Sábado, 30 de Abril de 2016
# Equipo Pt J G E P GF GC DG
1 UD Ourense 82 32 27 1 4 129 33 96
2 Atl Arnoia 70 32 22 4 6 70 35 35
3 Arrabaldo SD 64 32 20 4 8 85 54 31
4 Loñoa CF 63 32 19 6 7 90 44 46
5 Amoeiro CF 59 32 17 8 7 66 42 24
6 Sta Teresita 58 32 17 7 8 81 48 33
7 AD Covadonga 54 32 16 6 10 90 70 20
8 Ribadavia Atl 41 32 11 8 13 64 69 -5
9 CD Cea 41 32 11 8 13 54 69 -15
10 SD Melias 38 32 11 5 16 73 69 4
11 Leiro FC 37 32 10 7 15 53 63 -10
12 CD Caldelao 37 32 11 4 17 45 73 -28
13 Atl Pontedeva 33 32 8 9 15 58 80 -22
14 CD Palmes 31 32 8 7 17 60 90 -30
15 Trives CD 28 32 6 10 16 41 82 -41
16 CD Coles 27 32 7 6 19 41 82 -41
17 Barra de Miño 26 32 7 5 20 47 96 -49
18 Atlético Velle 19 32 4 7 21 41 89 -48
  •     Ascienden (2): UD Ourense, Atl Arnoia
  •     Descienden (3): CD Coles, Barra de Miño, Atlético Velle

