Estradense
Unai 3 6 CD Estradense
Jorge 4 1 CD Estradense
Carlos Chan 1 CD Estradense
Arturo 1 CD Estradense
Rubén 2 8 Caselas CF
Manu 2 11 Caselas CF
Hugo 1 12 Caselas CF
Sera 1 15 Caselas CF
Lois 2 4 Caselas CF
Couso 3 2 Caselas CF
Ero 2 6 Caselas CF
Manu 12 3 Caselas CF
Vladi 6 Xuv Sanxenxo
Óscar García 5 Xuv Sanxenxo
Iván Parada 12 Villalonga FC
Santi 8 Villalonga FC
Rubén Cerqueiras 6 Villalonga FC
Aarón 1 Villalonga FC
Dafonte 7 CD Arenteiro
Gele 5 CD Arenteiro
Israel 5 CD Arenteiro
Lois 1 CD Arenteiro
Moi 3 Domaio CF
David Álvarez 3 Domaio CF
Vasco 3 Domaio CF
Cristian Rosales 1 Domaio CF
Meleiro 3 Ourense CF
Álex 28 Ourense CF
Oli 2 Ourense CF
Xinzo 2 Ourense CF
Jordi González 7 Ourense CF
Padín 3 Ourense CF
Cristian 3 Ourense CF
Kopa 1 Ourense CF
Javi Vidal 3 Ourense CF
Iván Martín 2 Ourense CF
Fiti 2 USD O Grove
Velay 2 USD O Grove
Pichi 4 USD O Grove
Saez 1 USD O Grove
Melchor 3 Portonovo SD
Víctor 4 Portonovo SD
Suso Bea 1 Portonovo SD
Iván Dadín 1 Portonovo SD
Ferro 9 Gondomar CF
Isma 7 Gondomar CF
Luis 1 Gondomar CF
Manu 7 Gondomar CF
Vitas 10 Mondariz CF
Fernando Estevez Lage 3 Mondariz CF
Javi Romero 3 Mondariz CF
Samuel Alonso 2 Mondariz CF
Jesús 7 Mondariz CF
Albert 1 Mondariz CF
Juan 1 Mondariz CF
Arias 4 Céltiga FC
Emilio 7 Céltiga FC
Javi 12 Céltiga FC
Marcos Bermúdez 13 Céltiga FC
Carlos Gómez 4 Céltiga FC
Álvaro Orge 3 CD Valladares
Aitor Ferreira Dacosta 3 CD Valladares
Quique Álvarez 5 CD Valladares
Juan Jose Sanchez Alonso 1 CD Valladares
Dani Ramilo 2 CD Valladares
Bruno 1 Porriño Ind
Moha 1 Porriño Ind
Bena 12 Alerta Navia
Sarmi 3 Alerta Navia
Rive 21 Alerta Navia
Pablo Pérez 26 Alerta Navia
Mario Rodríguez 8 Alerta Navia
Agujetas 11 Alerta Navia
Ina 1 Alerta Navia
Pica 14 Alerta Navia
Aarón 5 Monterrey CF
Fede 34 Monterrey CF
Petrovich 8 Monterrey CF
David Fernández 2 Monterrey CF
Johnny 2 Monterrey CF
Cuquejo 4 Monterrey CF
Noel García 9 Monterrey CF
Sieiro 7 Monterrey CF
Iván 3 Atl Marcón
Steve 3 Atl Marcón
Joaquín Rivas 6 Atl Marcón
Marcos 3 Atl Marcón
Álvaro 7 Atl Marcón
Racha 1 Atl Marcón
Gelillo 3 Atl Marcón
Cesar Montoto Acevedo 6 CD Lalín
Luis Lopez Bueno 3 CD Lalín
Rego 7 CD Lalín
Brais 2 CD Lalín
Diogo 2 CD Lalín
Omar 5 CD Lalín
Gabriel Vazquez Gonzalez 3 CD Lalín
Suso 15 CD Lalín
Michi 55 CD Lalín
Rubén Méndez 2 CD Lalín
Alberto 1 CD Lalín
Jaime 1 CD Lalín
Eduardo Fernandez Diaz 1 CD Lalín
Salgado 4 CD Lalín
Carlos 3 UD Atios
Adrián 2 UD Atios
Brian 1 UD Atios
Miguel Calvar 1 UD Atios
Cuba 3 Cultural Areas
David Campos 3 Cultural Areas
Marcos González 3 Cultural Areas
Weller 2 Cultural Areas
Aarón Puentes 2 Cultural Areas
Adri 3 CD Estradense
Guti 2 CD Estradense
Vicente 2 CD Estradense
Martín 2 CD Estradense
Samu Alonso 12 Caselas CF
Charli 3 Caselas CF
Bugallo 2 Caselas CF
Guerra 2 Caselas CF
Gabri 1 Caselas CF
Samu Pérez 1 Caselas CF
Maroto 1 Caselas CF
Óscar 1 Caselas CF

Próxima jornada de liga

Domingo, 21 de Febrero de 2016
Información general de la liga
La Preferente Autonómica Grupo Sur es una competición de fútbol regional que se disputa en Galicia. Es la liga inferior a la Tercera División y está situada por encima de la Primera Autonómica. En ella participan 20 equipos, todos ellos de las provincias de Ourense y Pontevedra.

La competición se desarrolla, habitualmente, entre los meses de Agosto de un año y Mayo del siguiente, en un sistema de liga a doble vuelta, lo que supone un total de 38 jornadas.

Al finalizar la competición ascenderán de forma directa a Tercera los dos primeros, mientras que los dos siguientes tendrán derecho a jugar una promoción. El tercer clasificado, por ejemplo, se medirá al tercero del Grupo Norte en una eliminatoria a doble encuentro. El vencedor dará el salto a categoría nacional y el perdedor quedará a la espera de una vacante, que se puede producir por la desaparición de un club o el ascenso de esa liga a Segunda División B (siempre que no haya que acomodar a algún descendido de esa categoría). Del mismo modo, y por si quedaran más vacantes, el cuarto clasificado de esta competición se mide al Cuarto del Grupo Norte, para establecer el orden de ocupación de posibles vacantes a mayores.

Por la parte de abajo, los tres últimos clasificados descienden a Primera Autonómica. Según su ubicación lo hará al Grupo 4 (Ourense) o al Grupo 5 (Pontevedra).

Actividad reciente de la liga

2.673 seguidores

Administradores

carlupo
carlupo
sequeiros
sequeiros