Estadísticas de la liga

Jugador
Cristian Ares Garcia 1 40 CD Caldelao
Elias Fernandez Cuña 4 31 CD Caldelao
Aitor Fernandez Fernandez 7 27 CD Caldelao
Cristian Perez Garcia 1 39 CD Caldelao
Diego Rodriguez Garcia 4 13 CD Caldelao
Javier Rodriguez Sotelo 1 6 CD Caldelao
Bruno Villar Eiriz 3 40 CD Caldelao
Gainza 1 12 CD Caldelao
Alfonso 2 CD Caldelao
Pablo Alvarez Iglesias 6 70 Loñoa CF
Miguel A Alvarez Sainz 11 51 Loñoa CF
Elvis Campos Carballo 21 125 Loñoa CF
Antonio Campos Nuñez 4 10 Loñoa CF
Eduardo Cid Pereira 1 5 Loñoa CF
Edgar Cid Rodriguez 1 15 Loñoa CF
Jorge Dopazo Penedo 5 40 Loñoa CF
Alejandro Estevez Estevez 7 11 Loñoa CF
David Iglesias Dasilva 1 5 Loñoa CF
Cristian Iglesias Perez 3 6 Loñoa CF
Diego Losada Iglesias 1 59 Loñoa CF
Ivan Mendez Rivada 2 51 Loñoa CF
Nicolas Mira Escolante 6 4 Loñoa CF
Xabier Roldan Rodriguez 1 5 Loñoa CF
Javier Valencia Michelena 11 68 Loñoa CF
Joni 4 56 Loñoa CF
Bombi 3 35 Loñoa CF
Pedro 11 Loñoa CF
Jimmy 11 Loñoa CF
Gabriel Baltar Fernandez 3 57 CD Palmes
Roque Carballo Garrido 4 34 CD Palmes
Luis A Couto Serantes 4 44 CD Palmes
Miguel Fernandez Obes 6 76 CD Palmes
Pablo Franco Rodriguez 20 CD Palmes
Alberto Javier Garza Lamelas 2 4 CD Palmes
Javier Gonzalez Armada 5 31 CD Palmes
Jonatan Gonzalez Gonzalez 10 18 CD Palmes
David Martinez Vazquez 1 13 CD Palmes
Gabriel A Moran Lovos 6 36 CD Palmes
Marcos Otero Vazquez 1 15 CD Palmes
Martin 14 77 CD Palmes
Hector Alvarez Pascual 1 48 Atl Arnoia
Cristian Conde Varela 5 35 Atl Arnoia
Borja Fernandez Martinez 5 11 Atl Arnoia
Diego Gil Perez 1 41 Atl Arnoia
Rodrigo Gomez Babarro 4 8 Atl Arnoia
Steven Gonzalez Fuentes 7 32 Atl Arnoia
Luis M Lago Carballo 11 20 Atl Arnoia
Miguel E Lopez Madrid 1 10 Atl Arnoia
Wesley Pereira Da Silva 1 10 Atl Arnoia
Ismael Perez Justo 2 15 Atl Arnoia
Miguel Sanchez Seara 3 13 Atl Arnoia
Meleiro 2 10 Atl Arnoia
Juan M Bello Andrade 9 3 SD Melias
Gabriel Dominguez Vazquez 1 2 SD Melias
Jacobo Fernandez Gomez 4 3 SD Melias
Angel Gonzalez Añel 4 3 SD Melias
Marcos Laso Alvarez 1 1 SD Melias
Aaron J Yebra Formoso 1 1 SD Melias
Adrián González 1 SD Melias
Cristian González 4 1 SD Melias
Nespereira 1 2 SD Melias
Omar 1 16 CD Cea
Carril 1 4 CD Cea
Miguel 2 10 CD Cea
Alberto 1 CD Cea
Cristian 3 CD Cea
Emilio (*) 1 CD Cea
Marcos Alen Goris 1 6 Barra de Miño
Juan M Arean Teira 1 23 Barra de Miño
Roberto Borrajo Iglesias 1 9 Barra de Miño
Brais Bosquet Mera 4 88 Barra de Miño
Alberto Gonzalez Moure 1 34 Barra de Miño
Pablo E Guntin Garrido 9 Barra de Miño
Oscar Novoa Da Costa 1 15 Barra de Miño
Ivan Otero Vazquez 1 39 Barra de Miño
Adrian Reyes Salgueiro 2 11 Barra de Miño
Roberto Souto Meiriño 9 22 Barra de Miño
Carlos Suarez Gimenez 1 8 Barra de Miño
Ricardo Villanueva Rodriguez 2 14 Barra de Miño
Wesley Dias Da Silva 1 7 Leiro FC
Francisco L Fernandez Frascino 1 1 Leiro FC
Stephan Serafin Gonzalez Perez 4 8 Leiro FC
Manuel Perez Fernandez 1 Leiro FC
Julio Rodriguez Rodriguez 3 3 Leiro FC
Francisco J Sande Abuin 1 6 Leiro FC
Alfredo 1 Leiro FC
Ruben Aguilar Rodriguez 1 21 AD Covadonga
Jorge Alvarez Gonzalez 9 AD Covadonga
Diego Bahia Taboada 2 13 AD Covadonga
Antonio Carballo Blanco 15 38 AD Covadonga
Adrian Gonzalez Perez 3 23 AD Covadonga
Pablo Novoa Garcia 5 6 AD Covadonga
Eleazar Rodriguez Soares 1 10 AD Covadonga
David Seara Perez 1 2 AD Covadonga
Victor 2 2 AD Covadonga
Evaristo 1 1 AD Covadonga
Marcos 2 Sta Teresita
Mario 5 9 Sta Teresita
Boán 2 24 Sta Teresita
Ivi 1 18 Sta Teresita
Fernando 1 1 Sta Teresita
Manu 5 7 Sta Teresita
Penedo 20 7 Sta Teresita
Hector 6 Sta Teresita
Rubén 14 10 Sta Teresita
Denis 14 48 Sta Teresita
Páramo 1 Sta Teresita
Félix 3 7 Sta Teresita
Brais 1 1 Sta Teresita
Torque 1 Sta Teresita
Jack 1 1 Sta Teresita
Guille 5 13 Sta Teresita
Adrian Alvarez Estevez 3 22 Trives CD
Guillermo Alvarez Gonzalez 2 67 Trives CD
Jonathan Alvarez Prieto 1 8 Trives CD
David Dominguez Moldes 3 8 Trives CD
Pablo Mendez Justo 1 7 Trives CD
Avelino Perez Prieto 4 29 Trives CD
Carlos Rodriguez Mondelo 5 31 Trives CD
Ismael Sierra Garcia 1 6 Trives CD
Jonathan Gonzalez Alvarez 1 6 Trives CD
David Gonzalez Dieguez 4 3 Trives CD
Daniel 1 37 Trives CD
Aarón 1 8 Trives CD
Rizos 12 Atlético Velle
David Blanco 1 8 Atlético Velle
Zeus 1 1 Atlético Velle
Fly 1 20 Atlético Velle
Fuman 4 33 Atlético Velle
Ferre 1 Atlético Velle
Diego Nogueiras 26 Atlético Velle
Dani Prado 1 Atlético Velle
Zon 1 2 Atlético Velle
Pablito 5 26 Atlético Velle
Hugo 1 12 Atlético Velle
Pibe 1 18 Atlético Velle
Hugo 1 2 Atlético Velle
Javi 2 Atlético Velle
Abel Blanco Fernandez 1 11 Amoeiro CF
Santiago Gomez Fernandez 5 Amoeiro CF
Adrian Gomez Pereira 7 9 Amoeiro CF
Gregorio Gomez Ramirez 3 7 Amoeiro CF
Bruno Paradela Conde 2 9 Amoeiro CF
Abel Perez Paradela 2 5 Amoeiro CF
Gonzalo Rodriguez Blanco 3 Amoeiro CF
Borja Sas Ruas 1 1 Amoeiro CF
Jose M 1 Amoeiro CF
Novoa 1 Amoeiro CF
Jose Manuel 1 4 Amoeiro CF
Figo 1 3 Amoeiro CF
Xurxo 5 73 UD Ourense
Julio Martínez 3 43 UD Ourense
Tito Currás 16 UD Ourense
Sergio 4 16 UD Ourense
Otero 5 19 UD Ourense
Julio Álvarez 6 UD Ourense
Lucas Nieto 2 20 UD Ourense
Diego Soto 17 UD Ourense
Valderas 1 4 UD Ourense
Panu 32 99 UD Ourense
Brais 2 13 UD Ourense
Roberto Dacosta 5 53 UD Ourense
Roberto Almeida 2 18 UD Ourense
Xaco 13 49 UD Ourense
Jorge 12 36 UD Ourense
Julio Salgado 11 35 UD Ourense
Adrián 7 25 UD Ourense
Senén 9 120 UD Ourense
Omar 3 143 UD Ourense
Unai 4 28 UD Ourense
Ismael Alonso Alvarez 1 22 Atl Pontedeva
Bruno Carpintero Rodriguez 1 1 Atl Pontedeva
Diego Dantas Garcia 1 8 Atl Pontedeva
Oscar M Fernandez Rey 5 5 Atl Pontedeva
German Gonzalez Gil 6 3 Atl Pontedeva
Victor D Gonzalez Gil 7 7 Atl Pontedeva
Nicolas Perez Pereira 6 14 Atl Pontedeva
Manuel Veloso Perez 3 12 Atl Pontedeva
Marcos Viso Mendez 1 5 Atl Pontedeva
Juan C Veloso Leite 3 6 Atl Pontedeva
José L. 1 Atl Pontedeva
Barba 9 45 Ribadavia Atl
Óscar 5 Ribadavia Atl
Jose 28 Ribadavia Atl
Soto 17 Ribadavia Atl
Juanma 22 Ribadavia Atl
Hugo 3 13 Ribadavia Atl
Cristian 5 14 Ribadavia Atl
Luis 1 63 Ribadavia Atl
Óscar R. 4 21 Ribadavia Atl
Jorge 1 26 Ribadavia Atl
Yari 3 33 Ribadavia Atl
Paco 11 67 Ribadavia Atl
Pablo 4 41 Ribadavia Atl
Viso 1 49 Ribadavia Atl
Fabio 4 56 Ribadavia Atl
Toni 1 Ribadavia Atl
Camilo 4 19 Ribadavia Atl
Gabriel P. Ribadavia Atl
Chapa 5 25 Ribadavia Atl
Abraham Rey Conde 5 23 CD Coles
Hugo Sotelo Requejo 1 9 CD Coles
Añel 1 2 CD Coles
Cerviño 2 4 CD Coles
Fernando Torres 1 2 CD Coles
Marcos Alvarez Pascual 2 17 Arrabaldo SD
Oscar Cid Penin 3 14 Arrabaldo SD
Pablo Delgado Quintela 2 2 Arrabaldo SD
Javier Francisco Bruña 6 Arrabaldo SD
Adrian Gonzalez Silva 5 14 Arrabaldo SD
Francisco J Muñoz Lopez 3 6 Arrabaldo SD
Oscar M Sabucedo Castro 4 13 Arrabaldo SD
Presas 1 3 Arrabaldo SD
Pablo (*) 1 Arrabaldo SD
Carlos Gonzalez Trujillo 6 CD Caldelao
Marcos 6 CD Caldelao
Lisardo Diaz Gomez 5 CD Caldelao
Xosue Fernandez Alvarez 21 CD Caldelao
Castro 7 CD Caldelao
Javier Alvarez Dominguez 18 CD Caldelao
Antonio Perez Blanco 15 CD Caldelao
Jorge Dasilva Perez 10 CD Caldelao
Jonatan Arnoia Navega 9 CD Caldelao
Eladio Blanco Fernandez 1 CD Caldelao
David Gonzalez Muñoz 40 Loñoa CF
Alvaro 17 Loñoa CF
Jorge Meijide Bouzas 19 Loñoa CF
Jose M Varela Vila 6 Loñoa CF
David Garcia Gonzalez 13 CD Palmes
Arturo 38 CD Palmes
Cristian Dapena Gonzalez 8 CD Palmes
Boris 12 CD Palmes
Roberto Gonzalez Dominguez 5 CD Palmes
Martin Carballo Garrido 1 CD Palmes
Xian Cid Losada 15 CD Palmes
Marcos Dominguez Caride Dacruz 33 CD Palmes
Jose Manuel Gonzalez Sacramento 11 CD Palmes
Jonatan Fernandez Freire 3 CD Palmes
Hugo Santalices Gonzalez 7 Atl Arnoia
Adrian Campelo Garcia 13 Atl Arnoia
Lucas Blanco Fernandez 16 Atl Arnoia
Santiago G Mendez Prado 5 Atl Arnoia
Pablo Campo Bangueses 8 Atl Arnoia
Jose B Perez Gonzalez 2 Atl Arnoia
Sergio Gomez Bolaño 26 Atl Arnoia
Daniel Sousa Reboredo 24 SD Melias
Enrique Fidalgo Peña 3 SD Melias
Borja Mazorra Viso 9 SD Melias
David Vazquez Dieguez 12 SD Melias
Jose Casalta Ortega 2 SD Melias
David Boan Diz 9 SD Melias
Jacobo Garcia Fernandez 1 SD Melias
Ignacio Rodriguez Ruanova 2 SD Melias
Trigás 5 CD Cea
Edgar 4 CD Cea
Ismael 19 CD Cea
Pitelas 19 CD Cea
Rodrigo 19 CD Cea
Cristóbal 20 CD Cea
Caride 10 CD Cea
Carlos Gonzalez Blanco 24 Barra de Miño
Diego Teis 7 Barra de Miño
Javier Sierra Paradela 12 Barra de Miño
Ruben Fernandez Diz 3 Barra de Miño
Brais Lorenzo Couto 17 Barra de Miño
Jose Vazquez Vazquez 6 Barra de Miño
Adrian Vilarchao Blanco 14 Barra de Miño
Jorge Otero Mira 2 Barra de Miño
Eduardo Ferreira Morais 14 Barra de Miño
Javier Carballo Riveiro 1 Barra de Miño
Marcial 3 Leiro FC
Jose Ramon Hermida Janeiro 3 Leiro FC
Carlos Taboada Rodriguez 5 Leiro FC
Alberto Conde Filgueira 10 Leiro FC
Miguel Casas Regueiro 2 Leiro FC
Luis Mariano Perez Dos Anjos 1 Leiro FC
Simon M Alonso Hermida 3 Leiro FC
Ricardo Andres Diaz Arrieta 1 Leiro FC
Angel Vazquez Vazquez 1 Leiro FC
Jacobo Carballo Rios 4 AD Covadonga
David Cabrero Suarez 3 AD Covadonga
Chanel Outerelo Baca 5 AD Covadonga
Josue Fernandez Losada 11 AD Covadonga
Victor Mendez Rodriguez 8 AD Covadonga
Daniel Gil Antonio 8 AD Covadonga
Daniel Viso Fernandez 1 AD Covadonga
Mauro Outeiriño Gomez 3 AD Covadonga
Chavi 3 Sta Teresita
Mihai 11 Sta Teresita
Farias 2 Sta Teresita
Brais 1 Sta Teresita
Joel 3 Sta Teresita
Javier Gonzalez Nuñez 6 Trives CD
Jorge Rogriguez Pajaro 9 Trives CD
Roberto Perez Sierra 5 Trives CD
Bruno Quintela Baloira 5 Trives CD
Victor Lamelas Fernandez 2 Trives CD
Alejandro Alvarez Rodriguez 9 Trives CD
Jose M Nuñez Gonzalez 4 Trives CD
Diego Nogueira Gonzalez 10 Trives CD
Toni 3 Atlético Velle
Limia 30 Atlético Velle
Javi Fernández 3 Atlético Velle
Garrido 9 Atlético Velle
Galo 12 Atlético Velle
Álex 14 Atlético Velle
Bruno Alonso 19 Atlético Velle
Gonzalo 2 Atlético Velle
Lamelas 10 Atlético Velle
Fito 1 Atlético Velle
Pablo Vazquez Torres 3 Amoeiro CF
Jose M Bugueiro Requejo 7 Amoeiro CF
Gabriel Iglesias Caride 4 Amoeiro CF
Claudio Caride Sotelo 5 Amoeiro CF
Iago A Perdiz Dominguez 5 Amoeiro CF
Aitor Lopez Marante 1 Amoeiro CF
David Otero Mira 2 Amoeiro CF
Héctor 9 UD Ourense
Fran Álvarez 5 UD Ourense
Samuel 15 UD Ourense
Jose Carlos Fernandez Rey 11 Atl Pontedeva
Miguel A Canal Rodriguez 6 Atl Pontedeva
Borja Mendez Vazquez 8 Atl Pontedeva
Ayrton Perez Alonso 2 Atl Pontedeva
Adrian Carpintero Gonzalez 2 Atl Pontedeva
Pablo Martinez Gonzalez 5 Atl Pontedeva
Ivan Carpintero Costas 1 Atl Pontedeva
Raul Alonso Alvarez 20 Atl Pontedeva
Pinal 101 Ribadavia Atl
Felix Guzman Dominguez 6 CD Coles
Fernando Sotelo Gonzalez 5 CD Coles
Ivan Seco Cao 3 CD Coles
Brais Boan Araujo 10 CD Coles
David Iglesias Gonzalez 5 CD Coles
Xurxo Lopez Perez 14 CD Coles
Hugo Figueiras Gonzalez 5 CD Coles
Alexandre Alonso Diz 10 CD Coles
Modesto Randolfe Dacosta 6 CD Coles
Felix Rivada Novoa 8 CD Coles
Juan C Garcia Sas 1 CD Coles
Miguel Cid Gonzalez 7 CD Coles
Xose Noel Alvarez Alvarez 6 Arrabaldo SD
Alberto Rodriguez Martinez 2 Arrabaldo SD
Brais Carral Marques 8 Arrabaldo SD
Alfonso Prado Calvo 1 Arrabaldo SD
Borja Garcia Gomez 4 Arrabaldo SD
Jose Manuel Barreiros Blanco 1 Arrabaldo SD
Javier Alvarez Teixeira 4 Arrabaldo SD
Diego Jesus Garcia Perez 1 Arrabaldo SD

Próxima jornada de liga

Domingo, 8 de Mayo de 2016
Información general de la liga
La Segunda Autonómica Grupo 9 es una competición de fútbol regional que se disputa en Galicia bajo la organización de la Federación Gallega de Fútbol y está compuesta por 18 equipos, todos ellos pertenecientes a la Provincia de Ourense.

La competición se desarrolla, habitualmente, entre los meses de Septiembre de un año y Mayo del siguiente.

Se juega en modo liga, a doble vuelta, dando el valor de tres puntos a la victoria y uno al empate. Las derrotas, por supuesto, no puntúan.

Los dos primeros clasificados, al término de la competición, ascenderán automáticamente al Grupo 4 de Primera Autonómica, en el que tendrán que competir por toda la provincia.

El número de descensos es de tres, por lo que perderán la categoría los equipos situados en las posiciones 16, 17 y 18 al finalizar la liga regular. El numero de equipos implicados puede aumentar si se da la caída de conjuntos de la misma zona geográfica desde Primera Autonómica, por lo que habría que buscarles acomodo y causarían arrastres.

Los equipos que acaben perdiendo la categoría serán inscritos en la Tercera Autonómica que les corresponda según su localización.

896 seguidores

Administradores

zamurete
zamurete
M_S_6
M_S_6